О проекте партийного байрака

Post navigation

О проекте партийного байрака

Перед вами проект партийного флага — на голубом, небесного цвета полотнище расположен белый круг в виде диска, внутри круга расположена древнетюркская тамга красного цвета — Йер-Су. Голубой цвет — цвет Бога Небесного — Кок Тенгри, цвет божественной истины, он символизирует доблесть и превосходство. Эти понятия сохранились в исторической памяти крымских татар, и голубой цвет стал национальным цветом нашего народа.

Флаг Милли ФиркаКруг — первичный символ Единства и бесконечности. Знак Бога и вечности. В мусульманской традиции божественный трон Аллаха. 

Белый цвет круга символизирует цвет Божественной мудрости, чистоту и правду. Белый приписывается солнцу, это предел цветового синтеза.

Следующим важным элементом в композиции символики является Йер-Су — древнетюркский сакральный символ страны, Родины. Слово Йер-Су у древних тюрок имело два значения. Одно как великое божество. Другое, как видимый мир, в образе Родины. Символ Йер-Су несет в себе несколько смысловых подтекстов. Прямая вертикальная линия в знаке означает — Единство Бога. Символизирует происхождение человека сверху. В направлении снизу вверх устремление человека к Богу.

Преобладание сакральных смыслов в символике, которые берут свои истоки с древних времен и вызваны тем, что Вера в Единого Бога у человека неистребима. Они раскрывают и указывают человеку его место в Мироздании, укрепляют его веру в божественные силы и усиливают осознание того, что в этом бренном мире он не один, что с ним Бог. На байраке эти сакральные смыслы раскрываются — небесного цвета полотнище, олицетворяющее Кок Тенгри, белый круг — символ Бога и Солнца или божественный трон Аллаха. И один из важных элемента в композиции Йер-Су, символ Родины и возрождения Крымского Юрта. Вся символическая композиция указывает на то, что у нас на первом плане стоит вера в Бога и историческая преемственность поколений (голубое знамя и тюркская тамга).

Если рассмотреть Йер-Су с мирской точки зрения, то два неполных треугольника символизируют горы ( Чатырдагъ), а прямая линия сверху вниз — воду падающую с вершин (Учан-су) и вместе получается композиция Земля и Вода — Йер-Су. При внимательном рассмотрении в символе Йер-Су можно разглядеть Картала (Орла), готового взлететь в небо, а также просматривается контур волчьей головы (Бозкъурт) — прародительницы древних тюрок, и эскизное очертание Чатырдага с двумя вершинами.

Символика флага отвечает всем требованиям современного дизайна. Это простота, сбалансированность, открытые формы, прямые и резкие линии, симметричность и абстрактность, использование национальных цветов и контрастность света, включение геометрического элемента — круга, который как увеличительное стекло фокусирует и акцентирует важный элемент символики. То есть проект партийного флага композиционно включает в себя все необходимые компоненты: сакральные, социальные, психологические и прикладные.

И последнее, оригинальность проекта флага проявляется в том, что ни в одной стране мира нет такого символа как Йер-Су, который бы олицетворял страну, Родину, а у нас он есть.

 

Крым, Симферополь, 10 мая 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня