Альфред Нобель в могиле перевернется

Post navigation

Альфред Нобель в могиле перевернется

Ветераны национального движения татар Крыма обратились с официальным письмом в Нобелевский комитет с просьбой исключить председателя меджлиса Мустафу Джемилева из перечня кандидатов на Нобелевскую премию мира. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщили ветераны движения Энвер Аметов, Эльдар Шабанов и Эскендер Умеров.

 

Ветераны национального движения татар Крыма обратились с официальным письмом в Нобелевский комитет с просьбой исключить председателя меджлиса Мустафу Джемилева из перечня кандидатов на Нобелевскую премию мираПо их мнению, присуждение Нобелевской премии мира лидеру меджлиса, который «нанес непоправимый урон национальному движению крымских татар и не раз торговал интересами крымскотатарского народа ради личных корыстных целей и собственной политической карьеры», стало бы «большим позором и высшей степенью несправедливости».

 

В частности, по словам ветеранов НДКТ, имеются многочисленные факты, подтверждающие деструктивную роль Мустафы Джемилева в национальном движении крымских татар как во времена Советского Союза, так и в Украине.

 

«Если исходить из того, что Нобелевскую премию ему (Джемилеву — ред.) нужно присуждать как участнику правозащитного движения, то здесь надо разобраться, сколько лет и за что он сидел. Все говорят — 16 лет, кто-то недавно ляпнул, что 25 лет сидел. Но всего он отсидел 10 лет и провел 4 года в ссылке под контролем КГБ, с которым он сотрудничал. «Мустафа Джемилев был «стукачом» и в своих письмах друзьям-демократам и участникам национального движения он открытым текстом передавал конфиденциальную информацию. Такому человеку давать такую премию — я думаю, Нобель (шведский химик Альфред Нобель, учредитель Нобелевской премии — ред.) в своем гробу перевернется», — заявил Энвер Аметов.

 

При этом, по словам ветеранов НДКТ, анализ деятельности меджлиса под руководством Мустафы Джемилева показал, что не выполнено ни одно решение курултая, относящееся к восстановлению прав татар Крыма. «Все это привело к тому, что крымские татары не имеют статуса коренного народа Крыма, не имеют земли, не имеют квот в правительстве и госучреждениях, не получили никакой компенсации за насильственное переселение и насильно отнятое имущество», — сказано в письме Нобелевскому комитету.

 

В то же время, утверждают общественники, лидер меджлиса «сделал все возможное для того, чтобы заслуги целого народа приписать себе одному».

 

Кроме того, заявили ветераны НДКТ, Мустафа Джемилев причастен к разворовыванию средств, направляемых на обустройство татар Крыма государством и иностранными спонсорами.

 

Так, по словам Энвера Аметова, отчеты Ревизионной комиссии курултая за 1997 год свидетельствуют о том, что Мустафа Джемилев причастен к разворовыванию около 1 млн 200 тыс. долларов США, выделенных на обустройство татар Крыма. «Мы создали комиссию, чтобы проверить эти, но они (лидеры меджлиса — ред.) все документы не показали, сославшись на коммерческую тайну. Мы специально созвали в 1997 году курултай, но на нем председателю Ревизионной комиссии Энверу Муединову не дали слово. Большие усилия к этому приложил Рефат Чубаров. У Ленура Арифова тоже был доклад по поводу воровства, он дочитал до половины, после чего Чубаров просто не дал ему договорить.

 

Также есть официальное обращение генерального прокурора Михаила Потебенько к президенту Украины о том, что Джемилев замешан в хищении государственных денег. Тем более следователь не будет просто так вызвать на допрос депутата Верховной Рады Украины, неприкосновенного, председателя меджлиса. За ним стоят люди и в руководстве Украины, России и Турции, которые не желают возвращения крымско-татарского народа и восстановления его государственности», — рассказал Энвер Аметов.

 

По мнению общественников, Мустафа Джемилев не может являться выразителем интересов крымских татар, поэтому присуждение ему Нобелевской премии мира будет «величайшей ошибкой и провокацией против крымскотатарского народа». При этом, считают они, данное выдвижение было инициировано самим Мустафой Джемилевым и его окружением с целью «поддержать его (Джемилева — ред.) авторитет, который в глазах народа упал до неприличного уровня».

 

В данном случае, убеждены ветераны НДКТ, «заслуги всенародного движения категорически нельзя приписывать одному человеку, как это пытается сделать Мустафа Джемилев и его ближайшее окружение».

 

«Сегодня в меджлисе культ личности в высшей степени. Если Нобелевский комитет считает нужным отметить этой премией, то надо отметить институт Национального движения крымских татар. В Нобелевском комитете, я думаю, находятся здравомыслящие люди, которые передадут эти возможности институту Национального движения крымскотатарского народа», — сказал Эскендер Умеров.

 

«Наше обращение в Нобелевский комитет — это не месть и не зависть Мустафе Джемилеву, а просто является защитой чести и достоинства нашего народа и его национального движения», — подчеркнул Энвер Аметов.

 

Источник: http://novoross.info

Дополнительные материалы по теме:

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВЕТЕРАНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР В НОБЕЛЕВСКИЙ КОМИТЕТ

 

ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ВЕТЕРАНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР «МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ НЕ ДОСТОИН НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ»

 

ГОРЬКИЙ И ПОСТЫДНЫЙ ЮБИЛЕЙ

 

ПОГРЕМУШКА ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня