Хочешь российское гражданство? Легко!

Post navigation

Хочешь российское гражданство? Легко!

Депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект, согласно которому иностранцы, дети которых проживают в России, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Соответствующие поправки будут внесены в законы «О гражданстве» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно одобренным в первом чтении поправкам, иностранцы, чьи дети живут в России, также получают право на временное проживание на территории РФ.

Упрощенный порядок позволяет стать гражданином РФ, без соблюдения ряда требований — несмотря на отсутствие вида на жительство и источников стабильного дохода, незнание русского языка, а также несоблюдение условия о проживании в течение установленного законом срока.

По действующим законам, сейчас право на упрощенную процедуру получения российского гражданства имеют три категории иностранцев. Первая — это дети граждан РФ, либо иностранцев, проживающих в России. Вторая — это граждане СССР, проживающие на территории бывших союзных республик, однако не получившие гражданство стран проживания (как, например, латвийские неграждане). Третья — это граждане бывших союзных республик, получившие среднее или высшее профессиональное образование на территории РФ после 1 июля 2002 года. Также соглашения об упрощенном получении гражданства РФ действуют с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

MF-информ

По материалам: РИА Новости

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня