Крымские татары пишут письмо украинскому премьер-министру

Post navigation

Крымские татары пишут письмо украинскому премьер-министру

Окрытое письмо Премьер-министру Украины Тимошенко Ю. В. от имени крымских татар, подвергшихся геноциду сталинского режима, вернувшихся на свою историческую Родину и ныне защищающих свои гражданские права в Крыму.

Уважаемая Юлия Владимировна!

20 лет назад началось массовое возвращение подвергнутого бесчеловечной депортации крымскотатарского народа на свою историческую Родину. С первых же дней, вместо того, чтобы содействовать восстановлению справедливости, сталинские недобитки, сидящие в чиновничьих креслах, стали чинить препятствия возвращению крымских татар в Крым.

Все эти годы наши многочисленные обращения в органы местной власти о выделении земельных участков для строительства индивидуального жилья на территории городов и сел, из которых мы были изгнаны, наталкивались на отказы, обосновываемые различными немыслимыми причинами. Отказывая нашему народу в выделении 6-10 соток земли, лишая наших стариков и детей крова, коррумпированные чиновники тем временем распродавали крымские земли направо и налево.

За годы независимости только на южном берегу Крымского полуострова, под виллы и пансионаты толстосумам, разбазарено свыше 20 тысяч гектаров ценнейших земель, а ведь всего 2-3-х тысяч гектаров хватило бы для расселения здесь вернувшихся из депортации крымских татар.

В Симферопольском районе, для забавы себе, любимым, крымские власти только под одно охотничье угодье выделили 50 тысяч гектаров земли, хотя всего 5 тысяч гектаров могли бы снять в этом регионе проблему возвращения и обустройства депортированных — даже с учетом тех, кто еще не вернулся из мест насильственной депортации.

Местная власть не оставила нам другого выхода, и в марте 2006 года, после многолетних безрезультатных хождений по кабинетам, мы вынуждены были приступить к инициативному освоению брошенных и много лет не используемых по назначению — а зачастую, и превращенных в свалки бытовых и строительных отходов — земельных массивов.

Президент Ющенко с пониманием отнесся к нуждам простых граждан и, с целью разрешения вопроса наделения земельными участками граждан Украины, вернувшихся из мест насильственной депортации, издал Указ № 435/2008 от 14 мая 2008 г.

Распоряжением Вашего, Юлия Владимировна, Кабинета Министров № 1395-р от 05.11.2008 г., была создана Государственная Земельная Комиссия, однако, чиновники проигнорировали Ваше поручение. Народ ждал от Государственной Комиссии — Государственного подхода, однако, до мая 2009 года, комиссия не провела ни одного рабочего совещания, не обследовала ни один квадратный метр земли, не подготовила ни одного документа.

12 мая 2009 года перед зданием Кабинета министров был установлен пикет с требованием решить земельный вопрос в Крыму. В ходе пикета была проведена двухнедельная голодовка протеста, информация о ходе акции регулярно поставлялась в международные органы — ООН, ОБСЕ, Совет Европы — а также в ряд международных правоохранительных организаций. В поддержку пикета выступили делегаты Всемирного конгресса крымских татар, крымскотатарские диаспоры в зарубежных странах, а также десятки общественных организаций, в том числе и международных.

7 июля 2009 участники акции протеста встретились с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, который сообщил, что ОБСЕ прилагает максимум усилий для урегулирования ситуации, выразил пикетчикам свою поддержку и пожелал скорейшего разрешения их вопроса.

100 дней люди, подвергшиеся геноциду тоталитарного коммунистического режима, добивались восстановления справедливости под окнами Кабинета Министров Украины.

За это время удалось сломить сопротивление засевших во всех эшелонах власти сталинских недобитков, саботировавших исполнение Указа Президента Украины № 435/2008 от 14 мая 2008 г.

Рабочей группой Правительственной комиссии, сформированной на основании распоряжения Кабинета Министров Украины, проведена визуально-описная инвентаризация земельных участков общей площадью 1985,27 га, находящихся в постоянном пользовании государственных предприятий, учреждений и организаций, подчиненных различным министерствам и ведомствам Украины.

К сожалению, беспрецедентная в истории Украины акция протеста привлекла внимание не только мирового сообщества, но и низкопробных отечественных политиков, которые попытались воспользоваться крымскотатарской проблемой в своих грязных целях.

Мы, крымские татары, не хотим, чтобы боль и горе нашего народа были использованы нечистоплотными политиками для дешевого пиара. Мы не хотим, чтобы наша земельная акция, за которой стоят судьбы 20 тысяч семей, стала объектом политических игр или средством политического давления.

Наступает благословенный месяц Рамадан. Пришло время Великого Поста.

Каждый, кто считает себя мусульманином, в этот период будет строго воздерживаться от соблазнов и стремиться как можно больше молиться Господу Богу. Ничто мирское не должно отвлекать человека от поклонения Всевышнему.

Поэтому крымские татары, защищающие свои гражданские права в Крыму, решили на время Великого Поста приостановить акции протеста, отозвать своих представителей и снять пикет перед зданием Кабинета Министров Украины.

Для разрешения земельного вопроса и снятия социальной напряженности в Крыму проведены все необходимые мероприятия и подготовлены нужные документы. Осталось только вынести соответствующее постановление Кабинета Министров Украины.

Вся ответственность за дальнейшее развитие событий в вопросе наделения репатриантов земельными участками для строительства индивидуального жилья, ложиться лично на Вас, Юлия Владимировна, как на главу исполнительной власти страны, и главу последней инстанции, от решения которой зависит разрешение конфликтной ситуации и стабилизация социальной обстановки в таком важном геополитическом регионе, как крымский полуостров.

Мы снимаем пикет и оставляем Вас наедине с Вашей совестью и Вашими министрами. Мы не указываем в своем Открытом письме обратного адреса, потому что нам не нужны бумажные отписки. Мы надеемся увидеть Ваши конкретные действия.

Участники акции протеста против земельного произвола в Крыму

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня