Что ждет крымский рынок недвижимости?

Post navigation

Что ждет крымский рынок недвижимости?

Сегодня рынок недвижимости в Крыму развивается быстрее, чем в любом другом регионе России. Этому немало способствует обновление инфраструктуры полуострова в рамках Федеральной целевой программы. Строится Крымский мост, новые дороги, детсады, школы, больницы и спортивные центры. Все это делает новый регион РФ очень привлекательным для простых россиян и инвесторов.

Но что будет с ценами на недвижимость в Крыму, стоит ли уже сейчас вкладывать свои деньги в покупку жилья на полуострове? Редакция портала «Новая Ялта» разбиралась, что ждет рынок недвижимости Крыма в ближайшие годы.

Сегодня рынок недвижимости в Крыму развивается быстрее, чем в любом другом регионе России

Спрос превышает предложение

Большинство прогнозов, связанных с Крымом, сейчас крутятся вокруг моста через Керченский пролив. Полуостров живет в ожидании тех изменений, что привнесет в экономику и повседневную жизнь региона его работа. Как крымские, так и материковые эксперты сходятся во мнении, что Крымский мост серьезно упростит логистику для застройщиков и снизит себестоимость строительства новых объектов. Это должно привести и к снижению конечной стоимости жилья. Однако логистика — далеко не единственный фактор, влияющий на рыночные цены.

Само собой, в первую очередь цена зависит от баланса спроса и предложения. А он в разных сегментах рынка и разных районах Крыма серьезно отличается.

«В Симферополе, по текущим тенденциям, резкого ростацен на жилье не будет. У нас сейчас идут глобальные стройки целых микрорайонов, так что на первичном рынке пока подорожания не должно быть, потому что жилья много. А что касается «вторички» — квартиры в старых «хрущевках» не пользуются большим спросом», — сказал директор по развитию и стратегическому управлению риэлтерской компании «Парад недвижимости» Дмитрий Майоров.

Впрочем, Симферополь, пожалуй, единственный регион Крыма, где можно говорить об избытке жилья. В других регионах, да и в целом по Крыму, пока что жилья не хватает, так что спрос превышает предложение.

«В Крыму обеспеченность жильем на одного жителя составляет 20,4 кв. м. В среднем по России — 23,7 кв. м. Чтобы выйти на среднероссийский показатель, необходимо увеличить жилищный фонд как минимум на 8 млн кв. м», — пояснил Николай Алексеенко, генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса.
Керченский мост подогревает интерес

Крымский мост улучшит логистику не только для застройщиков, но и для всех отраслей региона, чем облегчит развитие экономики полуострова. А спрос на жилье в регионах с развитой либо быстро развивающейся экономикой всегда растет. И этот фактор, по мнению ряда собеседников «Новой Ялты», вполне способен «перекрыть» снижение цен из-за уменьшения себестоимости строительства.

«Существенный рост цен на Крымскую недвижимость неминуем. И вполне понятны факторы, которые окажут влияние на него.Главный и основной фактор — строительство знаменитого Крымского моста. Мост — ключевая артерия, которая свяжет материковую часть России с полуостровом. Мост откроет новые возможности для региона, облегчит логистику и значительно увеличит туристические потоки», — считает менеджер департамента продаж Группы компаний КСК Ирина Медведева.

По ее мнению, завершение строительства Крымского моста, намеченное на 2018 год, окажет существенное влияние на рост цен на квартиры.

«Ну и, конечно, общая востребованность курорта с его уникальным климатом и развивающейся инфраструктурой приводит к росту цен. У россиян Крым с детства ассоциируется с морем, южными ночами и невероятной свободой. Каждому хочется вновь вернуться в этот чудесный край и показать его уже своим детям», — добавила Ирина Медведева.

Особое внимание специалисты обращают на ближайшие два года — период, когда мост будет «вот-вот готов». Ожидание транспортного перехода через Керченский пролив подогреет интерес к Крыму, но снижения себестоимости строительства еще не произойдет. В это время цены могут резко увеличиться. Собственно, этот процесс уже начался на рынке элитного жилья — спрос уже вырос на 35%. По мнению риелторов, вскоре аналогичная ситуация возникнет и на рынке бюджетной недвижимости.

Доступная ипотека вызовет рост цен

Есть еще один совершенно не связанный с мостом фактор, способный привести к скачку цен на рынке недвижимости — это появление в Крыму доступной ипотеки. «Когда на рынке будет много ипотеки, возможно, цены чуть-чуть вырастут. Потому что сейчас люди берут за наличные деньги и очень осторожно смотрят, что они покупают», — сказал Дмитрий Майоров.

Остается добавить, что ипотечный рынок в Крыму бурно развивается. По сравнению с 2014 годом число ипотечных сделок в регионе выросло почти в сотню раз (18 сделок за весь 2014 год против 1328 за первые 8 месяцев 2016-го).

 

Вдобавок, в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в Крыму начали выдавать физическим лицам ипотечные кредиты с государственной поддержкой, а правительства России и Крыма активно работают над привлечением в регион крупных игроков ипотечного рынка.

Источник: http://новаяялта.рф

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня