О чем говорили Путин и Эрдоган в Китае

Post navigation

О чем говорили Путин и Эрдоган в Китае

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Ханчжоу обсудили вопросы восстановления полноформатного сотрудничества двух стран и продвижения взаимодействия в сфере энергетики.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

«Рад возможности встретиться, переговорить о том, как идет выполнение наших договоренностей, достигнутых в ходе Вашего визита в Россию, в Санкт-Петербург», — обратился российский лидер к своему турецкому коллеге в начале беседы. «Конечно, много еще нужно сделать для восстановления полноформатного сотрудничества по всем направлениям. Мы об этом как раз сегодня поговорим», — добавил президент РФ.

 

Эрдоган в свою очередь также выразил настрой на рассмотрение всех вопросов двустороннего сотрудничества, которые поднимались на петербургской встрече лидеров двух стран в минувшем августе.

 

«Будет возможность рассмотреть вопросы и энергетической тематики, потому что есть некоторое развитие в этой области», — продолжил президент Турции, отметив, что есть шаги, которые необходимо предпринять, чтобы продвинуться в данной сфере еще дальше.

 

Перед началом беседы Путин и Эрдоган приветствовали друг друга, а также обменялись рукопожатиями с каждым из участников переговоров с обеих сторон. При этом сама протокольная часть беседы проходила в непринужденной атмосфере. Так, после того как оба лидера отметили, что в переговорах участвуют представительные делегации, а Эрдоган среди прочих участников встречи назвал главу национальной разведывательной службы Турции, Путин пошутил: «Если глава разведслужбы есть, тогда нам не о чем говорить, он вам уже, наверное, все доложил». Путин также с иронией отметил, что министры иностранных дел двух стран на этих переговорах смогут посоревноваться в красноречии.


О восстановлении чартерных рейсов

 

Эрдоган выразил благодарность российскому руководству за возобновление чартерного авиасообщения между двумя странами.

 

Глава российского государства в начале беседы отметил, что в последнем телефонном разговоре с ним Эрдоган обратил внимание на то, что принятые ранее «решения исполняются медленнее, чем нам бы хотелось». «В частности, Вы сказали, что пока не выполняются наши договоренности о возобновлении чартерных рейсов. Как Вы видите, 28 числа прошлого месяца правительство РФ подписало соответствующее распоряжение, а вчера в Турцию прилетел первый чартер с российскими туристами», — сказал Путин, отметив, что российских туристов принимали в Турции очень тепло.

«Я прежде всего хочу поблагодарить. Да, действительно, чартерные рейсы начались, первый рейс был вчера», — сказал в ответном слове Эрдоган.


В чем уверен Путин уверен

 

Путин выразил уверенность, что турецкому руководству удастся полностью нормализовать ситуацию в стране, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.

 

«Мы рады тому, что нормализуется внутриполитическая жизнь в Турции», — сказал российский лидер на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в китайском городе Ханчжоу.

 

«Видим, что Турция переживает непростые времена, борется с терроризмом и сталкивается с серьезными террористическими преступлениями», — продолжил Путин.

 

Президент РФ отметил, что обе стороны уже неоднократно высказывали свою позицию по борьбе с террором.

 

«Уверен, что Вам — собственно, уже удалось — но удастся полностью нормализовать ситуацию в стране и двигаться дальше по пути нашего взаимодействия», — обратился Путин к Эрдогану.

 

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня