Куда интегрируют крымских татар?

Post navigation

Куда интегрируют крымских татар?

27 января 2015 в конференц-холле Крымского отделения Института стран СНГ состоялось заседание круглого стола на тему «Крымские татары и Россия: пути интеграции».

 

В обсуждении вопросов интеграции крымских татар в российское многонациональное сообщество приняли участие представители органов власти, руководители общественных организаций, представители Крымского и Севастопольского отделений Института стран СНГ, Российского института стратегических исследований (РИСИ), эксперты и политологи Крыма, а также глава Федерации крымскотатарских дернеков (общин) Турции Унвер Сель.

27 января 2015 в конференц-холле Крымского отделения Института стран СНГ состоялось заседание круглого стола на тему «Крымские татары и Россия: пути интеграции»

Открыл заседание недавно назначенный руководить Крымским отделением Института стран СНГ Андрей Никифоров.

 

Начало обсуждению положил завотделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев. В своём выступлении московский эксперт подчеркнул важность понимания федеральным центром сути происходящих в Крыму событий и, в частности, позиции крымских татар в отношении к России.

 

По его словам, именно широкое обсуждение общественностью насущных проблем Крыма и выработка совместных решений поможет и крымчанам, и России найти взаимопонимание и ускорить процессы интеграции Крыма в правовое и экономическое поле Российской Федерации.

 

Госкомнац Крыма представлял заведующий информационно-аналитическим отделом Дилявер Османов, который рассказал о проведенной Госкомитетом работе, в том числе и по проблемам репатриантов из числа репрессированных народов.

 

Председатель правления Народной партии Милли Фирка Васви Абдураимов в своем выступлении обратил внимание экспертов на геополитическую значимость Крыма в свете последних событий и на принципиальную важность скорейшего позитивного разрешения крымскотатарского вопроса в российском Крыму.

 

«Ключи от Крыма сегодня находятся в Кремле и Вашингтоне, — подчернул Абдураимов. — И от того, кто раньше и правильней использует эти ключи, будет зависеть не только судьба Крыма, но и России, и всего Евразийского Союза».

 

Также в своём выступлении Васви Абдураимов отметил, что в Крыму, фактически, ведется открытый саботаж решений Президента и Правительства Российской Федерации по многим вопросам государственного строительства, в том числе — и в решении вопросов реабилитации и развития крымскотатарского народа.

 

Также глава Милли Фирка выразил недоумение отстраненной позицией федеральных органов, созданных с целью организации и контроля над процессами интеграции Крыма в Российскую Федерацию — Министерства по делам Крыма и Полномочного представительства Президента РФ в Крыму.

 

Директор КРОО «Крымский институт стратегических исследований» Ринат Шаймарданов в своем докладе привел данные анализа действий крымского правительства в отношении крымских татар, начиная с референдума 16 марта 2014.

 

Приведенные экспертом факты и данные наглядно проявили в действиях нынешней крымской власти существование крайне негативного тренда, препятствующего развитию крымскотатарского народа и его интеграции в российской сообщество.

 

Особое внимание эксперт обратил на полное отсутствие программы информационного взаимодействия крымских властей с крымскотатарским сообществом — при одновременной методичной и целенаправленной работе на крымскотатарскую аудиторию международных и украинских СМИ, а также крымских СМИ, подотчетных «меджлису в изгнании». В силу такого информационного перекоса на крымских татар ежедневно обрушиваются потоки негативной антироссийской пропаганды, которым со стороны крымской власти никакой позитивной информации не противопоставлено.

 

Кроме того, отметил Шаймарданов, неуклюжие — а порой и откровенно провокационные — действия местных властей в отношении крымских татар ежемесячно создают по несколько громких информационных событий негативного характера, которые активно подхватываются и тиражируются антироссийской прессой в качестве доказательства «угнетения и подавления» крымских татар со стороны России.

 

«Таким образом, — подчеркнул эксперт, — объективный анализ сложившейся ситуации создаёт стойкое ощущение, что нынешними властями Крыма на полуострове реализуется не программа интеграции крымских татар в российскую действительность, а наоборот — программа максимального отторжения крымских татар от России».

 

С тревожным докладом выступил заведующий отделом по делам религий Министерства культуры Крыма Александр Селевко. По его информации, в настоящее время в Крыму в юридическом поле РФ не зарегистрировано ни одной (!) мусульманской организации. В то же время, на балансе исламских общин, зарегистрированных на территории Крыма в Украине, находится более ста культовых зданий, которые юридически станут бесхозными уже в марте текущего года.

 

«Эта проблема, которая требует незамедлительных шагов к её решению, — с горечью сказал Селевко. — Уже в марте может случиться чрезвычайная ситуация, когда из-за отсутствия юридической регистрации мусульманских общин десятки мечетей могут быть отключены от света, газа, водоснабжения — только потому, что нынешние их владельцы в силу недостаточной информированности или же из-за политических мотивов не прошли государственную регистрацию согласно российскому законодательству. Какие это повлечет последствия — никому объяснять не надо…».

 

Президент Фонда коренных народов Крыма Надир Бекиров высказался с критикой тезиса обособления крымскотатарской проблематики от общегосударственных проблем Крыма.

 

«Крымские татары — это такие же жители полуострова, как и все остальные, и не надо наш народ специально куда-либо интегрировать. Почему не обсуждают пути интеграции крымских русских, евреев, армян в Российскую Федерацию? Чем мысли, чувства и желания крымских татар отличаются от желаний других крымчан? Ничем! И что значит — интегрировать в Россию? Забыть, что целое поколение крымских татар выросло в Украине? Забыть украинских друзей, однокашников, отбросить целый пласт своей жизни? Разве это называется интеграцией?

 

Всё, что нужно для полноценного развития крымскотатарского народа в Крыму — это не потуги кого-то куда-то интегрировать, а неукоснительное соблюдение в отношении крымскотатарского народа законов России, и в первую очередь — законов о реабилитации репрессированных народов и жертв политических репрессий», — заявил Надир Бекиров.

 

Председатель Федерации крымскотатарских дернеков (общин) Турции Унвер Сель в своем выступлении подчеркнул, что многомиллионная крымскотатарская диаспора Турции пристально наблюдает за положением крымских татар в российском Крыму и готова оказывать необходимую поддержку и содействие в развитии и становлении крымских татар, попавших в новые для себя правовые и геополитические условия.

Унвер Сель подчеркнул, что затягивание решения крымскотатарского вопроса и отсутствие реальных позитивных изменений в жизни крымских татар после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, может оказать негативное влияние не только на отношение к России самих крымских татар, но и на их турецких соотечественников.

«Половинчатые решения и топтание на месте ни к чему хорошему не приводят. Поэтому проблемы крымских татар в Крыму являются точно такой же проблемой и для их турецких соотечественников.

В России сегодня есть все правовые условия для полноценного развития крымскотатарского народа — но, к сожалению, на практике эти условия пока еще реализуются очень слабо», — заметил Унвер Сель.

Тревожные нотки в выступлениях многих экспертов, тем не менее, к концу заседания круглого стола сменились общей уверенностью, что трудности переходного периода будут преодолены, если федеральный центр будет уделять больше внимания контролю за исполнением поставленных перед Крымом задач, а становление и развитие полуострова будет осуществляться совместными усилиями всего многонационального сообщества Крыма.

Справа налево:  Андрей Никифоров, Ильдар Сафаргалеев, Васви Абдураимов, Унвер Сель

Надир Бекиров (первый слева) и Александр Селевко

МФ-Информ

Дополнительные материалы по теме:

 

Куда интегрируют крымских татар? 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня