К Солнцу! Там моя деревня!

Post navigation

К Солнцу! Там моя деревня!

Живу я в Буюк Лампаде — Малом Маяке. Это в переводе с коренного на могучий великорусский. Живу на четвертом этаже пятиэтажной малосемейки. Живу как птица в клетке. Не поется мне что-то… Как Кеше, который из лексикона моего усвоил только мат на творимое в Крыму откровенное политпорно. Нет, не поется мне сегодня. И на хвалебные эпитеты скромен я…

 

Нурфет МурахасВ-о-о-н там, где Солнце всходит, там Восток. Т-а-а-м, где-то далеко-далеко, за три тысячи с половиной верст — Ташкент — моя заморская чужбина и заморские друзья, с кем дастархан делил и чарку коньяка, когда нам было радостно иль горько…

 

А в совсем близких километрах от Лампада — святая деревня моего детства и надежд — из глубины веков наш сокровенный Дом, наше Гнездо — Ускут — самая большая из деревень в довоенном Крыму.

 

В 1940-м моя святая мама родила меня и назвала Нурфетом (нур — луч, фет — солнце — мне объяснила мама, оправившись от тяжелейших ожогов, когда я стал чего-то понимать… Т.е. родился старший из Нурфетов…

 

Давая имя мне, она добавила: «Всегда иди на этот яркий и волшебный Шар. И как только он остынет, появится огромное Гнездо Правды — куда Ускуты переедут… Там будет наша Планета Счастья…

 

И вот в сорок четвертом 17-18 мая нас погрузили в вагоны «счастья». «Спасибо» всем, кто подарил нам этот страшный суровый путь в «счастливое» детство холеры, малярии, дизентерии, тифа…

 

Неужто и сегодня кто-то бредит о повторении того «эксперимента века»?! Не думаю, что об этом тайном Зле не знает Президент…

 

Нурфет Мурахас
20.09.2016

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня