Послание Верховного комиссара ООН по правам человека г-жи Наванетем Пиллай по случаю Международного дня коренных народов мира

Post navigation

Послание Верховного комиссара ООН по правам человека г-жи Наванетем Пиллай по случаю Международного дня коренных народов мира

9 августа 2009 г.

Международный день коренных народов мира — это возможность подчеркнуть важность прав коренных народов и отдать дань уважения ценности и выживаемости их культур.

После провозглашения международного дня Генеральной Ассамблеей ООН около пятнадцати лет назад был достигнут значительный прогресс в наших общих усилиях по поощрению прав коренных народов. К этому относится и принятие Декларации ООН о правах коренных народов — настоящая веха в истории стандартов прав человека, и учреждение трех мандатов ООН, посвященных правам коренных народов.

И все же реальность, с которой сталкиваются коренные народы, очень часто не соответствует принципам прав человека, содержащимся в Декларации и пактах о правах человека.

Мы должны увеличить наши усилия, чтобы устранить это несоответствие и сделать Декларацию не просто заявлением о намерении. Сегодняшний Международный день — это отличный повод вновь подтвердить нашу приверженность преобразованию позитивного развития в сфере международных стандартов прав человека в определенный прогресс для коренных народов.

Для достижения этой цели все мы — государства, коренные народы, система ООН и другие заинтересованные стороны — должны объединить наши усилия и найти решения, основанные на подлинном диалоге, взаимопонимании, толерантности и уважении прав человека. Это непростая задача. Но это единственный способ перевести права коренных народов от бумаги к практической реализации.

Возглавляемое мною Управление поощряет универсальное соблюдение и осуществление Декларации и будет продолжать поддерживать механизмы прав человека, занимающиеся правами коренных народов.

(неофициальный перевод Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня