Нужна объективная история Крыма

Post navigation

Нужна объективная история Крыма

Выступление Айдера Меметова — доктора филологических наук, профессора, декана факультета крымскотатарской и восточной филологии ТНУ им. В.И. Вернадского на встрече со Штефаном Фюле — Европейским Комиссаром по вопросам расширения и европейской политики добрососедства.

*   *   *

Профессор Айдер Меметов - первый справа
Уважаемый председатель!

Уважаемый Еврокомиссар!

Уважаемая аудитория!

 

Интеграция крымских татар в украинское сообщество — это сложный и многогранный процесс. Он охватывает все стороны человеческой деятельности. Это не только обеспечение жильём, работой, рабочими местами, созданием инфраструктуры в местах компактного проживания крымских татар, открытие детских садов, национальных школ и т.д. и т.п. Все перечисленное, конечно очень важно и нужно. Однако есть и другая, немаловажная сторона интеграции. Это интеграция наших ученых в систему Академии наук Украины. В этой направлении до сих пор, к сожалению, почти ничего не сделано.

 

Здесь говорили об открытии научно-исследовательского института крымскотатарского языка, литературы и истории. Обратите внимание, это предложение впервые в Крыму прозвучало из уст председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева. Не представители Меджлиса требуют создания подобных инфраструктур для крымских татар. Хотя, они вроде бы, тоже радеют за то, чтобы сохранить язык, сохранить традиции, сохранить обычаи. Но где, как не в этом научном центре можно сохранять национальные ценности, традиции, развивать историю…

 

В этом направлении необходимо инициировать создание крымскотатарского отделения Академии наук Украины, в составе которого предусмотреть создание института языка и литературы, а также института истории, археологии и этнографии. Почему нам необходим институт истории? До сих пор 200 лет писаная история Крыма, к великому сожалению, до такой степени извращена?! Поэтому я поддерживаю мнение ранее выступавших моих коллег, которые говорили, что нужна объективная история Крыма и вместе, с тем, естественно, нужна и объективная история крымских татар.

 

Необходим также институт социально- экономических проблем Крыма, институт биоэкологи нужен Крыму, как курорту. Вне всякого сомнения, нам нужно развивать это направление. Для этого нужна серьезная научно-обоснованная база.

 

Два слова я хочу сказать по поводу Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Меджлис пытается узурпировать членство в этом Совете. Почему только члены Меджлиса должны быть в этом органе? Это общественный орган.

 

Мне представляется необходимым участие в Совете представителей, в первую очередь, профессионалов, признанных таковыми Крымом, Украиной, и может даже мировым сообществом…

 

Выписка из протокола встречи

с Еврокомиссаром Штефаном Фюле

г. Симферополь, 19 сентября 2013 г.

 

Дополнительная информация по теме:

 

В Крым приехал Комиссар

 

Милли Фирка исходит из интересов народа

 

Ничего от Всемирного конгресса крымских татар не осталось…

 

Чем занимается Рескомнац

 

Крымским татарам нужен диалог

 

Украина должна соблюдать права коренных народов

 

Надо вернуть крымских татар в Крым

 

Нужна объективная история Крыма

 

В конфликтах прошлого надо поставит точку

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня