Ислам Каримов упокоился в Самарканде

Post navigation

Ислам Каримов упокоился в Самарканде

В Самарканде в субботу, 3 сентября 2016, прошли похороны президента Узбекистана Ислама Каримова. Каримова предали земле по мусульманским обычаям на мазаре возле исторического памятника Шахи-Зинда, где покоятся его родители. В стране объявлен трехдневный траур.

В Самарканде в субботу, 3 сентября 2016, прошли похороны президента Узбекистана Ислама Каримова

Перед захоронением возле медресе Тилля-Кори на площади Регистан муфтий Усмонхон Алимов провел траурный молебен.

 

Проститься с узбекским лидером в местной резиденции главы государства собрались представители властей страны, иностранных делегаций, СМИ. Российскую делегацию возглавлял премьер-министр Дмитрий Медведев (президент Владимир Путин не смог приехать в Узбекистан из-за плотного графика).

 

Выступая на траурном митинге, посвященным проводам в последний путь президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, глава правительства РФ выразил искренние соболезнования от имени президента России Владимира Путина, правительства РФ, а также соболезнования от себя и от всего российского народа.

 

«Мы часто общались, и всегда это общение было исключительно продуктивным, очень полезным для того, чтобы между нашими странами, между Россией и Узбекистаном были прочные, добрые, союзнические отношения. Именно этого хотел первый президент Узбекистана, и это получилось, — сказал Медведев. — Я уверен, что мы и дальше именно в таком ключе будем развивать отношения партнерства и союзничества между Российской Федерацией и Узбекистаном, воплощая в жизнь заветы первого президента страны».

 

По его словам, предстоит сделать многое, однако новое поколение, молодежь Узбекистана будет равняться на первого президента республики «как на человека, который задал очень высокую планку служения своей Отчизне». «Хотел бы еще раз выразить слова солидарности, поддержки всему народу Узбекистана. В эти скорбные дни мы с вами, можете в этом не сомневаться», — сказал российский премьер.

 

О смерти 78-летнего Каримова было объявлено вечером 2 сентября 2016. Глава государства был госпитализирован 27 августа 2016 после перенесенного инсульта.

 

Каримов занимал пост президента Узбекистана бессменно с 1991 года, до этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР. В советский период находился в должности Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана (с 1989-го по 1991-й) и министра финансов республики.


МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня