Архив: 05.05.2009

Русинам сорвали проведение конгресса в Украине

Первого мая в помещении Закарпатского областного кукольного театра в Ужгороде планировалось проведение III Европейского конгресса подкарпатских русинов, на который должны были съехаться русины со всей Европы. Но он не состоялся. В частности,…

Россия примет участие в работе Всемирного конгресса меджлиса?

До Всемирного конгресса меджлиса осталось меньше трех недель. Как сообщил еженедельнику «Первая Крымская» секретарь оргкомитета Конгресса Али Хамзин, на конец апреля приняты заявки на участие в конгрессе от 200 делегатов, представляющих 180…

Оказывается, в Крыму есть земля и для крымских татар

Министерство охраны окружающей природной среды подготовило проект распоряжения правительства относительно изъятия у ряда структур земельных участков, которые планируется выделить крымским татарам, сообщает пресс-служба Минприроды. Как отмечается, министр Георгий Филипчук находился в Крыму,…

А крымские татары за Россию?

На днях с довольно неожиданным взглядом на пути развития крымскотатарского народа выступил еженедельник «Полуостров. В статье «С кем дружить и от кого отвернуться» по сути впервые озвучивается совершенно «крамольная» до сего времени…

Крымские власти пора разгонять «поганой метлой»

Ответственность за кризисную ситуацию с обеспечением водой Крыма, в результате чего было сорвано планомерное орошение сельскохозяйственных угодий полуострова и поставлен под угрозу будущий урожай, полностью лежит на крымских властях. Об этом заявил…

Новым прокурором Ялты назначен Сергей Самойлик

Об этом говорится в приказе Генеральной прокуратуры Украины. По информации «Центра журналистских расследований», представление нового прокурора Ялты планируется провести в пятницу, 8 мая. Как сообщили в центре, Сергей Самойлик является сыном народного…

Госакты старого образца являются действительными

Государственные акты, выданные на бланках старого образца, являются действительными. Об этом заявил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Владимир Дмитрусенко на пресс-конференции, посвященной проблеме функционирования вторичного рынка земли, которая состоялась…

Армянские мелодии и песни звучали в крымскотатарском театре

Любимые народные мелодии и песни армян, а также саундтреки из знаменитых кинокартин прозвучали на концерте под названием «Душа абрикосового дерева — дудук», который состоялся 4 мая в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре. Как…

«Синяя птица» летит в Ташкент

Х Международный музыкальный конкурс «Синяя птица» проходил в Крыму с 30 апреля по 5 мая. В нем принял участие 151 юный музыкант из Украины, России, Беларуси и Узбекистана. Гран-при Х Международного музыкального…

В Балаклаве открыли памятник Александру Куприну

Второго мая в Балаклаве торжественно открыли памятник писателю Александру Куприну. Отлитый из бронзы памятник выполнен в натуральную величину. Автор памятника — севастопольский скульптор Станислав Чиж. На торжественной церемонии открытия председатель горсовета Валерий…

Кириллица или латиница: «за» и «против»

Татарская письменность, существующая с V в. н.э., в своей истории трижды пережила смену алфавита. Первоначально руническую письменность в IX в. сменил арабский алфавит, который просуществовал до XX в. В 1927 г. он…

В Турции новый глава МИДа: бывший вновь возглавил министерство экономики

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган произвел радикальные перестановки в своем кабинете, в том числе сменив министра иностранных дел. Новым главой МИДа назначен Ахмет Давутоглу, который в прошлом году выполнял посредническую миссию…

Как в Крыму празднуют Хыдырлез

Второго мая в поселке Нижнегорском прошел фестиваль крымскотатарского искусства, приуроченный тюркскому празднику Хыдырлез,, символизирующего начало лета. В торжестве приняли участие свыше 30 детских и подростковых творческих коллективов из всех школ Нижнегорского района….

В «Айше презентовали молодежный журнал «Nesil»

30 апреля в Симферополе прошла презентация нового молодежного журнала «Nesil» («Поколение»). Новое издание, ориентированное на крымскотатарского молодого читателя, содержит 28 глянцевых цветных страниц формата А-4 и вышло тиражом в 5000 экземпляров. Как…

Даже Джемилев признал факт вопиющего, наглого, фашистского отношения Украины к крымским татарам

В ходе встречи руководства и членов Меджлиса с Постоянным Представителем Президента Украины в АРК Леонидом Жунько 30 апреля стороны обсудили вопрос выделения участка для строительства Соборной мечети в Симферополе.  Л. Жунько по…

Украина еще очень далека от ЕС

Вопрос о перспективе членства в ЕС для Украины будет актуален через 5-10 лет в случае реализации инициативы «Восточное партнерство». Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил председатель комитета Бундестага по иностранным делам…

«Койдешлер» готовит автопробег, приуроченный 65-летию депортации

15 мая текущего года в Ялтинском регионе крымскотатарская общественная организация «Койдешлер» («Односельчане») организует автопробег, приуроченный к трагической дате крымскотатарского народа – дню в 1944 году. Об этом информационному агентству QHA сообщил председатель…

Для чего меджлис собирает конгресс?

На прошедшем 30 апреля заседании оргкомитета по подготовке и проведению Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ) были рассмотрены и обсуждены основные аспекты проведения предстоящего конгресса. Как сообщил компетентный источник в Меджлисе, всего за…

Шаир Билял Мамбет вефат этти

АПРЕЛЬ 27 куню Акъмесджитте белли эдибимиз языджы, шаир Билял Мамбет вефат этти. Языкъ, чокъ языкъ. Озюни зорнен аякъта тутып тургъан эдебиятымызнынъ, хусусан бала эдебиятынынъ бир багъанасы даа тюшти. Билял Мамбет 1935 сенеси…

Кучма призывал на помощь крымского хана

В конце февраля во Львове прошла презентация новой книги известного писателя, мастера украинской литературы Владимир Даниленко «Газели бедного Ремзи» — сатирический роман об украинской бюрократии.  В «Газелях бедного Ремзи» рассказывается невероятная история,…

Ретроспектива дня