Зачем крымчанам полонские?

Post navigation

Зачем крымчанам полонские?

К современным крымским чиновникам нельзя относиться без изрядной доли юмора, воспринимать их серьёзно у вас просто не получится. Какие только «коленца» не отвешивают эти «господа», каких только «перлов» не выдают в общении с прессой и на публике — в цирке вы такого точно не увидите.

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский постоянно что-то обещает крымчанам, но ни разу ещё не выполнил своих обещаний ни в полном объёме, ни в указанный срок

Но общественность не считает нужным подвергать их справедливой критике. Почему? Наверное потому, что тогда придется признать не очень приятный факт — правят нами редкостные «интеллектуалы». Я не могу подобрать более приличного слова, чтобы охарактеризовать этот паноптикум и театр победившего абсурда.

 

Критика должна быть обоснованной — скажете Вы и будете правы! Но, как их критиковать? Ведь эти люди с уверенным выражением лица, энергично несут околесицу! Они обещают всё, всем и уже завтра — а на деле и пальцем не хотят пошевелить ради граждан. Приходиться выслушивать их обещания каждый день, а реальных дел практически не видно. Хотелось бы на конкретном примере показать, до какой степени нас с вами не уважают «доблестные» деятели нашего правительства. И задать простой вопрос — до каких пор вы собираетесь держать крымчан за дураков?

 

В нетленном романе «12 Стульев» есть очень подходящий к нашей ситуации эпизод:

 

«Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира.

 

Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз.

 

Два — это гостиницы и небоскрёбы для размещения гостей.

 

Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты.

 

Дворец, в котором будет проходить турнир, — четыре…».

 

Именно так Великий комбинатор, вешал лапшу на уши наивным шахматистам из Васюков.

 

Ничего не напоминает? Приведу вам другую цитату, такого же бравурного характера, из интервью для издания «Фонтанка.ру» от 5 мая 2014 года:

 

«У нас в последнее время день идёт за год. Сделано очень много. Мы идём стахановскими темпами по пути перехода Крыма — всей экономики полуострова, его правовой системы — к уровню и стандартам Российской Федерации.

 

Повышены пенсии, идет рост заработных плат бюджетников, стипендий, других социальных выплат. Практически полностью адаптировалась к работе в Российской Федерации банковская система… Проблема с вкладчиками решена…

 

Слушайте, ну, эти санкции — как укус комара в ногу слона!…

 

Мы должны обеспечить приемлемые сроки предоставления земель для строительства, должны максимально уменьшить бюрократические процедуры для бизнеса.

 

Мы собираемся полностью избавить бизнес от налогов…».

Не узнали? Нет, это не Остап Сулейман Берта Мария Бендер Бей — это заместитель председателя Совета министров Республики Крым, Полонский Дмитрий Анатольевич. Тоже кстати, любитель рассказать невероятные истории доверчивым слушателям.

 

Какие есть претензии к этому молодому, талантливому и несомненно энергичному политику? Всё очень просто — он постоянно что-то обещает крымчанам, но ни разу ещё не выполнил своих обещаний ни в полном объёме, ни в указанный срок. Простите, но то что может позволить себе обычный гражданин, никак не позволительно государственному чиновнику такого уровня.

 

А вот с этого места — подробнее.

 

Представьте себе что Премьер-министр выступает на пресс-конференции с новостью о повышении пенсий со следующего месяца. Наступает указанный срок — а пенсии не пересчитали, и более того в отделениях Пенсионного фонда смотрят на тех кто обращается по поводу прибавки как на полоумных и говорят что впервые об этом слышат. Как вам такая ситуация?

 

Не думаю что государственный руководитель, позволяющий себе такие выходки долго продержался бы на своём месте. В других странах, чиновники допустившие не выполнение своих публичных обещаний или попавшие в такого рода ситуацию — обычно сами уходят в отставку, ещё и как правило, просят прощения у избирателей.

 

Но мы — не какая-то там вам заграница, вы наших руководителей плохо знаете! Они никуда не уходят из власти, даже если против них выдвинуты обвинения в уголовных преступлениях а общественное мнение — им явно жить не мешает. Вспомните историю с коррупционным скандалом в Бахчисарае, господа Гуляев и Верховод продолжают спокойно работать чиновниками, как будто ничего и не было.

 

Ну а что? То же мне, не выполнил обещанного народу — чушь какая, это же не повод уходить с поста? Лучше пообещать ещё больше — граждане у нас доверчивые, поверят и в этот раз а может ещё и полюбят. К сожалению, это не просто ирония, так сложилось что чиновникам от народа нужно очень много, а вот народу от чиновников, только одно — честная и профессиональная работа на благо общества. Как показывает практика и с этим ключевым обязательством у наших «эффективных менеджеров», как-то не сложилось.

 

Наш герой, к сожалению, это как раз яркий пример такого подхода к работе. Дмитрий Анатольевич Полонский — это не только заместитель господина Аксёнова (по сути, третий по значимости чиновник в крымском правительстве), но и министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

 

Наверное, не имеет никакого значения тот факт, что господин Полонский не имеет профильного образования в сфере СМИ и связи, по образованию он юрист и строитель. Но положение которое его министерство занимает в системе управления Крымом — ключевое. И это положение обязывает, как минимум не раздавать пустопорожних обещаний на каждом шагу.

 

Давайте вкратце рассмотрим, чем же именно хотел облагодетельствовать нас Дмитрий Анатольевич, но не получилось, не срослось. Первое и очень важное обещание — наладить нормальную мобильную связь на полуострове! Если проследить его эволюцию, то создаётся впечатление, что за два года ни разу не была озвучена объективная информация об этом этом процессе.

 

Где они, сразу несколько операторов и позитивные изменения на рынке мобильной связи — обещанные в декабре 2014 года? Меняется только дата, когда должна настать эра мобильной благодати, а в последнее время к обещаниям качественной связи добавились обещания не менее качественного мобильного интернета. Последний озвученный срок наступал 20 июня, это уже 6-й с 2014 года срок когда связь должна наладиться.

 

Ну как, крымчане — стало лучше? Пока что-то не заметно, какой там мобильный интернет — даже голосовой связи нормального качества нет! Но ничего, скоро нам опять пообещают новый срок выполнения этой задачи, так глядишь и дождёмся неизбежной отмены санкций и появления в Крыму крупных российских операторов.

 

Второе, организовать работу МФЦ оказания госуслуг — слава Богу, что они у нас всё таки появились. Но очереди в них как были так и есть, сотрудники хамят, спекулянты продают места в очередях — романтика. И конца и края этому не видно не смотря на обещания всё наладить.

 

Третье, наладить взаимосвязь между ключевыми чиновниками, министерствами и ведомствами и представителями СМИ, заставить чиновников отчитываться о проводимой работе перед гражданами. Нельзя сказать что эта система работает, до региональных чиновников вообще достучаться невозможно, а по поводу отчёта чиновников перед гражданами — тут иногда общественники месяцами не могут добиться ответов на конкретные вопросы, что уж про простых граждан говорить!

 

Трудно назвать обратной связью, бравурные отчёты наших чиновников на канале «Крым 24». Так и подмывает спросить, что же мы так плохо живём если у вас дела обстоят отлично?

 

Возродить кинопроизводство в Крыму уже в 2015 году — это как говориться, без комментариев. Воронье, продолжающее гнездиться в руинах Ялтинской киностудии, думаю со мной совершенно солидарно.

 

Не будем продолжать, уже того, что перечислено, достаточно для того что бы сделать вывод. Господин Полонский постоянно врёт гражданам, ну или выдаёт желаемое за действительное, если вам угодно. Хотя от перемены названия — суть не меняется.

 

Особенно неприятно то — что это продолжается уже не первый год и конца и края этому потоку лжи не видно. И никто, никто из руководства Республики даже не пытается дать оценку такому поведению высокопоставленного чиновника.

 

Понятно, есть корпоративная солидарность, но такое поведение наносит прямой ущерб вашей репутации! Вы не замечаете господа, что это подрывает авторитет всей власти? Или считаете что так и должно быть? Страшно думать, что второй вариант всё таки ближе к истине.

 

Тогда остаётся только посочувствовать Дмитрию Анатольевичу! Он наверное уже устал от народа, от его бесконечных проблем, всё время приходиться что-то выдумывать, обещать новое. Зачем мы беспокоим занятого и уважаемого человека — чиновника, своими нуждами и вопросами?

 

Давайте поступать по «гайдаровски» — сами решать свои проблемы, интегрируемся, так сказать, в либеральное общество. А если не можем интегрироваться, как завещал нам великий «экономист» Гайдар — умрём, желательно тихонько, что бы никого не беспокоить. Ведь именно так должен по мнению российских либеральных экономистов, выглядеть свободный рынок.

 

Один маленький вопрос к Вам господин Полонский, от тех на чьи налоги вы живёте и чьим хлебом кормитесь. Если вы действительно так думаете — зачем Вы нам нужны?

 

Общественный вестник

Источник: https://www.facebook.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня