Народный Фронт ждет Эрдогана в Крыму

Post navigation

Народный Фронт ждет Эрдогана в Крыму

По информации СМИ, Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12-15 сентября намерен посетить Украину.

 

Крымскотатарский Народный Фронт ждёт Эрдогана в КрымуПо данным пресс-службы Верховной Рады АР Крым, предполагается, что турецкий премьер посетит и Крымский полуостров, где планирует провести ряд официальных встреч.

 

В связи с этим, Кенеш (Совет) Милли Фирка обратился к Премьер-министру Турецкой Республики с предложением включить в протокол его визита в Украину и АР Крым встречу с делегацией Крымскотатарского Народного Фронта, объединяющего 17 общественных и мусульманских организаций Крыма.

Приводим текст Обращения полностью:

Премьер-министру Турции
г-ну Реджепу Тайипу Эрдогану

 

Уважаемый премьер-министр Республики Турция Тайип Реджеп Эрдоган!

 

Нам стало известно, что Вы с 11 по 15 сентября намереваетесь с официальным визитом посетить Украину и Крым. В программе визита, как сообщают источники, запланированы Ваши встречи и с представителями крымскотатарского народа.

 

Мы, представители крымскотатарской общественности, приветствуем Ваше решение посетить благословенный Крым, что безусловно будет способствовать дальнейшему расширению плодотворного сотрудничества между Украиной и Турцией, между турецким и украинским народами, между нашими братскими тюркскими нациями.

 

Для нас является большой честью обратиться к Вам с просьбой о встрече с целью обсуждения перспектив возрождения и развития крымскотатарского народа у себя на родине — в Крыму. Мы представляем собой 17 легальных общественных организаций и мусульманских общин крымских татар, объединенных в Крымскотатарский Народный Фронт. Главным мотивом к объединению наших организаций в Народный Фронт стали требования ветеранов Национального Движения о принятии Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

Позвольте довести до Вашего сведения, что на протяжении более двадцати лет с момента массового возвращения крымскотатарского народа из мест ссылки на родину в Крым, с 1991 года в Украине не было принятого ни одного законодательного акта, определяющего статус крымскотатарского народа, восстанавливающего его в правах и регламентирующего его отношения с властью.

 

Вследствие длительного нерешения и игнорирования законных прав крымскотатарского народа, многие проблемы крымских татар носят хронический, а в случае дальнейшего их игнорирования могут приобрести и необратимый характер. Так, не преодолены еще последствия геноцида и этноцида крымскотатарского народа, в результате которых были подорваны основы культурного, социального и политического бытия крымскотатарского народа.

 

Более 100 тысяч наших соотечественников все еще находятся в местах ссылки, и не имеют возможности вернуться в Крым, так как вопрос возвращения народа никак не урегулирован в законодательном и правовом отношении.

 

То же касается вопросов языка и культуры крымских татар, которые никак не защищены, ничего не предпринимается на законодательном уровне для их возрождения. Ситуация с языком доходит до абсурда, когда законодательные инициативы депутатов не из числа крымских татар, направленные, в том числе и в пользу крымскотатарского языка, наталкиваются на сопротивление со стороны меджлиса, представленного в парламенте Украины Мустафой Джемилевым. Речь идет о Законе Украины «Об основах государственной языковой политики», дающем крымскотатарскому языку статус регионального языка в Крыму.

 

Полный провал меджлисом всех поставленных народом задач является яркой иллюстрацией того, что его деятельность вне правового поля и отсутствие законодательного урегулирования во взаимоотношениях крымскотатарского народа и украинской власти приводят к деградации и вырождению структуры, которая взяла на себя функции представительного органа.

 

В отличие от меджлиса, Крымскотатарский Народный Фронт представляет собой легальное объединение общественных сил крымскотатарского народа, преемственное в отношении Национального Движения крымских татар. Наше объединение ставит перед собой цель — добиться принятия в Украине Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

С этой целью были составлены, подписаны и переданы в органы власти ряд соответствующих документов — Обращения ветеранов национального движения крымских татар, Предложения исполкома Крымскотатарского Народного Фронта о проведении встреч на высшем уровне, ряд законопроектов о реабилитации крымскотатарского народа и его статусе в Украине.

 

Была проведена политическая кампания, в ходе которой каждый из 450 депутатов Верховной Рады Украины получил Обращение исполкома Крымскотатарского Народного Фронта с предложениями о законодательной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа.

 

В апреле 2012 года исполкомом Крымскотатарского Народного Фронта был проведен ряд встреч в министерствах Украины и в Администрации Президента с целью инициировать создание Государственной комиссии по разработке и введению в действие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилимтации репрессированногог крымскотатарского народа».

 

18 мая в Симферополе было проведено 1-ое Чрезвычайное собрание крымскотатарского народа, на котором была принята соответствующая резолюция в поддержку требований Народного Фронта и ветеранов Национального Движения.

 

18 октября 2012 года, в день образования Крымской АССР — национальной государственности крымскотатарского народа советского периода — Народный фронт проведёт 2-ое Чрезвычайное собрание крымскотатарского народа, главным требованием которого также станет .вопрос о законодательной реабилитации крымскотатарского народа.

 

Уважаемый господин Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган!

 

Видя в Вас выразителя и защитника интересов не только турецкого народа (частью которого является и многочисленная диаспора крымских татар в Турции), но и всех братских тюркских народов, обращаемся к Вам с просьбой внести в протокол Вашего пребывания в Крыму встречу с делегацией Крымскотатарского Народного Фронта.

 

Мы убеждены, что благодаря встрече с Вами, поднятый ветеранами Национального движения вопрос о законодательной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа в Украине будет выведен на самый высокий уровень государственного обсуждения и в Украине, и в Турции.

 

Именно это позволит крымскотатарскому народу инициировать процессы полномасштабной реабилитации в правовом поле Украины и последующего возрождения и достойного развития на своей исторической Родине — в благословенном Крыму.

 

Заранее благодарим Вас за проявленное к нашему предложению внимание и выражаем твёрдую уверенность, что Ваша встреча с делегацией Крымскотатарского Народного Фронта откроет новый этап в развитии отношений между братскими турецким и крымскотатарским народами.

 

Контактная информация исполкома Крымскотатарского Народного Фронта:

Васви Абдураимов, председатель Кенеша (Совета)Милли Фирка — +38-066-239-46-31
Решат Аблаев, председатель исполкома Милли Фирка — + 38-050-863-51-10
Альмир Самадинов, член Кенеша (Совета)Милли Фирка, кандидат в народные депутаты Украины — +38-050-989-34-62

 

С искренним уважением,


Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка                  Васви Абдураимов


Председатель исполкома Милли Фирка                             Решат Аблаев

Текст Обращения на официальном бланке Милли Фирка был отправлен следующим адресатам:

Премьер-министру Турции г-ну Реджепу Тайипу Эрдогану

Чрезвычайному и Полномочному послу Турецкой Республики в Украине г-ну Мехмету Самсару

Председателю Федерации крымскотатарских дернеков Турции г-ну Унверу Селю

Депутатам турецкого парламента

 

Обращение Милли Фирка в премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану

Обращение Милли Фирка в премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану

*    *    *

 

СПРАВКА:

Крымскотатарский Народный Фронт (КТНФ) был образован общественностью в поддержку требований ветеранов Национального движения крымских татар о принятии Украиной Закона «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».
О создании КТНФ и его программных требованиях было заявлено на Учредительной конференции 28 января 2012 года.
В течение февраля-мая 2012 года КТНФ провёл в Симферополе и Киеве масштабные политические кампании, а также ряд переговоров в высших органах власти Украины по инициированию процесса законодательной реабилитации крымскотатарского народа в независимой Украине.

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня