Обнаженная душа Ласточки

Post navigation

Обнаженная душа Ласточки

или Песнь о Зеленом Полуострове

Молодому поколению, внукам своим 
Джанике, Алену, Денизе, Сулейману, Адильхану,
Селиму, Рамазану, Аметхану, Муслиму
Посвящаю

 

Давным-давно, еще до того как родилось Зло, Всевышний создал на Земле райский уголок — Зеленый Полуостров, омываемый с трех сторон водами Черного моря.

Ласточки были честными, справедливыми, трудолюбивыми. В них единственных было врожденное чувство ответственности за Зеленый Полуостров. Они берегли и лелеяли каждую песчинку, каждый ручеек, каждое деревце, потому что были ее частью. Охраняли и приумножали богатства Зеленого Полуострова.Зеленый Полуостров был так прекрасен, что увидев его, начинала кружиться голова: от гаммы радужных цветов, ярких лучей Солнца, голубизны Неба, от темного бархатно-зеленого ковра, покрывавшего этот райский уголок, от Долин и Степей до Горных Вершин, от прекрасных цветов!

Ах, эти цветы — остатки рая на Земле. О них следует слагать стихи, посвящать поэмы, писать легенды, о «пуговицах Пророка» (ландышах)… Как они наполняли ароматом все лесные массивы! Голубые незабудки, красные маки, желтые одуванчики, тюльпаны, нарциссы, гвоздики, розы…

Можно было потерять сознание от пестроты и богатства различных оттенков, от благоуханий, от этого тонкого аромата.

Яркие, красивые бабочки, трудолюбивые пчелы, жужжащие от удовольствия, без устали порхали над этим сказочным великолепием. А воздух, воздух звенел! Да, да, звенел голубым колокольчиком от чистоты и доброты!
Синева морской пучины, словно одевшая на себя белоснежную кружевную мараму, омывала берега. Окунувшегося в морскую гладь ожидало радушное гостеприимство воды, которая подхватывала тебя, делала легким, как пушинку, обнимала, укутывала теплой, соленою влагой, качала и ласкала мягкими, прозрачными волнами.

А горные ручьи, ими невозможно было напиться! От холодной родниковой воды сводило скулы и мерзли зубы. Сладость ее и прохлада останавливало на миг головокружение. Но как только переставала кружиться голова, начинало сильно биться сердце, по жилам разливалась горячая кровь еще быстрей и стучала, стучала в висках, пульсировала в каждой живой клетке. И снова начинала кружиться голова, и сердце становилось огромным, а дыхание учащенным. Оказавшись однажды на этом Зеленом Полуострове, или, родившемуся на нем, нельзя было его больше покидать, чтобы не погибнуть без этого Края, без этого Воздуха, без этой Воды, Неба, Моря.

А на закате огромное Солнце становилось невероятно красивым. В те далекие времена цвета не имели никакого смыслового подтекста. Мягкий, сочный оранжевый цвет, исходящий от золотого Солнца переходил в багрово-красный (ну, никаким намеком тебе о теперешнем оранжевом цвете, который моментально ассоциируется с ядовито-оранжевой революцией).

Все небо над Зеленым Полуостровом было в Звездах. Они мерцанием своим и блеском подчеркивали гордость за обитателей этого райского уголка.

Луна очень яркая, недоступная светила только для Ветра, который уже под вечер на багровом закате начинал обдувать свои владения то с одной, то с другой стороны. Ветер умудрялся обдувать каждый камешек, каждый листочек и кустик, заставлял слегка шуметь леса и успокаивал морскую волну. И в этом проявлялась не только скрытая, глубокая любовь Ветра к Зеленому Полуострову, но и Зеленого Полуострова к нему. Это было видно по трепету каждой травинки, по шелесту искусно вырезанных листьев.

Беззаботный милый край! Все живое, населяющее Зеленый Полуостров, дружило и ладило между собой. Кто только не обитал здесь! Целый мир пернатых птиц, зверей от хищных до домашних! Несмотря на многочисленность и разновидность обитателей Зеленого Полуострова — это был красивый, стройный, четко налаженный механизм, который жил и работал без перебоев, как Часы.

Дыхание живых обитателей и Зеленого Полуострова было в унисон. С первого взгляда на эти Часы было ясно, что Зеленый Полуостров — это есть любимое детище Всевышнего.

***

Особо в этой среде отличались Ласточки. Их любил не только Всевышний, их любили, уважали и ценили все на этом Полуострове.

Ласточки были честными, справедливыми, трудолюбивыми. В них единственных было врожденное чувство ответственности за Зеленый Полуостров. Они берегли и лелеяли каждую песчинку, каждый ручеек, каждое деревце, потому что были ее частью. Охраняли и приумножали богатства Зеленого Полуострова.

У Ласточек, фактических хозяев и хранителей этого края, был красивый обычай. Весной и осенью по пятницам, после благодарностей Всевышнему они улетали в лес небольшими группами, после чего в дремучих и диких лесах появлялись культурные, садовые привитые фруктовые деревья. Даже сейчас они еще сохранились и попадаются в лесах. Гордостью и достоянием плодовых деревьев считался шпанк кизил и трапазан фундук.

Ласточек понимали все обитатели Зеленого Полуострова, и все чирикали на красивом языке этих неугомонных птиц. Никогда в природе не было случая, чтобы Ласточка подкинула свои яйца в чужое гнездо, как это делают Кукушки.

Так было давным-давно, так было бы всегда, если бы… О! Если бы Всевышний создал это великолепие на отдельно взятой Планете!

Но на этой грешной Земле, к сожалению, были завистливые Соседи. Увидев Зеленый Полуостров, они решили захватить его. Из-за этих алчных, желчных, завистливых Соседей на Зеленый Полуостров пришло Зло и Ненависть, Зависть и Жадность. Сюда стали приползать, прилетать различные мелкие и крупные, жирные и костлявые, хищные и ядовитые насекомые и пресмыкающиеся. Вся эта соседская живность очень быстро наполняла Зеленый Полуостров.

Ласточки пытались защитить свой райский уголок от пришельцев. Многие из них погибали, отдавая жизнь ради спасения своего края.

Честность, справедливость, доброта и лояльность, присущая Ласточкам, никак не могла противостоять коварству, обману, хитрости пришельцев. В природе Ласточек, да и других обитателей Зеленого Полуострова, не было таких качеств. Некоторые Ласточки, не выдержав гонения, улетали небольшими стайками за Море. Остались самые стойкие, которые не мыслили свою жизнь вне Зеленого Полуострова. Они знали, что погибнут на чужбине без этого Края, без этого Воздуха, без Воды, Неба, Моря.

Ласточки остались. Они остались, даже, если бы и знали, какие испытания их ждут впереди!

***

Трагедия Зеленого Полуострова заключалась не только в том, что его захватили пришельцы. Самое страшное, что захватчики совершенно не имели никаких чувств, как к Зеленому Полуострову, так и к другим живым существам. Если у них и кружилась голова, глядя на этот райский уголок, то от алчности, жадности, нетерпения обладать богатством, единолично быть хозяевами, отбирать, хватать, хватать и снова забирать, ничего не давая взамен. Грабить, расхищать, разорять и гнать! Гнать! Вот их девиз!

Беспредел достиг апогея! Не поддающиеся логике жестокие действия пришельцев основывались на их безбожных уставах и правилах, алчных обычаях. Они не понимали, что можно было бы, не нарушая налаженного механизма Зеленого Полуострова, стать частичкой этих великолепных Часов. Пришельцы не ведали, что такое мир, согласие и любовь.

Весной, когда большая часть Ласточек находилась за пределами Зеленого Полуострова, защищая и охраняя свою землю, соседскую от иноземных врагов, внутренний, ранее заползший враг, оказался коварнее и опаснее. На Зеленый Полуостров вмиг был направлен сильный Ураган, жестокий, колючий, несущий неминуемую смерть непокорным. Всех Ласточек и их птенцов выстроили в длинную стаю, и Ураган с железными дулами день и ночь гнал их далеко-далеко в жаркие азиатские степи, в холодные уральские горы, дремучие костромские леса. Алчные пришельцы не понимали, что без Ласточек и Зеленый Полуостров будет медленно погибать без обитателей этого края, обитателей, которые являлись неотъемлемой частью Зеленого Полуострова. Механизм Часов, его четкий ритм был серьезно нарушен. Почти половина Ласточек погибли в пути, а прилетев в пустыню, умирали от зноя, жажды, голода и болезней.

Животный мир азиатских степей не помогал Ласточкам и принял их весьма недружелюбно.

Очень медленно оставшиеся в живых Ласточки приживались на чужбине. Очень, очень медленно восстанавливали свои силы, чтобы как-то выжить, и не для того, чтобы жить, а для того, чтобы вернуться! Вернуться на Зеленый Полуостров, потому что именно на чужбине Ласточки поняли, что Сердца их остались в том далеком родном краю. Ласточки не смогли прижиться в Азии, хотя, среди них нашлись такие, которые потеряли разум, и поэтому пытались привлечь Ласточек «красотами мубарекских степей», взамен Зеленому Полуострову!

Были и такие, которые вступали в сговор с правителями тех мест. Выполняли функции Дятлов. Стучали не для того, чтобы извлечь Червя из дерева, а стучали, чтобы «стучать» на самых преданных Зеленому Полуострову Ласточек.

Родившиеся в неволе Ласточки любили Зеленый Полуостров еще больше своих дедов. Именно эта любовь не позволила сломиться, помогла выжить, давала силы для борьбы, для возвращения на Зеленый Полуостров, где трепетно ждали Ласточек их горячие Сердца!

***

Преодолев миллион всяких преград и препонов, обладая мужеством Орлов, Тигров, Львов, Серых Волков, Ласточки самостоятельно, друг за другом летели за тысячу и тысячу километров к родному Зеленому Полуострову. Их били, в них стреляли, возвращали обратно, сажали в клетки, объявляли вне закона, но Ласточки упорно летели вперед к Черному морю, к Зеленому Полуострову.

Трепетный зов сердца, тяга к родному краю — это процесс необратимый. Возвращение Ласточек растянулось на десятилетия. И все-таки они вернулись! Не все, но вернулись!

Почти на пол века оторванным от своей родной Земли Ласточкам, появившемся на свет в неволе, в знойных азиатских степях, было очень трудно адаптироваться.

Всеми фибрами души они чувствовали замедленное дыхание Зеленого Полуострова. Дышать в унисон с родным краем уже не получалось еще и потому, что у Ласточек после тяжелого перелета, встречи с Родиной так бешено пульсировала кровь в висках, что казалось, выскочит само место, где должно было быть Сердце!

Прежние гнезда Ласточек были заняты Кукушками, Грачами, Скворцами, Голубями, всякой разной живностью. Там, где раньше обитали целые стаи Ласточек, теперь поселились жирные Коты, задиристые Петухи, глупые, толстые Утки, безмозглые Куры, с утра и до ночи кудахтающие, что это их гнезда и имущество, а Ласточек тут никогда не было.

Вернувшихся птиц не пускали не только в родные гнезда, им не давали возможности остановиться где-либо. Особенно изгалялись и издевались партийные птицы, которые отличались кровожадностью. Их символом был красный цвет, цвет крови.

Они настраивали против Ласточек даже местных обитателей Зеленого Полуострова, которые жили с ними до насильственного перелета, ждали и были рады их возвращению, но боялись открыто признаться в этом, боялись открыто помогать им. А что говорить о тех, которые приползли, прилетели и заселились в пустующие гнезда Ласточек.

Ах, эти гордые и сильные духом Ласточки! Ласточки, у которых символом был и есть голубой цвет, цвет Неба и Моря! Ни одна из них не захотела вернуть свое прежнее гнездо! Для Ласточек оно было уже оскверненным!

Собираясь в одну большую стаю, они требовали право обитать и свободно летать над родным Зеленым Полуостровом.

Разделившись на небольшие стаи, Ласточки захватывали пустующие земли и начинали вить новые гнезда. Так появились целые поселения компактного обитания Ласточек.

Пришлые «хозяева» Зеленого Полуострова не смогли противостоять натиску и давлению Ласточек, хотя, и пытались силой разорить и разоряли свитые гнезда. Фактически смирившись с возвращением Ласточек, они придумали проект против этих прекрасных птиц еще более коварный и жестокий.

***

Основная стая Ласточек, особенно молодые, еще пока не ведали об этом, не подозревали, что уже в который раз их решили использовать, а затем истребить, а пока…

Пока для начала коварные пришельцы делили и кромсали стройные ряды Ласточек. Как среди особо преданных, любящих свой край, свою стаю, так и среди особо чтивших и любящих веру во Всевышнего.

Преданную любовь и веру к Всевышнему злодеи умело направляли в среде Ласточек друг против друга. Стая Ласточек, благодаря коварству пришельцев, разделилась на небольшие группы, отношения между ними становились беспардонными, нетерпимыми. Враги стали прикармливать некоторых Ласточек, делать их ручными. А став ручными они уже сами легко продавались за особые привилегии, награды, кресты, премии, льготы за непонятные заслуги перед злодеями, которые принесли, в принципе, столько горя всему племени Ласточек!

Теперешние «хозяева» Зеленого Полуострова руками самой стаи выбрали совет из ручных Ласточек в отдельную группу тридцати трех. Они называли себя «единственными представителями всех Ласточек». Мало того, что эти нувориши оторвались от основной стаи, но они еще специально забывали и игнорировали проблемы, связанные с возвращением, обустройством, государственностью птиц.

С виду казалось, что власть, имущие заботятся о возвращающихся на родину Ласточках. Создали целую систему, сеть различных Дворов и Курятников. Выделяли корм из зернохранилищ и через «единственных и представительных» распределяли его для всей стаи.

Надо заметить, что помощь совсем не доходила до нуждающихся Ласточек или попадала в минимальном количестве, если Ласточки отдавали половину.

А птичьи Дворы и Курятники совместно с «единственными» жирели на глазах у всего Зеленого Полуострова.

«Хозяева», выделяющие помощь никак не контролировали распределение этих средств. Больше того, эта помощь выделялась только для того, чтобы ее можно было разворовать совместно! Одной рукой дать, другой отобрать!

За весьма короткий срок руководители «единственного и представительного» так себя дискредитировали, проворовались, что у них больше не было былого авторитета среди основной стаи. Теперь их называли в стае Ласточек: «единственными представителями самой древней профессии».

Став полностью холуями пришлых хозяев, окончательно опозорив себя, они по-прежнему претендовали на «единственных». Эта группа спецов самой древней профессии совсем не были похожи на самих Ласточек ни внешне, ни по сути, ни по повадкам.

Кто-то был намного крупнее, более похожим на Пингвина, а кто-то совсем маленьким, похожим на Воробья, а некоторые из них с сырыми голодными глазами вели себя подобно Шакалам.

Скорее всего, это были птицы, вылупившиеся из яиц, которые в свое время подкидывали Кукушки в гнезда Ласточек. Тем более что кроме внешнего различия были различия и в повадках. Они напоминали больше Дятлов, Воронов, Грифов-Стервятников. В них была природа совершенно не присущая Ласточкам!

О предательстве «единственных представителей самой древней профессии» не без участия и, благодаря которым начались торги и аукционы земли, еще много будет написано и сказано. Пусть трагическая судьба, тяжелое возвращение гордых красивых птиц под названием Ласточки останется на их совести, как и на совести злобных пришельцев. Это одна хищная Банда Зверей, которая в итоге уничтожит друг друга.

 

***

Вы, дорогие мои Ласточки! Самое настоящее потомство Ласточек, Вы, родились после возвращения из азиатских знойных степей! Вы родились на своем родном Зеленом Полуострове и должны гордиться этим! Это Ваша Земля! Это Ваш Край! Это Ваш Воздух! Ваше Море, Леса, Горы! Вы, родившиеся здесь, родились с Сердцем, в котором уже была любовь к родному краю. Разбудите эту любовь, если она еще не уснула насовсем. Пусть она станет ярким пламенем, осветит путь к горячим Сердцам Ваших предков. Ведь, они оставили их на Зеленом Полуострове для Вас! Найдите эти горячие Сердца! Не позволяйте чуждым стаям скрещиваться с Вами. Не позволяйте Кукушкам подбрасывать свои яйца в Ваши гнезда. Увеличивайте потомство. Чистое потомство. Дышите в унисон со своим Зеленым Полуостровом. Говорите, пойте, слагайте стихи и поэмы на красивом языке Ласточек! Молю Вас, сохранитесь, сохранитесь вопреки всему и всем!

 

Да пребудет с Вами Всевышний!

Ава АЗАМАТОВА

Специально для МФ-Информ
Март 2011 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня