Стратегия и тактика Милли Фирка на современном этапе (2009-2011 гг.)

Post navigation

Стратегия и тактика Милли Фирка на современном этапе (2009-2011 гг.)

Деятельность партии в этот период должна быть подчинена двум основным целям:

1. Строительство партии как эффективно действующего политического института.

2. Практическая реализация программных целей и задач Милли Фирка.

1. Строительство партии как эффективно действующего политического института

Первоначально предполагалось, что официальный юридический статус партия получит не позднее 2011 года — к очередным выборам в Украине. По истечении трех лет со дня начала реализации проекта приходится констатировать, что эта задача по целому ряду причин и обстоятельств, вероятно, решена не будет. В этой связи за оставшийся период времени — два года — необходимо создать полноценно действующую де-факто партийную структуру на всей территории полуострова.

Это означает:

1. Создание в каждом городе и районе АРК партийных структур с освобожденными руководителями городских и районных организаций Милли Фирка.

2. Задача-минимум: к 01.01.2011 г. довести численность членов Милли Фирка до 6000 человек. Задача-максимум: добиться, чтобы каждый десятый совершеннолетний член сообщества был сторонником партии. Срок: постоянно.

3. До момента регистрации в статусе политической партия сохраняется нынешний статус Милли Фирка — общественной организации, легализованной в Министерстве юстиции методом уведомления. Это освобождает организацию от излишней опеки и контроля со стороны государственных органов и обеспечивает необходимые степени свободы в принятии решений и их реализации.

4. После построения эффективно действующей партийной структуру на всей территории Крыма и в зависимости от развития событий в Украине, необходимо будет вернуться к вопросу о целесообразности регистрации Милли Фирка как политической партии.

5. Естественным союзником Милли Фирка является Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус». В этой связи стоит задача укрепления авторитета этого общественного института нации и оказания помощи ветеранам национального движения, умудренным жизненным опытом соотечественникам старшего поколения в развертывании структур Совета старейшин в местах компактного проживания крымских татар по всей территории АРК.

6. Для привлечения молодежи в ряды партии необходимо укрепить молодежное крыло Милли Фирка путем активизации работы в студенческой среде и расширения сотрудничества с молодежными организациями. Срок: постоянно.

7. Кенешу (Совету) Милли Мирка разработать и утвердить форму удостоверения члена партии, изготовить первую партию билетов (1000 экз.). До 01.01.2010 г. провести полную перерегистрацию членов партии с вручением каждому персонально членского билета.

 

2. Практическая реализация программных целей и задач Милли Фирка

2.1. Восстановление в Крыму национальной государственности

Это — стратегическая цель является для партии главной. И сколько бы времени не потребовалось для ее достижения, наш курс — восстановление национальной государственности на территории Крымского Юрта.

Учитывая этнический состав населения полуострова и демографическую тенденцию в АРК, складывающуюся ситуацию в Украине и геополитическую картину мира, восстановление государственности силами и ресурсами исключительно крымскотатарского сообщества, по-крайней мере, в ближайшие сорок лет, не представляется возможным. Без тесного сотрудничества и союза с многонациональным населением Крыма этот вопрос решен не будет. Поэтому установление дружеских, союзнических отношений с политическими структурами и элитами, представляющими не на словах, а на деле интересы этнических сообществ полуострова объективно является одной из приоритетных задач Милли Фирка. Решение этой задачи напрямую зависит от того, насколько весомыми и убедительными будут наши гарантии обеспечения и защиты интересов всех жителей полуострова независимо от их национальной и религиозной принадлежности и насколько привлекательными для них будут наши представления о государственности в Крыму. Поэтому разработка принципов такой государственности без привязки ее к той или иной политико-правовой системе, например, в виде проекта Конституции Крымской Республики должна быть в ближайшее время выполнена и представлена для широкого обсуждения общественности в Крыму. (Срок: до 01.01.2010 г.).

Надо быть готовыми к тому, что уже в ближайшие 8-10 лет, не исключено что и раньше, ситуация потребует созыва Учредительного съезда национальных сообществ Крыма с провозглашением на нем Крымской республики со всеми вытекающими из этого следствиями.

Первым шагом должно быть Обращение Милли Фирка к населению Крыма с нашим видением перспектив самостоятельного развития полуострова и дачей твердых гарантий впредь совместно решать все вопросы Крымской действительности.

2.2. Восстановление целостности и единства крымскотатарского народа, а именно: формирование, сохранение, рост и развитие в Крыму компактного ядра нации, необходимого и достаточного для поддержания на полуострове демографического и социокультурного баланса

Эта стратегическая цель предполагает деятельность партии в трех направлениях:

— Возвращение соотечественников с мест высылки.

— Возвращение соотечественников из диаспор.

— Создание благоприятных условий для восстановления и поддержания на полуострове демографического и социокультурного баланса.

Для возвращения соотечественников с мест высылки необходимо инициировать создание международного консорциума с долевым участием в нем государств мест нынешнего проживания крымских татар: Украины, РФ, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. А также пригласить к участию в этом консорциуме тюркские и мусульманские государства: Турцию, Азербайджан, Туркменистан, ОИК, ЛАГ и другие авторитетные международные организации.

На первом этапе целесообразно создание Фонда возвращения и Исполнительной Дирекции этого фонда. В этой связи необходимо изучение еврейского и германского опыта возвращения соотечественников на историческую Родину. Срок: до 01.01.2010 г. Для возвращения крымских татар из диаспор сегодня ситуация ни в Крыму, ни в самих диаспорах этому не благоприятствует. Для изучения реального положения дел в диаспорах и установления постоянно действующих связей с ними необходимо направить делегацию Милли Фирка в Турцию и Румынию. Срок до 01.04.2010 г.

К сожалению, на сегодняшний день Милли Фирка не имеет возможности влиять на принятие управленческих решений по созданию благоприятных условий для улучшения демографической ситуации в сообществе. Но в наших силах, принимать активное участие в пропаганде в обществе ведения здорового образа жизни, блага для нации многодетных семей, в поднятии авторитета в сообществе женщины-матери, повышении ответственности семьи за рождение и воспитание детей, престижа высококачественного образования и уважительного отношения соотечественников к педагогам, родителям и к старшим.

Немаловажно участие Милли Фирка в подготовке будущей элиты нации. В этой связи необходимо поддержать идею создания в Крыму лицея для одаренных мальчиков и лицея для одаренных девочек. Срок: постоянно

2.3. Создание национального информационного пространства и эффективной системы возрождения родного языка, обычаев, традиций, культуры и духовных ценностей народа

В настоящий момент партия имеет один постоянно действующий ресурс — сайт www.milli-firka.org, сделана заявка на создание партийной газеты «Чатырдагъ». Этого явно недостаточно для продвижения идей партии в сообществе. Необходимо до 01.09.2009 года завершить регистрацию газеты «Чатырдаг». С января 2010 года обеспечить ежемесячный выход этого издания. До 01.06.2009 года создать англоязычную версию сайта. До 01.01.1010 — крымскотатарскую (на латинице).

Крайне важно постоянное присутствие партии в теле- и радиоэфирах. Создание собственного телеканала — задача завтрашнего дня. Начать надо с создания собственной программы на одном из существующих крымских телеканалах.

2.4. Интеграция крымскотатарского народа с тюркским миром на основе Исламского мировоззрения

Милли Фирка должна всячески способствовать установлению культурного, образовательного, экономического и политического сотрудничества Крыма со странами и народами Тюркского мира.

Необходимо направить письма всем руководителям тюркских государств и главам тюркских республик РФ с просьбой о приеме делегации крымских татар для разъяснения сути Крымского вопроса сегодня в контексте стратегии развития Тюркского мира.

Необходимо установление межпартийных связей с идеологически близкими Милли Фирка партиями этих государств и республик.

Крым, Симферополь, 10 мая 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня