США и Китай — конкуренты на Шелковом пути

Post navigation

США и Китай — конкуренты на Шелковом пути

США активно продвигают идею нового Шелкового пути через страны Центральной и Южной Азии для помощи в возрождении Афганистана. Эта тема была одной из главных в ходе визита госсекретаря Хиллари Клинтон в Узбекистан и Таджикистан.

 

США и Китай - конкуренты на Шелковом пути Инициатива Вашингтона предусматривает, в первую очередь, помощь странам Центральной Азии в развитии их транспортной инфраструктуры. Большую часть времени на переговорах в Ташкенте и Душанбе Хиллари Клинтон посвятила именно этому вопросу. Ранее США увязывали предоставление помощи региону с улучшением в области прав человека и свободы вероисповедания. Сейчас эти условия отставлены на второй план.

Идея развивать железные и автомобильные дороги, строить мосты в регионе появилась в то время, когда США и НАТО готовятся уйти из Афганистана, отметил эксперт Андрей Грозин.

«США решают свои собственные задачи — серьезно сократить военное присутствие в Афганистане, не понеся значительных потерь и не потеряв политическое лицо. Пути из Афганистана через Пакистан сейчас очень опасны, талибы перекрывают перевалы, жгут автоколонны. Путь через Иран невозможен. Остаются страны Центральной Азии. А все разговоры об ориентировании этой стратегии на интеграцию экономик Афганистана и стран Центральной и Южной Азии — это ширма для решения текущих тактических задач США и НАТО», — считает эксперт.

Вместе с тем новый Шелковый путь — это еще один способ для США сохранить свое присутствие в регионе после вывода войск из Афганистана. Особенно на фоне растущего влияния Китая. Китайский капитал, несмотря на военное присутствие НАТО, весьма успешно проникает в инфраструктуру и торговлю Афганистана. Строительство Китаем дорог, мостов и домов в Афганистане — это задел для обеспечения его интересов в горнодобывающей промышленности, в контроле над сферой услуг.

США обеспокоены растущим китайским влиянием в Афганистане. Приход в регион компаний из стран Центральной Азии рассматривается американцами как один из способов противостоять китайскому влиянию. США понимают, что в Афганистане им гораздо легче конкурировать с компаниями из стран Центральной Азии, чем с китайскими фирмами. Вот почему американцы обещают всяческую протекцию компаниям из этих стран в Афганистане. Хиллари Клинтон, например, посулила Таджикистану свободу торговли, в том числе электроэнергией.

Местные элиты в странах Центральной Азии в целом позитивно относятся к идее нового Шелкового пути, потому что видят в ней возможность диверсификации своей дипломатии и один из путей выхода из китайской тени.
Примечательно в этой связи, что Китаю США не предлагают подключиться к проекту нового Шелкового пути. Так им будет легче контролировать реализацию этого проекта, не создавая при этом новой площадки для конкуренции с Пекином за сферы влияния в регионе.

 

Наталья КАШО

http://rus.ruvr.ru/2011/10/24/59243891.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня