Южный поток убьет Украину

Post navigation

Южный поток убьет Украину

«Вовсе не Украина будет нашей главной проблемой в связи с «Южным потоком», — заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов в интервью ИА REGNUM 17 января.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности России Константин СимоновЭксперт считает, что «Южный поток» просто убьет Украину как транзитера, даже если поставки газа через Украину в Европу вернутся на рекордный уровень 2008 года или превзойдут этот показатель». «Две нитки «Северного потока» и четыре «Южного» дают суммарно 118 млрд. кубов. Это больше, чем мы в лучшие годы прокачивали через Украину». «А еще есть возможности увеличения поставок через Белоруссию, идея строительства двух дополнительных ниток «Северного потока, — напомнил Симонов. — Россия четко дает понять, что она намерена обходиться без Украины».

«Поэтому, — продолжил эксперт, — Украина будет пытаться повлиять на ЕС, но мне не кажется, что она имеет вес в Брюсселе. Сейчас Украина для Европы — страна-изгой. В связи с историей Тимошенко на Западе все чаще говорят, что Янукович является авторитарным лидером. Поэтому Украина может что угодно рассказывать, требовать, добиваться, — в Европе ее никто слушать не будет». Более того, по его мнению, «протесты Украины даже могут сыграть нам на руку. Раз ее репутация низка, есть повод задуматься: если она против, может быть, надо быть за?»

«Но это не единственное препятствие для России, — сказал Симонов. — Главная проблема «Южного потока» заключается в том, что он пока не получил исключение из Третьего энергопакета ЕС. Это означает, что 50% мощностей сухопутной части нужно будет резервировать для так называемых альтернативных поставщиков. Причем их даже может и не быть в природе, но правила ЕС делают такого рода предписания».

Симонов отметил, что низкий уровень угрозы со стороны Украины еще не означает, «что мы легко добьемся статуса исключения из Третьего пакета». «В Брюсселе и помимо Украины достаточно много противников РФ. Там к этому вопросу подходят с политической точки зрения», — подчеркнул эксперт.

Напомним, 16 января германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщило, что «Киев пытается добиться того, чтобы ЕС не предоставлял привилегий «Южному потоку». По мнению издания, «если намерения Украины реализуются, и без того очень дорогой проект станет практически невозможно профинансировать».

 

«Правительство в Киеве все более активно пытается высвободиться из удушающих объятий России. Теперь Украина перешла в наступление. Киевские политики уже не первый месяц в Европе пытаются перечеркнуть планы российского монополиста «Газпрома», нацелившись на любимое детище Путина — газопровод «Южный поток». Если Москве удастся реализовать этот проект, она поставит Киеву окончательный мат», — подчеркивает издание.

Источник: http://www.regnum.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня