Строй — не хочу!

Post navigation

Строй — не хочу!

С 8 октября текущего года вступил в силу приказ Минрегионстроя Украины от 09.08.2012 №404, который существенно расширил перечень строений, хозяйственных построек, сооружений, перепланировок, выведенных из категории самовольного строительства. А следовательно и не нуждающихся отныне в разрешительных документах от государственных и местных органов власти.

 

Строй – не хочу!Так, теперь не относятся к самовольному строительству:

 

1. Для домов усадебного типа, дачных и садовых домов:

 

— возведение на земельном участке временных зданий и сооружений (независимо от наличия фундамента), навесов, беседок, летних душевых, теплиц, скважин, колодцев, туалетов, заборов, открытых бассейнов и бассейнов с покрытием облегченной конструкции, погребов, подпорных стен, ворот, веранд, тамбуров, нежилых пристроек, террас, крылец, бань, саун, хлевов, гаражей, летних кухонь, кладовых;

 

— перестановка санитарно-технического оборудования в пределах назначения помещений, установка сантехнических и инженерных приборов в помещениях нежилого назначения;

 

— объединение помещений кухни и жилой комнаты в единую кухню-столовую, устройство мансардных помещений в пределах пространства чердаков дома (при общей долевой собственности с согласия всех совладельцев), устройство или закрытие дверных оконных) проемов во внутренних не капитальных стенах, увеличение или уменьшение жилой или вспомогательной площади за счет демонтажа или устройства перегородок (без нарушения капитальных несущих стен, несущих конструкций, опор, балок), утепление и отделка стен;

 

— остекление балконов, лоджий, веранд, террас, замена материала стен и изменение назначения хозяйственных построек (кроме домов, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины).

 

— индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, построенные до 5 августа 1992 года. (Поскольку до этой даты для оформления права собственности на построенный частный дом процедуры введения в эксплуатацию не требовалось. Подтверждением даты строительства такого дома является технический паспорт, составленный БТИ. ГАСК никаких документов для таких домов не выдает).

 

2. Для квартир многоквартирных жилых домов, общежитий:

 

 

— перепланировки, связанные с увеличением жилой или подсобной площади за счет демонтажа или устройства перегородок без нарушения капитальных несущих стен, конструкций, опор, балок за счет коридоров и вспомогательных помещений;

 

— увеличение площади гардеробной за счет объединения ванной комнаты с гардеробной, или коридором, или другим подсобным помещением, устройство или закрытие дверных (оконных) проемов во внутренних не капитальных стенах;

 

— устройство перегородок в подсобных помещениях:

 

Демонтаж или устройство шкафов, антресолей, кладовых, демонтаж каминов, печек, печей (без перекрытия вентиляционных шахт, дымоходов), демонтаж или устройство перегородок между помещениями кухни и жилой комнаты, уменьшений площадей за счет утепления, отделки стен;

 

— перестановка инженерного или сантехнического оборудования в пределах предназначенных помещений, остекление балконов и лоджий, кроме домов, занесенных в Госреестр памятников Украины.

 

3. Работы по переоборудованию и перепланировке, выполняемые при наличии соответствующей разрешительной документации, предусмотренной действующим законодательством:

 

— увеличение площади санузлов за счет жилых помещений, объединения лоджий и балконов с помещениями путем демонтажа наружных стен, окон, дверей или подоконной части стены для устройства прохода;

 

 —  перенос на лоджии и балконы приборов системы централизованного отопления, соединение любых помещений по вертикали с полным или частичным демонтажем этажных перекрытий;

 

 —  утепление полов путем подключения к системе централизованного отопления дома, устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, изменение функционального назначения помещения в многоквартирном жилом доме.

 

Как видим, вышеупомянутый приказ Минрегионстроя Украины, наряду с постановлением правительства за №1104 «Некоторые вопросы предоставления разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ» от 30 сентября 2009 года, существенно расширил сферу фактического узаконивания сложившейся практики самовольного доведения своего жилья до ума их жильцами. Например, собственники квартир многоэтажек уже многие годы без всяких согласований проводили застекление балконов и лоджий вопреки архитектурно-строительным нормам. Также люди никогда не согласовывали размещение временных, легких построек на своих приусадебных участках, увеличение жилой площади путем демонтажа встроенных шкафов, перегородок в квартире. Однако до недавнего времени самовольное строительство, скажем, летней кухни, гаража, бани и, тем более, бассейна, могло создать для застройщика определенные проблемы. Теперь же все это выводится из-под градостроительного надзора в лице того же ГАСКа. И, скажем, тот же балкон или лоджию, благодаря современным системам утепления и звукоизоляции, можно превратить в уютный кабинет с обогревом от внутриквартирной системы отопления. Полки и шкафы, сделанные из прозрачного оргстекла, визуально расширят пространство, а также подчеркнут оригинальность дизайна.

 

Особенно широкие возможности для самостоятельного обустройства своего жилья либерализация малого строительства от Минрегиона открывает перед владельцами загородных частных домов. Не нужно согласовывать строительство того же сарайчика, сборного гаража, кладовки и прочих объектов, не имеющих фундамента.

 

И все же не надо забывать, что любое строительство начинается с проекта (не обязательно согласовываемого в соответствующих инстанциях), в том числе. и гаража. Да, самостоятельное проектирование гаража вполне посильная задача. Однако для соблюдения всех правовых аспектов надо иметь в виду, что гараж не должен находиться ближе чем в 5 метрах от границы вашего участка и минимум в 6 метрах от ближайшего соседнего строения. В интернете можно найти готовые проекты гаражей, которые легко использовать для самостоятельного строительства жилья и для своего четырехколесного коня.

 

Взять тот же бассейн. Его постройка — дело непростое и дорогостоящее. Сегодня весь комплекс работ, связанных со строительством и обслуживанием частного бассейна, обычно выполняют специализированные компании. Браться самому за это сложное гидротехническое сооружение специалисты не советуют.

 

К сожалению, не встретили мы в перечне разрешенных самостроев гостевой домик (может в «и пр.»?). А ведь раньше гостевые домики строились при каждом сельском доме. Также гостевые флигеля очень удобны для приема родственников, друзей. Сегодня эта традиция начинает постепенно возвращаться. Особенно востребованы гостевые домики в курортной местности — для приема тех же отдыхающих, туристов. Гостевой домик рекомендуется размещать на границе участка, обычно совмещая его с баней, сауной.

 

Понятно, что либерализация загородного жилищного строительства, как и внутриквартирных перестроек в многоэтажных жилых домах, не освобождает его созидателей от соответствия результатов их самодеятельности градостроительным нормам и правилам. То есть от градостроительной самоцензуры. Что возможно только в тесной связке самостроевца со специалистами.

 

Валерий ДАРГ

Газета «Голос Крыма», № 48 (986) от 30.11.2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня