Турция будет учить киргизских имамов

Post navigation

Турция будет учить киргизских имамов

Турция и Киргизия договорились о сотрудничестве в религиозной сфере. Как сообщает информагентство Haber, такая договоренность была достигнута во время встречи киргизского премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева с турецким министром по делам религий Мехметом Гёрмезом.

 

Мехмет ГёрмезВстречи чиновников состоялись в городе Ош во время открытия построенной на средства турецкого религиозного фонда гробницы имама Серахс, одного из выдающихся толкователей и последователей ханафитской религиозно-правовой школы ислама.

Как заявил Мехмет Гёрмез, Киргизия более всех стран Центральной Азии обладает потенциалом для возрождения мусульманской традиционности. Поэтому Турция будет всячески способствовать этому. Первые шаги в этом направлении министерство по делам религий Турции намерено сделать тем, что возьмется за образование киргизских имамов.

Согласно договоренностям между обеими сторонами, для начала 2,5 тыс. киргизских имамов усовершенствуют свое образование через турецкие высшие духовные заведения. Треть из них для этого отправится в Турцию, остальных обучат приезжие преподаватели в Бишкеке и Оше.

Основой для совершенствования религиозного образования также должен стать факультет религии Ошского государственного университета, основанный Религиозным фондом Турции 19 лет назад. Кроме того, министры предварительно обсудили перспективы возрождения в Киргизии административных религиозных институтов.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня