Халид Ногаев уничтожал фаустников

Post navigation

Халид Ногаев уничтожал фаустников

Ногаев Халид Гафарович, уроженец Алуштинского района, 1917 г.р. Был призван в РККА 20 марта 1944 г. Сталинским РВК г. Омска. Беспартийный.

Халид Ногаев уничтожал фаустников

23 июня 1944 г. командир 30-го моторизованного батальона автоматчиков гвардии майор Чеботарёв представил автоматчика рядового Нагаева Халида Гафаровича к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«В боях с немецко-фашистскими захватчиками при взятии деревни Заболотное 19.06.44 г. тов. Нагаев Халид Гафарович первым ворвался в расположение противника и лично уничтожил 4-х финнов, чем способствовал выполнению задачи, поставленной перед подразделением. Вовремя оказал помощь 4-м раненым бойцам…».

В боях с немецко-фашистскими захватчиками при взятии деревни Заболотное 19.06.44 г. тов. Нагаев Халид Гафарович первым ворвался в расположение противника и лично уничтожил 4-х финнов, чем способствовал выполнению задачи, поставленной перед подразделением. Вовремя оказал помощь 4-м раненым бойцам…

Приказом № 019/н от 25 июня 1944 г. по частям 30-й отдельной гвардейской танковой бригады Ленинградского фронта автоматчик 30-го моторизованного батальона автоматчиков рядовой Нагаев Халит Гафарович (так в документе) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 1052)

1 февраля 1945 г. командир 94-го гвардейского тяжелого танкового полка 30-й отдельной гвардейской танковой Выборгской бригады гвардии подполковник Жеваго представил автоматчика комендантского отделения полка гвардии рядового Нагаева Халита Гафаровича (так в документе) к награждению орденом «Красная Звезда»:

«За время боевых действий с 14 по 31 января 1945 г. тов. Ногаев, находясь на танке командира полка, охранял его от вражеских танков-истребителей. За это время тов. Ногаев показал себя храбрым и смелым бойцом, отлично выполнившем поставленную задачу. В боях за город Мариенбург несмотря на сильный ружейно-пулемётный огонь противника провёл танк по узким улицам города к центру, уничтожая при этом танко-истребителей и гранатомётчиков противника, находившихся в чердаках и подвалах домов. За период боёв товарищ Ногаев лично уничтожил 3 фауст-гранатомётчика, один расчёт ПТР и до 18 солдат и офицеров противника…».

За время боевых действий с 14 по 31 января 1945 г. тов. Ногаев, находясь на танке командира полка, охранял его от вражеских танков-истребителей. За это время тов. Ногаев показал себя храбрым и смелым бойцом, отлично выполнившем поставленную задачу. В боях за город Мариенбург несмотря на сильный ружейно-пулемётный огонь противника провёл танк по узким улицам города к центру, уничтожая при этом танко-истребителей и гранатомётчиков противника, находившихся в чердаках и подвалах домов. За период боёв товарищ Ногаев лично уничтожил 3 фауст-гранатомётчика, один расчёт ПТР и до 18 солдат и офицеров противника…

Приказом № 03/н от 2 февраля 1945 г. по частям 30-й отдельной гвардейской танковой Выборгской бригады 2-го Белорусского фронта автоматчик комендантского отделения 94-го гвардейского тяжелого танкового полка гвардии рядовой Ногаев Халид Гафарович был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 7229)

7 мая 1945 г. командир 94-го гвардейского тяжёлого танкового Мариенбургского полка гвардии подполковник Жеваго представил автоматчика полка гвардии рядового Ногаева Халида Гафаровича к награждению орденом «Красная Звезда»:

«За время наступления с 25.4.45г. по 2.5.45г. при форсировании р. Одер и при занятии городов Штеттин, Демцин, Росток он находился в боевых порядках танков, охраняя их от «фаустников». Своим огнём из автомата т. Ногаев уничтожил 12 «фаустников», двух офицеров и 7 солдат и захватил в плен 27 солдат и три офицера. В бою показал себя смелым и храбрым воином…».

За время наступления с 25.4.45г. по 2.5.45г. при форсировании р. Одер и при занятии городов Штеттин, Демцин, Росток он находился в боевых порядках танков, охраняя их от «фаустников». Своим огнём из автомата т. Ногаев уничтожил 12 «фаустников», двух офицеров и 7 солдат и захватил в плен 27 солдат и три офицера. В бою показал себя смелым и храбрым воином...

10 мая 1945 г. командир 30-й отдельной тяжелой танковой Выборгской Краснознаменной бригады гвардии полковник Игонин вынес резолюцию: «Достоин правительственной награды медалью «За отвагу».

Приказом № 014/н от 10 мая 1945 г. по частям 30-й отдельной гвардейской тяжёлой танковой Выборгской Краснознамённой бригады 2-го Белорусского фронта автоматчик 94-го гвардейского тяжёлого танкового Мариенбургского полка гвардии рядовой Ногаев Халид Гафарович был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 2852)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня