Ни при каких обстоятельствах

Post navigation

Ни при каких обстоятельствах

В начале недели журналист «Дейли миррор» написал вполне идиотскую статью о шансах Натальи Поклонской стать преемником Владимира Путина на посту президента Российской Федерации уже в 2018 году. Из текста следовало, что вероятность такой удивительной метаморфозы совсем не нулевая, а напротив, очень даже угадываемая сквозь толщу времени.

 Поклонская находится пока у самых истоков политической карьеры, которую, неизвестно еще, удастся ли ей вообще сделать после вызвавшей негативную реакцию выходки с появлением на акции «Бессмертный полк» 9-го мая с иконой Николая II

Меня, честно говоря, слегка удивило внимание к этому на редкость нелепому прогнозу со стороны российских медиа. Нет, в качестве казуса, дающего представление о полной профнепригодности западных журналистов, пишущих о России, эта история могла вызвать некоторый интерес.

 

Однако же прогнозом озаботились всерьез умные и компетентные люди: два-три дня статья «Дейли миррор» оживленно обсуждалась в соцсетях, ее пересказ появился на страницах информационных агентств, различных газет и журналов. Даже мне позвонили из авторитетного московского издания с просьбой дать комментарий по этому поводу.

Поразмыслив, я решил, что статья о Поклонской здесь ни при чем, публикация лишь сыграла роль триггера, запустившего дискуссию о том, какими качествами должен обладать преемник Путина. Наталья Владимировна, может, и не слишком хороший шаблон, чтобы измерить обвесы будущего кандидата, но какой попался под руку, такой и сойдет для начала разговора на эту волнующую тему.

С этой точки зрения оказалось важным объясниться по теме, почему Поклонская не может стать преемником ни при каких обстоятельствах, поскольку характеристика через отрицание ничуть не хуже позитивного анализа. Просто подходы разные.

Прокурор Крыма стала своего рода символом примитивной карательной функции силовых органов. Именно примитивной, поскольку жесткость и бескомпромиссность ее заявлений, даже их некоторый фанатизм, коррелирующий с набожностью Натальи Владимировны, не позволяют считать ее примером чиновника или политика, для которого важен баланс различных интересов, стремление сохранить мир и стабильность в обществе, раздираемом политическими противоречиями.

Если бы речь шла о России середины и конца 90-х прошлого столетия, то у Поклонской были бы шансы войти во второразрядную политическую обойму, ибо тогда социальный заказ на силовика, который жесткой рукой разогнал бы ельцинский политикум и олигархат, был очевиден.

 

Кстати именно благодаря этому социальному заказу Владимир Путин абсолютно органично вошел во власть. От нового президента ожидали масштабных чисток и повальных репрессий. Но он вопреки ожиданиям не стал действовать предельно жестко, хотя и совершил некоторые шаги, которые общество считало необходимыми — приступил к разгрому НВФ в Чечне, приструнил олигархов, лишив их возможности определять внутреннюю политику страны и пользоваться этой страной как собственным кошельком, остановил центробежные процессы, разогревавшиеся регионами.

Но уже на втором своем сроке Путин заложил основы совершенно иной политической традиции, культуры компромисса, поиска баланса интересов различных политических сил. К сегодняшнему дню эта культура стала основой устойчивого гражданского консенсуса, позволяющего избегать таких эксцессов как расстрел российского парламента в 1993 году.

И я уверен, что в обществе, где действуют, независимо от их численности и влиятельности, самые разные, подчас диаметрально противоположные по политическим воззрениям силы, только управляемый баланс, понуждение к компромиссу могут обеспечить мир и стабильность. В этой традиции нет места Наталье Поклонской или Виктору Анпилову, людям, выступающим за немедленное и окончательное торжество того, что им представляется правдой.

Кроме того, надо понимать, что российская политическая вертикаль — это многоэтажное сооружение, которое невозможно взять наскоком, преодолев единым разом расстояние с нижнего этажа до последнего. Восхождение может быть только постепенным, предполагающим, что каждый следующий шаг наверх добавляет политику мудрости, осторожности, знаний.

Поклонская, рожденная контрреволюцией, находится пока у самых истоков политической карьеры, которую, неизвестно еще, удастся ли ей вообще сделать после вызвавшей негативную реакцию выходки с появлением на акции «Бессмертный полк» 9-го мая с иконой Николая II.

Тогда было много сказано о том, что чиновник не вправе совершать подобных действий. Я не вполне уверен в том, что не вправе, но общественность была очевидным образом недовольна. В любом случае в этом ее поступке нет ровным счетом ничего от умения находить компромисс, наоборот, она четко заявила о приверженности одной, очень специфической точке зрения.

Помимо прочего, в условиях, когда внутриполитические проблемы, требовавшие именно силового вмешательства по большей части решены, Россия со следующим президентом должны будут поставить новые задачи. Сегодня сформирован социальный заказ на переустройство хозяйственной, экономической структуры, на изживание социального дарвинизма, основы которого были заложены в ельцинскую эпоху.

Усталость от дикого капитализма — всеобщий общественный настрой, который новый правитель России игнорировать не сможет. И в этой ситуации представитель силовых структур, который только и сможет, что предложить обществу свой опыт в области использования репрессивных инструментов, оказывается не нужен.

Необходим будет человек, неважно из какой сферы деятельности, с рецептами изживания нищеты, социального расслоения, с повышенным вниманием к тем государственным институтам, которые дают образование, обеспечивают здоровье граждан, заботятся об их достойной старости. Согласимся, что все эти проблемы находятся строго вне компетенции юного прокурора и там, по всей вероятности, и останутся навсегда.

 

Таким образом, фигура Натальи Владимировны оказывается вполне применима в качестве лекала, позволяющего определиться по вопросу — каким следующий президент России не может быть ни при каких обстоятельствах.

Андрей Бабицкий
Источник: http://primechaniya.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня