Архив: 07.07.2009

В Симферополе обсудили вопросы этнической моды крымских татар

7 июля, в зале Всеукраинского информационно-культурного центра (ВИКЦ) в Симферополе состоялся семинар на тему «Этническая мода Крыма — проблемы и перспективы». В семинаре, под председательством искусствоведа, заведующей Выставочно-экспозицонным сектором ВИКЦ Эльмиры Черкезовой,…

Бахчисарайскому заповеднику присвоят статус национального

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министру и культуры Украины Василию Вовкуну начать процедуру присвоения Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику статуса национального. Поручение было отдано по результатам встречи Виктора Ющенко с Советом представителей крымскотатарского народа…

Под Балаклавой создадут подводный музей

Под Балаклавой началось создание подводного музея, где можно будет осмотреть затонувшие корабли и самолеты, обнаруженные археологами. Об этом заявил Сергей Воронов, глава Департамента подводной археологии Украины. «Мы подняли на мысе Тарханкут штурмовик…

Крым теряет свою привлекательность?

Несмотря на то, что сезон почти в разгаре: жара, на солнце до плюс 30 градусов, и море теплое, народ едет в Крым неохотно. По статистике Министерства курортов и туризма полуострова, на конец…

В Крыму около 7,5 тысяч многодетных семей

На сегодняшний день в Украине насчитывается более 13,5 млн. семей, из них 396 тыс. семей — многодетные (имеющие трех и более детей). В Крыму проживает около 7,5 тыс. многодетных семей, из них…

Ющенко ищет пути сближения с Меджлисом

Виктор Ющенко поручил министру образования и науки Украины Ивану Вакарчуку подготовить проекты решений по переводу алфавита крымскотатарской письменности на латинскую графику и разработать пути решения проблемы нехватки школ с крымскотатарским языком обучения….

Китайские татары борются против политики геноцида, проводимой Китаем

Китайские татары — уйгуры в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, где проживают около 8 млн уйгуров, возобновили массовые акции протеста. Десятки тысяч уйгуров заблокировали несколько дорог в центре города и…

В Украине существует опасность межнациональных конфликтов

В июле 2009 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Межнациональные отношения глазами жителей». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. По результатам…

Ретроспектива дня