Ципко не верит в возвращение Украины и призывает прекратить говорить об «украинской оккупации Крыма»

Post navigation

Ципко не верит в возвращение Украины и призывает прекратить говорить об «украинской оккупации Крыма»

Россия и ее бывшие земли на Юго-Западе, ныне входящие в состав Украины, не смогут воссоединиться, как через 40 лет воссоединилась Германия после падения Берлинской стены. Об этом заявил Александр Ципко, политолог, главный научный сотрудник Института экономики РАН.

«Вот появились разговоры о том, что… вот, так же как в свое время Берлинская стена спустя 40 лет развалилась, и Германия объединилась… вот эти разговоры и ожидания нового вхождения Украины в Россию, нового объединения – по-моему, это беспочвенно. Чего не понимают в России? – Вся украинская элита – независимая, вся! – Янукович, Ющенко, и так далее, она сторонница сохранения независимости Украины, сохранения независимости своего государства и абсолютно вся украинская элита делает все-таки ставку на дальнейшее сближение с Западом», – сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«В последних дискуссиях я слышал такую проекцию – оранжевая революция умерла, ее герои погибли, и теперь мы ожидаем нового сближения, и в исторической перспективе мы один народ, и мы все равно сольемся… На мой взгляд, исторически не исключено и это. Но, в данной ситуации, исходя из наших прагматических интересов, важно понимать, что все-таки независимость свершилась, она необратима. Кстати, надо понимать и то, что она свершилась, по многом, по инициативе населения Российской Федерации. Потому что население Российской Федерации – что у нас никто не говорит! – проголосовало за суверенитет Российской Федерации. Население Российской Федерации активно поддерживало Ельцина, который подписал еще в сентябре 1990 года как председатель Верховного Совета РСФСР, границы, признал украинским Крым и так далее. Это свершилось, и к этому привыкнуть надо! Другое дело, что в этих условиях сохранилось общерусское культурное поле, сохранились человеческие связи. И поэтому надо в условиях сохранившейся независимости искать консенсус», – предлагает Ципко.

«Ни у Медведева, ни у Путина никогда не было фразы о непризнании суверенитета Украины. Но среди наших политологов много было политиков, которые делают свою политическую карьеру вокруг проблемы Крыма – «русского Крыма, Крым неразрывен, ничего еще не свершилось…» К сожалению, таких много передач на нашем телевидении: вот Хрущев отдал Крым, наш родной русский Крым и так далее. У нашей политической элиты, которая делает себе политическую популярность вокруг проблемы Крыма, нет понимания, что все такие, реваншистские настроения, желание вернуться назад в историю, на самом деле, стимулируют антироссийские настроения. И что самое опасное – стимулируют объединение на антирусской основе многих представителей политической элиты. Будем говорить откровенно: если бы мы не вмешивались активно в выборный процесс 2004 года, если бы не было такого откровенного пренебрежения к достоинству украинского народа многих представителей России, которые работали в украинском информационном поле, по моему глубокому убеждению и не только – я знаю серьезные анализы на Западе, и в Штатах, как мы сильно помогли оранжевой революции», – считает российский политолог.

«Мы на этот раз ведем себя более разумно. А все эти разговоры о том, что… «украинская оккупация Крыма, русский Крым» и так далее, я повторяю, они создают реальную почву, питают этот бульон для антирусских настроений…. есть проблема Беловежских соглашений. Конечно, с точки зрения, как они были – это, конечно, нелегитимно. Но, с другой стороны, это уже границы, признанные мировым сообществом. При этом надо – я повторяю – понимать главный момент, что Беловежские соглашения, то есть сохранение Украины в нынешних границах, было инициировано легитимно избранным российским президентом. Должен же вообще российский народ нести ответственность за свои политические решения? Это первое. Второе. Севастополь. Извините, я не хочу вас обижать, вы просто встали на эту позицию. А моя родная Одесса? Что это, не русский город? До революции третья столица России. Абсолютно русский, сыгравший громадную роль. Тот же Николаев, Херсон, памятник Потемкину, первая русская судоверфь и так далее – это все Новороссия, все русская история! Но это трагедия историческая. Не бывает исторического реванша! … Что Караганда, я тогда скажу? Караганда наших политиков не волнует, потому что там нет пляжей и там дешевые земли? Ну, так Караганда абсолютно русский город! Ее тоже Хрущев, кстати, отдал Казахстану. Но это никого не волнует, понимаете, Караганда… это далеко. Понимаете, за всем этим отношением к Крыму не столько патриотизм, сколько момент такого дешевого мародерства – вот там мне нравится», – считает Ципко.

www.nr2.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня