У «хизбов» и национального движения крымских татар – абсолютно разные цели

Post navigation

У «хизбов» и национального движения крымских татар – абсолютно разные цели

Восторженное отношение среднего и молодого поколения крымских татар к партии «Хизбут – ут Тахрир» постепенно сходит на нет. Более того, задачи возрождения национальной государственности крымских татар и построения Всемирного халифата, в котором национальный фактор, в том числе и тюркский, сведены к нулю – абсолютно противоположные.

В этой связи еженедельник «Авдет» публикует «Обращение ветеранов национального движения», в котором деятельность «хизбов» подвергается нещадной критике.

«Мы, ветераны национального движения крымских татар, – говорится в нем, – выражаем глубокую озабоченность деятельностью религиозных сект и течений, не присущих крымским татарам, в том числе Хизбут – ут Тахрир. Призываем соотечественников не попадать под их влияние. Так как их деятельность с определяющими тезисами: «ни нация, ни национальный язык и традиции не имеют значения», прямо направлены против наших национальных интересов.

Они агитируют за культурную, а при условии формального перехода в их веру, и физическую ассимиляцию, что, в свою очередь должно (по их планам) свести на нет все наши усилия по восстановлению наших национальных прав и возрождению государственности.

Особое внимание мы просим обратить на молодежь, чья естественная любознательность и доверчивость располагает к быстрому попаданию под влияние внешне красивых слов и идей. Тем более, что профессиональные идеологи-демагоги, находящиеся у них на службе, искусно манипулируют в качестве аргументов, взятыми из Корана, подлинными и вырванными из контекста выдержками».

Обращение подписали ветераны национального движения – Зампира Асанова, Веджие Кашка, Ферат Усеинов, Энвер Абдулгазиев и другие.

Рядом «Авдет» разместил интервью с бывшими «хизбами», молодыми мужчинами в возрасте от 25 до 45 лет. Вот что рассказывает один из них, 37-летний Шевкет:

«Я благодарен друзьям из Хизб-ут Тахрир, они привели меня в религию, на путь Аллаха. Но я не остановился, искал, читал, общался со знающими людьми, стариками, которые рассказывали, как в Крыму и в депортации наш народ соблюдал Ислам. Были трудности, сомнения, но я прошел этот путь. Наконец я задал себе вопрос: Почему, чтобы быть мусульманином, нужно стать членом какой-либо партии?».

Шевкет вышел из Хизбут – ут Тахрир и стал обычным мусульманином. Теперь он старается соблюдать Ислам, а также чтить национальные традиции крымскотатрского народа.

«Никогда не поздно вернуться на истинный путь», – комментирует откровения молодых крымских татар «Авдет».

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня