Украине осталось жить полгода

Post navigation

Украине осталось жить полгода

Через полгода Украину ожидает полный крах. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе заседания круглого стола заявил директор Международного института трансформаций общества Олег Соскин.

По его словам, госдолг Украины на данный момент составляет $56 млрд. «И это есть ни что иное, как подтверждение полного экономического краха Украины. Ведь этот долг больше, чем объем ВВП. Как и государство, корпоративный капитал не может обслуживать этот внешний государственный долг. И это означает дефолт. В таком состоянии необходимо обращаться в Лондонский долговой клуб», — уверен он.

Говоря о том, что «украинцы, начиная с марта, активно покупают доллары и евро, сбрасывая уперто гривну», эксперт сделал вывод, что «народ Украины уже не верит в стабильность национальной единицы».

Экономист считает, что «в нынешних условиях правительство Азарова должно уйти в отставку, поскольку Украину ждет галопирующая инфляция». По его прогнозу, Нацбанк Украины и кабмин «без заимствований как минимум $2 млрд в месяц, не сможет удержать ситуацию». «Но брать новые кредиты МВФ также бесперспективно, ведь Украине и так нечем возвращать те $14 млрд, которые были взяты ранее в качестве траншей МВФ. И если не предпринимать кардинальных мер, уже через полгода Украину ожидает полный крах», — убежден участник круглого стола.

Как сообщалось, несмотря на государственный долг Украины (по состоянию на 30 сентября 2010 года) в размере $51,09 млрд (404,3 млрд грн), МВФ обещает выделить стране 30 ноября очередной транш кредита в размере $1,5 млрд. Кроме того, Украина намерена продолжать брать у России и других государств. По расчетам Минфина, Украина в 2011 году на обслуживание и погашение госдолга потратит 53,48 млрд грн, в 2012-м — 47,399 млрд грн, в 2013-м — 55,5 млрд грн, в 2014-м — 39,3 млрд грн.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня