Стоит ли бизнесу заходить в Крым?

Post navigation

Стоит ли бизнесу заходить в Крым?

Федеральный центр выделил малому и среднему бизнесу полуострова миллиард рублей. Но там не умеют оформлять нужные бумаги.

 

«Остров Крым», где побывали татарстанские предприниматели, оставил у них четкое впечатление, что там пока идут… российские 1990-е годы. Со всей их неразберихой, со странными собственниками квартир, торговых центров, ресторанов, земли и так далее и с откровенным мошенничеством в бизнесе…

 

«Словно попали из будущего в прошлое!» — говорили на пресс-конференции ее участники, вернувшиеся после короткой поездки «на юга». Корреспондент «БИЗНЕС Online» выясняла, стоит ли сегодня инвесторам заходить в Крым, и если да, то какой вид бизнеса там более перспективен?

«Словно попали из будущего в прошлое!» - говорили на пресс-конференции бизнесмены Татарстана, вернувшиеся из Крыма

Диалог татарстанского бизнесмена с крымским таксистом

Как рассказал газете «БИЗНЕС Online» руководитель Центра поддержки предпринимательства (ЦПП) РТ Артем Наумов, еще в апреле в республике был брошен клич — любой желающий предприниматель может поехать в Крым, естественно, за свой счет. «Сначала было 40 желающих, но постепенно число сократилось до шести. Мы планировали отправиться в Крым в мае, но в итоге побывали там 14-15 июля», — сообщил Артем.

На пресс-конференции участники деловой поездки поделились своими впечатлениями — как, чем сегодня живет Крым? Вице-президент «ОПОРЫ России» Азат Газизов заметил, что там (да и везде) один из лучших источников информации — это… таксисты. И привел в пример свой, весьма показательный, диалог с крымским таксистом:

— Как вам тут живется?
— Хорошо.
— Почему хорошо?
— Потому что спокойно. Вон что на Украине творится…
— А референдум у вас, правда, был?
— Был. Я специально ездил в свою деревню, чтобы проголосовать, у нас там люди в очереди стояли на избирательном участке.
— А что с ценами?
— Бензин — 37 рублей.
— О-о, дороговато!
— Ха, а на Украине — 54.
— Тогда нормально. А другие цены?
— Поднялись на 30 процентов.
— Плохо!
— Да нет. Бюджетникам подняли зарплату почти в два раза. Они работали за две с половиной тысячи. Это людям будто открытое распоряжение было — воруйте! Сейчас по-другому. Я сужу по себе — врачи стали ездить у меня на такси в три раза больше.
— А что крымские татары?
— Да нормально. Как везде, есть разные точки зрения…

Еще один участник поездки в Крым, Рамиль Ахмеров, генеральный директор ООО «Мегастрой», дополнил диалог татарстанского бизнесмена с крымским таксистом: «Больше всего там пенсионеры довольны. Им в три раза пенсию подняли, а цены выросли всего лишь на 30 процентов»…

В Крыму ты попадаешь, словно из будущего в прошлое

Вопрос от «БИЗНЕС Online» участникам пресс-конференции был задан в интересах деловой аудитории нашего издания: какой вид бизнеса в Крыму сегодня наиболее перспективен?

Азат Газизов считает, что консалтинг: «Пока идет вхождение Крыма в правовое поле России, очень сильно востребован консалтинг — у рестораторов, в области юридических услуг, в строительстве. Потому что Крым перешел в другое правовое поле, и, соответственно, очень требуются просто знания. Это ненадолго, но сейчас это востребовано».

Рамиль Ахмеров предупредил потенциальных инвесторов, что сегодня в Крым наехало очень много мошенников, и «там просто не знают, кому верить». Азат Газизов напомнил: «Мы все через это прошли в 1990-е годы… И ждать, что они сразу рывок совершат, не стоит. Но ситуация может меняться быстро и непредсказуемо — и это развитие, оно будет видно. Может быть, буквально осенью мы получим совершенно другой формат отношений в Крыму»…

 

Ахмеров согласился, что атмосфера 1990-х даже выгодна российским предпринимателям: «Да, в Крыму ты попадаешь, словно из будущего в прошлое. Но мы все это знаем, все это проходили. А крымчане еще не знают, что там будет дальше…»

Артем Наумов предупредил, что «пока там правовое поле как-то не установится, я бы вот опасался куда-то вкладываться». Ему возразил Газизов: «Опасаться стоит, но смотреть-то и думать надо именно сейчас. Потому что когда все устаканится, будет поздно… Предприниматель всегда идет в область неопределенности. А если он придет, когда все наладится, он должен быть готов, что туда уже сотни коллег пришли»…

На пресс-конференции говорили о том, что уж кому-кому, а строителям все-таки нужно дождаться, когда в Крыму заработает Росреестр, иначе можно здорово прогореть.

 

Но Ахмеров не согласился: «Когда Росреестр заработает, уже поздно будет… В Крым строителям уже сегодня можно входить. Ты приезжаешь, делаешь запросы в архивы, устанавливаешь собственников земли. Механизмы для этого уже существуют, только надо знать о них»…

 

Он пояснил, как его «Мегастрой» действует в Крыму: «Мы вообще строительство ведем большими массивами, от 10 гектаров. Так что речь идет о строительстве не одного дома, а целого микрорайона, со всей прилегающей инфраструктурой, со школами, с детсадами…

 

В данный момент мы нашли в Крыму три участка, на которых можно строить, — в Севастополе, на южном берегу полуострова… Там будут дома, ориентировочно, в пять этажей, недорогие по цене.

 

Если смотреть по крымским ценам, на сегодняшний день цены там идут от 2,5 тысяч долларов за квадратный метр. Если что дешевле, значит, криминального происхождения, или то, что продали уже по два-три раза, или вообще документов никаких нет — просто строили, а потом кто оформлял, кто не оформлял».

Как выяснилось на пресс-конференции, сегодня в Крыму из тюрьмы(!) освобождаются немало собственников, которые при украинской власти имели торговые центры, рестораны… У них это просто отбирали, а их сажали за решетку, даже без предъявления обвинений. И люди сидели по году, по два. Сейчас вышли, а в их торговых центрах рулят посторонние, и совершенно непонятно, как возвращать свою собственность…

Артем Наумов заметил: «Я бы посоветовал нашим предпринимателям, чтобы они сами съездили в Крым и взглянули, как там и что. А мы поможем — у нас сейчас есть крымские контакты, так что можно через ЦПП поехать, через «ОПОРУ России»…

Миллиард для МСБ Крыма

В Татарстане, как известно, действуют немало программ поддержки предпринимателей, и у нас научились уверенно выигрывать конкурсы по получению федеральных денег. А вот в Крыму такого опыта пока нет.

 

Артем Наумов рассказал:

«Что бросилось в глаза сразу — власти в Крыму находятся немножко в состоянии прострации. Когда им говоришь: ребята, на вас заложены большие деньги, миллиард рублей заложен федеральным центром на предпринимательство, именно на малый и средний бизнес — по линии министерства экономического развития России. Миллиард! И его надо просто взять, по большому счету.

 

Они говорят: но мы не знаем, как взять! Хорошо, нет проблем.

 

Я, наверное, половину беседы в Минэкономики Крыма пытался объяснить, нарисовать пошаговую схему — как им сделать так, чтобы забрать эти федеральные деньги. Потому что сейчас они забрали, если не ошибаюсь, лишь около 140 миллионов — это у них четыре программы господдержки: гарантийный фонд, центр микрофинансирования, субсидирование процентной ставки и аналог нашего ЦПП, только у них это называется фонд поддержки предпринимательства.

 

Если брать реальные программы поддержки предпринимателей, как у нас — лизинг-грант, например, или 50 на 50, то есть субсидирование покупки половины стоимости оборудования, у них нет таких программ. Мы им говорили: у вас огромный потенциал, и если вы просто представите правильно оформленные документы, вам это дадут…

 

Там вообще интересная ситуация. С одной стороны, предприниматели говорят: нам нужно сменить основные средства производства, они все износились… С другой стороны, жалуются: у нас все рынки лопнули, на Украину нас теперь не пускают, куда нам продавать-то?.. А как выйти на российский рынок, пока не задумываются».

Частным лицам не стоит наобум покупать землю…

Впечатления татарстанских предпринимателей от Крыма записала корреспондент «БИЗНЕС Online»:

Рамиль Ахмеров, генеральный директор ООО «Мегастрой»:

— В Крыму налажена схема по продаже земли — вне правового поля. Каким образом, например. Вот есть дома, которые сейчас не сданы. Предприимчивые люди выезжают на Украину, по украинскому законодательству оформляют эти дома сегодняшним числом, возвращаются, и их продают. То есть распродажа квартир происходит. Но фактически это мошенничество, по нашему законодательству, однозначно…

Пока в Крыму вообще никакие строительные работы производить невозможно, потому что идет оформление и переоформление земель. Сначала надо провести работу по установлению настоящего собственника, потому что на один участок приходится по шесть хозяев. Приходит человек, показывает документы на землю, потом другой приходит, показывает такие же документы. И надо делать запросы в архив и так далее, все узнавать…

 

Я бы вообще сейчас частным лицам не рекомендовал землю наобум покупать в Крыму, хотя там очень низкая цена…

Айрат Забиров, владелец ресторана «Famous», совладелец ресторана «Венеция»:

— На совещании в Крыму, куда пригласили рестораторов со всего полуострова, в нас увидели конкурентов, хотя мы приехали с другой миссией. Мы озвучили свою позицию, что приехали помочь, дать советы. Потому что ресторанный бизнес в Крыму, на самом деле, еще в 1990-х годах застрял…

 

Ресторан в самом центре Симферополя города, 250 граммов плова — 120 рублей!.. У нас, у Татарстана, сфера интересов — Бахчисарай. Там поменять ничего невозможно. Население 30 тысяч человек, там уже своя аутентичная кухня, своя атмосфера… И никакие суши-бары не пойдут…

 

Там я вижу только развитие бахчевых хозяйств, также можно выращивать рис, персики. Винодельство традиционно. Виноград выращивают для вина, но там только 30 процентов есть своего винограда для вина, все остальное с Украины завозили. А когда был Советский Союза, в четыре раза больше выращивали винограда. Так что потенциал — огромный…

Арман Тулеев, исполнительный директор компании «Энергосбережение +»:

— Для нашей компании эта поездка была самая продуктивная, так как мы уже находимся на стадии подписания соглашения о сотрудничестве с компанией Бахчисарайского района «Эссеукр». Она занимается продажей светодиодного оборудования на территории Крыма…

 

В данный момент вижу рынок Крыма очень перспективным в своем направлении — в связи с тем, что, и это не секрет, сложилась тяжелая ситуация с поставками электроэнергии, основным поставщиком которой является Украина. На данном этапе в Бахчисарайском районе уже выделена сумма примерно в полмиллиона рублей на переоснащение одного из муниципальных образований…

 

Мы там встречались со многими, видно, что люди настроены на то, чтобы начинать экономить, хотя бы на этом малом, на энергосбережении… Мы будем делать освещение улиц, сейчас идет замена освещения на энергосберегающую светодиодную продукцию.

Елена Чернобровкина

Источник: http://www.business-gazeta.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня