Отвечать за евреев будет Гончарук

Post navigation

Отвечать за евреев будет Гончарук

Ответственность за подготовку ряда межгосударственных соглашений Украины с Израилем возложена на начальника Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента, экс-министра внешнеэкономических связей и торговли Андрея Гончарука.

 

Об этом порталу IzRus сообщил информированный источник в Киеве. По его словам, данное решение было принято по итогам визита президента Януковича в Израиль, состоявшегося 30 ноября — 1 декабря.

 

Начальник Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента, экс-министр внешнеэкономических связей и торговли Андрей ГончарукГончаруку поручено наладить взаимодействие с другими госструктурами и проконтролировать подготовку к подписанию межправительственных документов с Израилем. В частности речь идет о договоре по выплате пенсий выходцам с Украины, репатриировавшимся после развала СССР, а также о финансовом протоколе, цель которого обеспечить кредитную линию израильским инвесторам. Как отметил тот же источник, Гончарук уже приступил к работе по этим вопросам.

 

На четверг, 8 декабря, у него запланирована встреча с послом Израиля в Киеве Рэувеном Динелем. Они собираются определить детальный график совместных действий в координации с другими государственными ведомствами Украины.

 

В посольстве порталу IzRus подтвердили эту информацию. Особо были отмечены усилия администрации президента Украины по подготовке упомянутых межгосударственных документов. «То, что этим вопросом занимается непосредственно столь высокопоставленный чиновник президентской администрации свидетельствует о значении, которое придает глава государства развитию двусторонних отношений», — заявили в посольстве. В свою очередь, Рэувен Динэль считает продвижение этих соглашений одной из своих главных задач и намерен самым тесным образом взаимодействовать с Николаем Гончаруком.

 

«Эксперты очень напряженно работают над этой темой. В частности, речь идет о некоторых новых нюансах предыдущего драфта, которые касаются страхования. Я уверен, что мы закончим работу в скором времени. И, возможно, в ходе следующего визита в нашу страну президента Израиля подпишем и этот документ, а также — соглашение о свободной торговле», — заявил 29 ноября Виктор Янукович в эксклюзивном интервью порталу IzRus, отвечая на вопрос о подготовке соглашения по пенсиям.

 

«Сейчас проводится интенсивная работа на законодательном уровне. Нужно принять соответствующие дополнения к закону Украины о пенсиях, принять целый ряд законодательных актов, которые упорядочат процедуру выплаты пенсий за рубеж. Работа в этом направлении ведется», — заявил по тому же поводу порталу IzRus 23 ноября глава украинской дипломатии Константин Грищенко.

Игорь ГАНТМАН

 

Источник: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2011-12-08/16378.html#ixzz1fvzDKrhQ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня