Мир находится на пороге войны?

Post navigation

Мир находится на пороге войны?

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш считает, что гражданская война в Сирии подвела США и Россию к границе: страны дошли до открытого противостояния, которое может закончиться мировой войной, сообщает агентство Anandolu.

Мир находится на пороге войны?

Комментируя происходящие мировые процессы и сирийскую ситуацию, в частности, Куртулмуш отметил, что любая региональная война с участием третьих сил когда-то переходит на новую стадию, и в Сирии этот «лимит уже исчерпан».

«США и Россия уже дошли до открытого противостояния. Это значит, что мы находимся на пороге региональной или мировой войны», — заявил он.

Турецкий политик подчеркнул, что не кто иной, как сирийский народ, вправе решать будущее своей страны, и никто больше не должен этого делать, в том числе «режим» президента Сирии Башара Асада.

«Этого не должны делать ни режим Асада, ни американцы, ни Россия, ни Иран. Это решение должен принять сирийский народ», — сказал он.

Напомним, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби объявил, что Вашингтон приостанавливает двусторонние контакты с Москвой, «целью которых было поддержание режима прекращения боевых действий в разрушенной войной стране».

 

Причина в том, что Москва «не выполняет своих обязательств, предусмотренных соглашением о прекращении огня».

 

Другой причиной названа «активизация авиаударов в Алеппо, контроль над которым с 2012 года оспаривается армией Сирии и боевиками террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)».

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня