Еще раз о большой лжи о крымских татарах

Post navigation

Еще раз о большой лжи о крымских татарах

В статье Г.А.Литвина «Крымско-татарские формирования: документы третьего рейха свидетельствуют» (Военно-исторический журнал, №3 1991 г.) приводится выдержка из документа:

 

«Командующий 17-й армией и командующий войсками вермахта в Крыму.
Отделы оперативный и разведки № 1231″ 44
Совершенно секретно
Только для командования
В группу армий «А»

1. Командование армии предлагает создать в Крыму местное правительство… Датировано 8.03.1944 г.».

 

Какова же была обстановка на театре военных действий вокруг Крыма к указанному времени 08.03.44 г.?

Руслан ЭМИНОВ, г. СевастопольВ первых числах ноября 1943 г. войска 51-й армии генерал-лейтенанта Я.Г.Крейзера и действовавший совместно с ней 19-й танковой корпус генерал-лейтенанта танковых войск И.Д.Васильева с ходу преодолели оборону противника в центре Турецкого вала и завязали бои за Армянск, которые продолжались до 10 ноября. Советские войска удержали захваченные позиции. В марте 1944 г. сюда была перегруппирована 2-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Г.Ф.Захарова.

 

На левом фланге 51-й армии 10-й стрелковый корпус генерал-майора К.П. Неверова в период с 1 по 6 ноября 1943 г. форсировал Сиваш и захватил плацдарм на его южном берегу в районе Хаджи-Булак, Тюй-Тюбе.

 

На другой стороне Крыма войска Северо-Кавказского фронта в период с 1 по 11 ноября 1943 г. форсировали Керченский пролив и захватили важный плацдарм в районе Керчи. Здесь закрепилась Отдельная Приморская армия генерала армии А.И. Еременко.

Черноморский флот (адмирал Ф.С. Октябрьский), Азовская флотилия (контр-адмирал С. Г. Горшков) действовали с моря.

 

В тылу вражеских войск действовали группировки партизан около 4,5 тыс. человек.

Наиболее сильным являлось Южное соединение (командир М.А. Македонский, комиссар М.В. Селимов) насчитывающее более 2,2 тыс. человек. Оно действовало в горно-лесистой местности южной части Крыма.

 

Северное соединение (командир П.Р.Ямпольский, комиссар Н.Д.Луговой) оперировало в горно-лесистом районе юго-западнее Карасубазара. Оно насчитывало 860 человек.

К югу и юго-западу от Старого Крыма действовало Восточное соединение численностью 680 человек (командир В.С. Кузнецов, комиссар Р.Ш. Мустафаев)

 

Под контролем партизан находились значительные районы горно-лесистой местности юга Крымского полуострова, откуда они могли наносить удары по дорогам, идущим с южного берега на север и восток.

 

Кроме того, в различных городах Крыма действовали подпольные организации.

Из вышеприведенного видно, что 17-я немецкая армия под командованием генерал-полковника Енеке к 08.03.1944 г. была заперта в Крыму. И только в это время он предлагает создать правительство в Крыму.

 

Ясно, что до этого времени у немцев не было плана политического обустройства в Крыму.

Ссылка на начальника 5-го партизанского района Мокроусова о том, что «с первых же дней своего прихода немцы, опираясь на татар-националистов, не грабя их имущество открыто, так, как они поступали с русским населением, стараясь обеспечить хорошее отношение к себе местного населения», явно тенденциозная, провокационная, имеющая цель опорочить крымских татар.

 

Партизаны дислоцировались в районах заселенных крымскими татарами, которые и пострадали при зачистках. В Крыму немцами сожжены 127 деревень.

 

Почему-то татарофобы стараются немцев представить, чуть ли не идиотами. В Крыму действовали отряды РОА. Все бургомистры во всех городах были русские. Основное население состояло из русских, на кого должно было опираться немецкое командование, для обеспечения надежного тыла? Конечно же, на своих основных союзников — врагов советского строя из числа многочисленных формирований РОА и их пособников полицейских.

 

В проекте создания Крымского правительства говорится: «В правительстве будут представлены все большие группы населения народов, которые живут в Крыму».

 

Во всех приведенных документах, ни в одном нет противостояния татар и русских. Даже самые рьяные националисты члены «татарского комитета» заявляли, что они готовы бороться против «большевиков».

 

Далее в документе: «Русское население чувствует себя частично подавленным ввиду движения татар, и это совершенно естественная реакция, но это не повод для опасений, для серьезного напряжения между этими частями населения».

 

«Татары также хорошо несут внутреннюю службу, стараются хорошо выглядеть, соблюдают чистоту и в этом смысле лучше выглядят по сравнению с теми русскими подразделениями, которые у нас на службе».

 

«Татары, несмотря на первоначальное большое воодушевление, все же не хотели, чтобы их использовали вне своих населенных пунктов».

 

«Рекрутирование не давало ожидаемого успеха, объясняется следующими обстоятельствами:

а) Нежелание попасть на фронт.

б) В партизанских районах они согласны оставаться дома и защищать свои семьи от их набегов. Они даже не соглашаются на размещение их в казармах в рядом лежащих селах.

в) Призыв мужского населения в Красную Армию уменьшил количество мужчин, способных к призыву в армию. В горных деревнях их часто осталось 40-60 человек. Конечно, нельзя не учитывать и какое-то влияние большевизма». (Г.А.Литвин).

 

Теперь о численности татар-добровольцев по сведениям, переданным по телефону из числа военнопленных 3804, как вербовались военнопленные описано в литературе подробно. Теперь результаты первоначального рекрутирования по районам 5451.

 

Далее «… В селах района Бахчисарай, где проживают в основном татары, практически все были охвачены, кроме мелких горных поселений. До 22.01.1942 года добровольно заявили о своей службе 565 татар. При проведении призыва были отмечены частые отказы в этом по различным причинам, а именно: 30.01.1942 г. таких оказалось 176 человек: больных — 74 человека, повреждения различных частей тела — 42 человека (членовредительство), работающих при воинских частях — 12 человек, не явились на призывной пункт — 48 человек. Из 565 добровольцев осталось 389 человек. Многие из них оказались больными различными болезнями.

 

Татарская рота в Бахчисарае из 9 сел района было призвано 80 татар. После тщательного врачебного досмотра из 80 человек осталось только 38 татар, годных для военной службы». Таким образом, при детальном рассмотрении получается первые данные, переданные по телефону об изъявивших как будто желание, наверное, кто-то из своих соображений передавший такие сведения, осталось только 47%. И дальше сведения по реальной численности и местах дислокации рот 1632 человека.

А далее оказывается из материалов судебного разбирательства в Симферополе С 29 мая по 18 июня 1972 г., на скамье подсудимых сидели: Тейфук Ходжаметов, Якуб Куртвелиев, Абкадыр Абжелилов, Шевкет Салаватов, Семен Парасотченко и Николай Кулик — добровольцы 152-го татарского батальона СД.

 

Из шести подсудимых двое, Семен Парасотченко и Николай Кулик — явно не крымские татары, то есть в составе перечисленных рот были и представители других национальностей. Н. Кулик уроженец с. Чаплынки Херсонской обл. в 152 батальон был завербован из лагеря военнопленных в Джанкое, после войны до ареста жил в Крыму. В Крыму были батальоны РОА. Так почему в «татарском» служили русские, не могли доукомплектовать татарами? Командиром батальона был немец Крауз и в его составе было ещё семь эсэсовцев.

Свидетелем выступал бывший комиссар С.В. Мартынов, отстраненный за преступную деятельность в 1943 г.

Пользуясь тем, что Крым после войны опустел, и переселенцы не знают друг друга, большинство бывших прислужников фашистов сосредоточились в Крыму.

Отряды самообороны создавались немцами из бывших граждан СССР во всех районах действия партизанских отрядов от Ленинградской области, Белоруссии, Украины и до Крыма без исключения.

Часть из указанных «добровольцев» при первой же возможности уходила в лес к партизанам. О каком массовом предательстве может идти речь. Где 20 тысяч призванных в Красную армию и поголовно перешедших на сторону врага? Сейчас стали доступными некоторые архивы, нужна детальная работа по выявлению точных данных, с указанием всех поименно, чтоб выбить почву из-под ног всех подонков-журналистов, стремящихся, разжечь межнациональную рознь, используя грязные приемы.

Нам и в дальнейшем жить вместе на этой земле. Тщетны попытки очистки какой-либо территории от какой-либо нации, расы или религиозной группы. Это доказано многочисленными фактами в историческом и настоящем по всей земле. Как рьяно очищали фашисты занимаемую территорию от евреев и цыган, они сейчас живут в Германии и на всей территории, когда-то оккупированной фашистами. Такое же положение и в других частях и странах по всей земле. Надо всем с этим смириться и разработать концепцию мирного сосуществованию на все времена.

 

Руслан ЭМИНОВ,

г.Ташкент 1991 г.

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня