Турция выбирает между Америкой и Россией

Post navigation

Турция выбирает между Америкой и Россией

Турция является ключевым региональным игроком. Несмотря на то, что пережитые ею за последние шесть месяцев события любую страну привели бы на грань коллапса, Турция по-прежнему располагает надежным государственным механизмом и армией, которая уже месяц проводит крупномасштабную операцию в Сирии.

 

У нее есть лидер, чья популярность внутри страны растет вопреки демонизации со стороны зарубежных СМИ, и после попытки переворота именно этого лидера отождествляют с будущим страны.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Вероятно, еще удивительнее то, что, по данным за предыдущий квартал, турецкая экономика продолжает 3,5-процентный рост. Кроме того, как недавно объявило Moody’s, шок, вызванный в турецкой экономике попыткой переворота 15 июля, в значительной степени преодолен.

 

Другими словами, у нас есть общество и государство, которые отличаются невероятной устойчивостью и решительностью в деле защиты стабильности, в то время как соседние страны борются с банкротством или гражданскими войнами.

 

С другой стороны, Турция не получает никакой поддержки со стороны западных государств, которые, как считается, должны выступать ее союзниками в борьбе. Что касается отношений Турции с ЕС, в процессе переговоров по вступлению в союз Турция сталкивается с беспрецедентными двойными стандартами. Даром что европейские государства позволяют проводить демонстрации РПК или другие акции протеста против событий 1915 года, они проявляют жесткость по отношению к турецким гражданам, выступающим против переворота, и обвиняют их в перенесении собственных внутренних дел в Европу. И дня не проходит без того, чтобы европейские СМИ не обрушивались с оскорблениями на Эрдогана и тем самым унижали Турцию. Складывается впечатление, что Турция пребывает в изоляции из-за покровительственного отношения ЕС и нарушения обещаний по договору о беженцах.

 

Мы сталкиваемся с некоторыми странными случаями, например, с объявлением Великобритании о том, что британское посольство по соображениям безопасности закрыто во время Курбан-байрама (праздника жертвоприношения), также известного как Ид аль-Адха, который уже является официальным праздником в Турции, между тем британский посол спокойно путешествует по юго-востоку Турции, где продолжаются столкновения.

 

Наши отношения с США переживают один из самых напряженных периодов в своей истории. Отряды народной самообороны (YPG) представляют собой одну из двух центральных проблем. После того как от турецких границ удалось оттеснить ИГИЛ, Турция увидела, что теперь вдоль ее границ размещается другая террористическая организация, и, как уже не раз говорилось, страна не допустит пребывания там данного формирования. В результате проводившейся в течение месяца военной операции область к западу от Евфрата была в значительной степени очищена от террористических элементов. Однако мы понимаем, что помощь Соединенных Штатов, оказываемая Турции по этому вопросу, не выходит за грани риторики. Операция в Манбидже будет моментом истины, когда США придется показать, какую из сторон они считают своим союзником.

 

Еще один больной вопрос — Фетхуллах Гюлен. По данным последнего опроса общественного мнения, проведенного Pollmark, в общей сложности 88% жителей страны считают Гюлена террористом, который стоит за попыткой переворота. Тем не менее США по-прежнему воспринимают его как простого клирика. Американские власти до сих пор не задержали его, не говоря уже об экстрадиции, хотя обязаны сделать это в соответствии с подписанной между США и Турцией конвенцией по выдаче преступников. Между тем из-за нечувствительности США Гюлен продолжает управлять своей организацией из Пенсильвании.

 

С другой стороны, несмотря на то, что Турция и Россия, похоже, не смогут договориться о позиции президента Сирии Башара Асада, Россия, которая доказала миру свою экономическую и военную мощь, уже давно упразднила школы Гюлена и стоит на защите территориальной целостности как в Сирии, так и в Турции. И потому сближение Турции с Россией не должно удивлять Соединенные Штаты.

 

Думаю, Турция не считает Россию и США равноценными союзниками. Тем не менее, чувствуя себя оставленной один на один с решением двух основных вопросов национальной безопасности, Турция ищет иные, дружественные ее внешней политике связи. В последнем случае ход дел будет определяться отношением к Турции Соединенных Штатов.

 

Хилал Каплан (Hilal Kaplan),

Daily Sabah, Турция

 

Оригинал публикации: Between the US and Russia
Опубликовано 23/09/2016

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня