Турки реформируют школу

Post navigation

Турки реформируют школу

На этой неделе турецкий меджлис собирается рассмотреть и принять законопроект о реформе в школьном образовании. Согласно новому закону, срок обучения в турецкой школе будет продлен до 12 лет. Из них первые 8 лет будут считаться начальными классами. Четыре последних — выше средними классами.

 

Турки реформируют школу Однако оппозиция и представители общества несогласны с реформой и обвиняют правящую турецкую Партию справедливости и развития (ПСР) в стремлении исламизировать страну путем внесения изменений в образование. Так, оппозиционная Республиканско-народная партия Турции отказалась участвовать в рассмотрении законопроекта, который запланирован на вторник и собирается провести в этот день акцию протеста на площади Тангодан в Анкаре. Оппоненты школьной реформы уже окрестили ее «4 +4 +4».

ПСР обещает рассмотреть и принять законопроект ускоренными темпами до конца этой недели. С этой целью ее депутаты планируют внести в меджлис предложение продлить время его работы со вторника по пятницу в 24.00.

Между тем заседания парламентской комиссии, которая рассматривала законопроект, уже превратились в череду скандалов и противостояний между провластными и оппозиционными депутатами.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня