Ни земли, ни совести

Post navigation

Ни земли, ни совести

На какие только ухищрения не идет крымская власть, чтобы убедить Кремль и общество в своей полезности и способности решать самые острые проблемные вопросы на полуострове. Не секрет, одним из таких вопросов является земельный. Можно сказать стратегический во всех отношениях вопрос.

Именно вокруг земли кипели нешуточные страсти последние десять лет, когда безземельные крымские татары и русские в том числе, утратившие надежду получить ее по закону, предъявили свои права на землю, создав повсеместно земельные поляны протеста — «самозахваты».

Первые шаги по разрешению земельных споров в Крыму начались с приходом к власти В. Януковича. Именно в его бытность президентом Украины была сломана монополия Меджлиса в Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, куда были включены представители и других общественных структур.

В  2013 году участникам земельных акций было выдано почти 3,5 тысячи именных первичных решений на получение земельных участков

Одним из приоритетных вопросов для Совета стал земельный, курировать который было поручено главе ОО «Милли Фирка» Васви Абдураимову, избранному заместителем председателя этого Совета.

Несмотря на активный бойкот деятельности Совета со стороны Меджлиса, в 2013 году через специально созданную земельную комиссию Совета министров АРК ( председатель — вице-премьер В. Псарев) был утвержден список участников земельных «полян протеста», имевших право на получение земли для индивидуального жилищного строительства.

 

Таких оказалось 12400 человек. Была разработа «дорожная карта» согласно которой все они должны были получить земельные наделы в течение 2-х лет, а сами «поляны протесты» за исключением некоторых спорных территорий должны были стать новыми поселками комактного проживания крымских татар.

В том же 2013 году в течение полугода участникам земельных акций было выдано почти 3,5 тысячи именных первичных решений на получение земельных участков ( в основном в г. Симферополе и Симферопольском районе).

Майданная вакханалия на Украине, а затем наступившая «Крымская весна» внесли свои корретивы в эту работу.
С тех пор в Крыму много чего изменилось. Не изменилась лишь стратегия «Крым без крымскотатарского народа», которую сегодня реализуют на полуострове от имени России крымские едросы и их «подмышечные» татары, нанося России колоссальные имидживые потери как внутри страны, так и за рубежом.

В рамках этой стратегии вопреки Конституции РФ и законам о реабилитации репрессированных народов и жертв политических репресий на практике реализуется негласная установка — «Ни пяди крымской земли татарам!»

Судите сами, за 2,5 года после воссоединения Крыма с Россией новыми крымскими властями не выделено ни одного земельного участка в рамках процесса реабилитации и восстановления прав репрессированных по национальному признаку граждан. В том числе их права на землю.

Вместо системной работы по наделению земли нуждающимся и имеющим на то законное право гражданам — одни безотвественные заявления, пустые обещания и просто обман.

Ничем иным не назовешь последнее публичное заявление заместителя председателя крымского правительства Руслана Бальбека о том, что якобы первые 900 крымчан из 3390 14 сентября 2016 получили выписки из распоряжения Совета министров Республики Крым на получение правоустанавливающих документов на земельные участки.

На самом деле, никто ничего не получал. В заявлении речь идет о 3390 гражданах, получивших еще в 2013 году первичные решения украинского образца на получения земельного участка для строительства жилья, 900 из которых узаконили их на правах собственности уже согласно новому российскому законодательству.

Такова статистика. А земли как не было, так и нет…

 

Впрочем, как и совести у чиновника.

Васви Абдураимов

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня