Федеральная программа по охране культурного наследия Крыма провалена

Post navigation

Федеральная программа по охране культурного наследия Крыма провалена

Выполнение Федеральной целевой программы по развитию Крыма в части охраны объектов культурного наследия на грани срыва. Об этом на заседании Совета министров РК сообщила председатель комитета Госсовета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.


Председатель комитета Госсовета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана СавченкоПо ее словам, главной угрозой реализации ФЦП является неосвоение федеральных субсидий.

 

«Во-первых, деньги, неосвоенные до конца текущего года, не перейдут на 2016 год. Кроме того, республика не сможет получить и дополнительные субсидии», — цитирует С. Савченко пресс-служба крымского парламента.

 

Она добавила, что недобросовестные фирмы-подрядчики также могут взять аванс за выполнение работ, а в последующем, когда средства начнут осваиваться в «пожарном порядке», исчезнуть.

 

Для решение существующей проблемы необходимо объединить усилия власти, общественных организаций и тех фирм, которые уже работали над реализацией программы реставрации памятников в республике, заключила глава профильного комитета.

 

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Министерство культуры РК в этом году освоило лишь 7% федеральных средств из запланированных.

 

Источник: http://krymedia.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня