В управлении Крымом произошли перемены

Post navigation

В управлении Крымом произошли перемены

28 июля 2016 президент Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Севастополя Сергея Меняйло, назначив его полпредом в Сибирском федеральном округе. Обязанности главы Севастополя будет исполнять замглавы Минпромторга Дмитрий Овсянников. Одновременно Путин ликвидировал Крымский федеральный округ, который был включен в состав Южного округа. Полпредом в ЮФО остался Владимир Устинов.

Экс-полпред президента в Крыму Олег Белавенцев (слева) и экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло

Сергей Меняйло был назначен полпредом в Сибирском федеральном округе вместо Николая Рогожкина, бывшего главкома Внутренних войск МВД России, уступившего в 2013 году свой пост Виктору Золотову. Для Меняйло — это ссылка, вызванная по большей части давним конфликтом с влиятельным севастопольским политиком Алексеем Чалым. Показательно, что Меняйло узнал о своём увольнении из прессы: Кремль даже не обсудил с ним предварительно новое кадровое назначение.

Сергей Меняйло, так же как и уволенный полпред президента в Крымском ФО Олег Белавенцев, считается выдвиженцем Сергея Шойгу. Он родился в 1960 году в Северной Осетии. После выпуска из Каспийского высшего военно-морского училища получил назначение командиром штурманской боевой части в Кольской флотилии Северного флота. Во время войны в Южной Осетии в 2008 году руководил десантной кампанией в территориальных водах Абхазии. В частности, он возглавлял группу боевых кораблей, которая доставила миротворческий контингент в район боевых действий. Перед присоединением Крыма занимал пост заместителя командующего Черноморским флотом РФ.

За два года Меняйло так и не сумел выстроить в городе отношения с элитами: конкуренция с Алексеем Чалым мешала контролировать парламент, создавала постоянные конфликты. Сам Чалый, который до начала этого года был спикером парламента, весной покинул свой пост, заявив, что не может продолжать работать в созданных условиях противостояния с исполнительной властью. При этом он сохраняет значительное влияние в севастопольском заксобрании. Кремль, который уговаривал Чалого остаться, опасаясь его перехода в оппозицию, в итоге пошёл на снятие и Меняйло.

 

Близкий к правительству РФ источник «Коммерсанта» говорил, что последней каплей для федеральных властей стал сбор подписей жителей города за отставку губернатора, это в преддверии думских выборов проецировало низкий рейтинг Меняйло на всю власть в Севастополе.

Интересно, что 22 июля Чалый имел недолгую беседу с Владимиром Путиным в рамках прошедшей в Москве выставки, посвящённой пятилетию АСИ. Чалый рассказал президенту РФ об энергосистемах, разработанных «Тавридой-Электрик» при его участии. «Их надежность и гибкость такова, что на них работает уже весь центр Лондона, а также Мехико», — писал «Коммерсант». Владимир Путин высоко оценил проект.

Меняйло не в состоянии был управлять городом и не пользовался популярностью у севастопольцев, отмечает кандидат в Госдуму от Партии роста, бизнесмен Олег Николаев, соратник экс-спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого. Именно Николаев и инициировал сбор подписей за отставку губернатора. Постоянные скандалы и негативный информационный фон усугубили положение главы города, считает он.

Временно исполняющим обязанности главы Севастополя назначен 39-летний заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников. Уроженец Омска, Овсянников работал в Приволжье, был заместителем управляющего директора ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», в 2010-2013 годах — заместитель управляющего директора — директор по экономике и финансам ОАО «Пермский моторный завод», а с 2014 года начал работать в Министерстве промышленности и торговли, где возглавлял департамент региональной промышленной политики. Летом этого года премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Овсянникова куратором нового, только созданного механизма господдержки производственной сферы и региональной промышленной политики, писал РБК.

Некоторые СМИ называли Овсянникова человеком, близким к вице-премьеру Дмитрию Козаку. В то же время нынешняя команда Минпромторга по большей части состоит из ставленников «Ростеха». Корпорация в Севастополе имеет свои интересы, вкладывая в развитие севастопольского порта значительные средства. По данным «Коммерсанта», нынешние перемены в управлении Крымом во многом инициированы Козаком, которому теперь будет проще решать финансово-экономические вопросы управления регионом.

В управлении Крымом и Севастополем произошли крупные перемены: из региона выведен человек Сергея Шойгу Олег Белавенцев, который активно конкурировал за сферы влияния с Дмитрием Козаком. Новым губернатором Севастополя стал «промышленник» из федерального правительства, что сокращает влияние военных на Крым после присоединения полуострова к России (хотя оно при этом скорее всего сохранится на высоком уровне). Крым и Севастополь утрачивают свой особый посткризисный статус, закреплённый в наличии «собственного» федерального округа.

В то же время Кремль решил «разрулить» политический конфликт в Севастополе, попытавшись «развести» обе конфликтующие стороны. Правда, в какой степени это удастся — отдельный вопрос: Овсянников молод, но совсем не имеет опыта публичной политической деятельности, в отличие от харизматичного Чалого. Это означает, что конфликт может воспроизводиться снова, хотя в нынешней ситуации роль полпредства будет уже менее выраженной: Владимир Устинов как политический арбитр за многие годы на посту себя никак не проявил.

Источник: http://politcom.ru/21365.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня