Проект Концепции Государственной целевой программы обустройства депортированных и их интеграции в украинское общество на период до 2015 года

Post navigation

Проект Концепции Государственной целевой программы обустройства депортированных и их интеграции в украинское общество на период до 2015 года

26 августа 2009 года

ПРОЕКТ

КОНЦЕПЦИЯ
Государственной целевой программы обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на постоянное место жительства в Украину, их адаптации и интеграции, в украинское общество на период до 2015 года

Определение проблемы, на решение которой направленная Программа

Возникновение проблемы обустройства, адаптации и интеграции в украинское общество лиц, депортированных по национальному признаку обусловленное их массовым возвращением из мест депортации в Украину.

Со времени провозглашения независимости наше государство взяло на себя полную ответственность за судьбу всех своих граждан, в том числе прежних депортированных. Украина никогда не отказывалась от признания и последовательного выполнения актов, органов прежнего СССР, относительно восстановления прав лиц, депортированных по национальному признаку (дальше — депортированные лица), включая и принятую 14 ноября 1989 года Верховной Радой СССР Декларацию «Про признание незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подверженных принудительному переселению, и обеспечения их прав», а также Постановление Верховной Рады СССР, от 7 марта 1991 года «Про отмену законодательных актов в связи с Декларацией Верховной Рады СССР от 14 ноября 1998 года, О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подверженных принудительному переселению, и обеспечения их прав», Бишкекского Соглашения стран- участниц Союза Независимых Государств по проблемам восстановления прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, от 09.10.1992 года и Протокола к Соглашению по вопросам, связанным с возобновлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, который ратифицирован Верховной Радой Украины от 18.02.2004 года № 1501-iv.

Кроме того, Украина поддержала ряд документов ООН, ОБСЕ, СНГ, о защите прав национальных меньшинств и прав человека. Это отображено в Конституции Украины, а также в Законах Украины «Про гражданство Украины», «Про национальные меньшинства в Украине», Декларации прав национальностей Украины, и тому подобное.

В то же время, согласно статье 56 Конституции Украины каждый гражданин имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, нанесенного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий.

Анализ причин возникновения проблемы и обоснования необходимости ее решения программным методом

По состоянию на 1 января 2009 года, по данным правоохранительных органов, в Автономную Республику Крым вернулось 253,863 тыс. депортированных лиц, что составляет 12,7% общей численности населения автономии, в г. Севастополь — 5,750 тыс. лиц, в Херсонскую область — 5,5 тыс. лиц из числа депортированных по национальному признаку.

Наибольшее количество в настоящее время проживает в г. Симферополе, а также Симферопольском, Белогорском, Бахчисарайском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском и Ленинском районах. В Херсонской области крымские татары преимущественно проживают в Геническом районе.

Кроме того, за пределами Украины проживает около 100,0 тыс. депортированных лиц которые могут вернуться в Украину из них до 80,0 тысяч проживает в Узбекистане. Количество ежегодно возвращающихся составляет 2,0-2,5 тыс. лиц. Следовательно репатриация длиться еще в течение десятилетия.

На сегодня в Крыму сформировалось 300 массивов компактного проживания депортированных лиц, в том числе шесть — армянских, греческих, болгарских и немецких.

За предыдущие восемнадцать лет на капитальное строительство для обустройства депортированных лиц было потрачено 1089,85 млн. гривен, что дало возможность построить 457,149 тыс. кв. метров жилья, проложить 895,0 километров водопроводов, 1190,057 километров линий электропередачи, 110,44 километров дорог с твердым покрытием, 371,65 километров газопровода, построить и реконструировать 7 школ на 2043 учебных мест, провести комплекс социально-культурных мероприятий на сумму 210,57 млн. гривен.

В то же время, несмотря на значительный объем выполненных работ, остается еще ряд вопросов, которые нуждаются в решении.

Актуальной на сегодня остается жилищная проблема. По состоянию на 01.01.2009 года, на отдельном квартирном учете находится 7,728 тысяч семей, а 20,176 тысяч семей индивидуальных застройщиков из числа депортированных лиц, из-за отсутствия средств, не имеют возможности завершить начатое строительство. Кроме того, массивы компактного проживания депортированных лиц, обеспеченны водой только на 75%, электроэнергией на 96%, природным газом на 32%, дорогами с твердым покрытием на 9%. Низкая обеспеченность мест компактного проживания депортированных лиц заведениями образования, культуры и здравоохранения .

Недофинансирование Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на постоянное место жительство в Украину, их адаптация и интеграция, в украинское общество на период до 2010 года, которая утверждена Кабинетом Министров Украины 11 мая 2006 года № 637 не дает возможности решить основные проблемы депортированных лиц.

С целью продолжения решения вопросов депортированных лиц, координации и согласованности действий центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, относительно их обустройства, адаптации и интеграции в украинское общество, а также принимая во внимание, что срок действующей в настоящее время Программы завершается в 2010 году, есть неотложная потребность в разработке и принятии новой Программы обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на постоянное место жительства в Украину, их адаптации и интеграции, в украинское общество на период до 2015 года (дальше — Программа).

Цель Программы

Целью Программы является решение комплекса вопросов относительно повышения уровня и качества жизни, социально-экономического и культурно-образовательного развития депортированных лиц, обеспечения общественного мира и согласия, интеграции Украины в европейское и мировое содружество а именно:
— обеспечение жильем и объектами инженерной инфраструктуры мест компактного проживания депортированных лиц;
— расширение сети заведений образования, культуры, и здравоохранения, укрепление их, материально-технической базы.
— проведение социально-культурных мероприятий направленных на возрождение духовной жизни депортированных лиц, защиту их, этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности, забота об их социально-культурных потребностях.

Определение оптимального варианта решения проблемы на основе сравнительного анализа возможных вариантов

Тяжелое положение депортированных лиц, которые вернулись в Украину, усложняется инфляционными и другими процессами в странах выезда, потерей при переезде в Украину своих личных сбережений и значительными транспортными и другими расходами. Учитывая изложенное, реализация мероприятий Программы, осуществляется в пределах средств предусмотренных государственным и местными бюджетами, а также за счет других источников, определенных законодательством Украины. Кроме того, для решения проблем депортированных лиц, предусматривается внедрить строительство жилья за счет привлечения средств международных организаций и иностранных государств, а также средств юридических лиц.

Пути и способы решения проблемы, срок выполнения Программы

Решение проблем обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, их адаптации и интеграции, в украинское общество, предусматривается путем:

— обеспечения жильем депортированных лиц за счет: строительства и приобретения на вторичном рынке, предоставления одноразовой материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья;

— строительства объектов инженерной инфраструктуры (водо-, электро-, газоснабжение, водоотвод) и обустройства дорог с твердым покрытием в местах компактного проживания депортированных лиц;

— расширения строительства и реконструкции сети заведений образования, здравоохранения, культуры; укрепление их материально-технической базы; обеспечение учебных заведений, библиотек учебной, методической, публицистической и художественной литературой;
— наполнения и обеспечения функционирования возведенного реестра репатриантов и членов их семей;

— решение социально-экономических проблем депортированных лиц, в частности: выплата компенсации расходов за проезд и перевозку багажа, предоставление финансовой поддержки средствам массовой информации, которые издаются на языке депортированных лиц, обеспечение учебниками, методическими пособиями и программами учебных заведений, с крымскотатарским языком обучения, пополнение библиотечных фондов, и тому подобное.

Для решения существующих проблем, предусматривается выделение средств Государственного бюджета Украины, средств местных бюджетов, а также привлечения средств международных организаций и иностранных государств, средств юридических лиц.

Срок выполнения Программы осуществляется до 2015 года.

Ожидаемые результаты выполнения Программы, определение ее эффективности

Выполнение Программы, позволит повысить уровень обеспеченности депортированных лиц необходимым комплексом жилищно-коммунальной и социально-культурной инфраструктуры, максимально завершить формирование существующих поселков и микрорайонов их компактного проживания. Это предоставит возможность:

1). В жилищном строительстве: завершить уже начатое строительство жилья; начать строительство нового жилья; направить капитальные вложения на приобретение жилья.

В то же время: в ходе строительства нового жилья внедряются экономические и энергосберегающие проекты жилых домов с использованием современных архитектурно технических решений; стоимость сооружения жилья отвечает требованиям государственных строительных норм; с целью удешевления стоимости строительства жилья, освоения земельных участков, под его строительство осуществляется в пределах существующей застройки где уже построены инженерные сети.

2). В коммунальном строительстве: обеспечить мест компактного проживания депортированных лиц инженерной инфраструктурой (электросети, водопроводы, газопроводы).

3). В социально-культурной сфере: закончить строительство школы с крымскотатарским языком обучения и заведений здравоохранения ; удовлетворить социально-экономические потребности депортированных лиц, а именно: выплатить компенсацию за расходы на переезд и перевозку багажа, оказать одноразовую материальную помощь на завершение строительства индивидуального жилья; обеспечить функционирование возведенного реестра репатриантов и членов их семей; содействовать развитию культурно-образовательной сферы.

Отмеченные мероприятия сформируют структуру существующей поселенческой сети с компактным проживанием депортированных лиц, обеспечат обустройство микрорайонов комплексом жилищно-коммунальной и социально-культурной инфраструктуры, будут способствовать их адаптации и интеграции в украинское общество.

Принятие Программы обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые вернулись на постоянное место жительства в Украину, их адаптации и интеграции, в украинское общество на период до 2015 года, обеспечит реализацию государственной политики относительно интеграции Украины в европейское и мировое содружество.

Оценка финансовых, материально-технических, трудовых ресурсов, необходимых для выполнения Программы

Финансовое обеспечение Программы предусматривается осуществить за счет средств, ежегодно предусмотренных на ее выполнение центральными и местными органам исполнительной власти в государственном и местных бюджетах, а также за счет других источников, предусмотренных законодательством. Объем средств на отмеченные цели определяется исходя из возможностей государственного бюджета и местных бюджетов на соответствующий год. Необходимое материально-техническое и кадровое обеспечение относительно выполнения Программы будет планироваться и осуществляться во время реализации ежегодных планов мероприятий на текущий год.

scnm.gov.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня