Украина возглавила Комитет министров Совета Европы

Post navigation

Украина возглавила Комитет министров Совета Европы

В Стамбуле 11 мая министр иностранных дел Украины Константин Грищенко приступил к выполнению обязанностей действующего председателя Комитета министров Совета Европы. Украина приняла в Турции эстафету председательства до ноября 2011 г., когда ее место займет Великобритания. Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

«Ведущая роль в наиболее авторитетной европейской организации в области формирования и защиты стандартов демократии и прав человека позволит существенно укрепить позиции Украины в европейском политическом пространстве, способствовать успеху евроинтеграции, определенной Президентом Виктором Януковичем в качестве приоритетной задачи государственной политики во всех отраслях», — говорится в сообщении.

В Стамбуле 11 мая министр иностранных дел Украины Константин Грищенко приступил к выполнению обязанностей действующего председателя Комитета министров Совета Европы.

В МИДе отметили, что во время своего председательства Украина планирует сосредоточить внимание Совета Европы на вопросах защиты прав детей, развития местной демократии, поиска совместных ответов на обострение вызовов распространения радикального национализма и нетерпимости.

Украина также выступает за то, чтобы Совет Европы в дальнейшем укреплялся как базовая платформа для формирования общеевропейских ценностей демократии и гуманизма для всех стран континента, независимо от их участия в тех или иных надгосударственных объединениях.

Источник: http://glavred.info/archive/2011/05/11/134009-11.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня