Пока Россия на месте топчется, Запад работает против Крыма

Post navigation

Пока Россия на месте топчется, Запад работает против Крыма

Украине удалось продавить в ООН проект резолюции о правах человека в Крыму. Документ осуждает «ущемления прав человека, дискриминационные меры в отношении жителей Крыма», включая «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

 

Проект поддержали 73 государства. 23 страны высказались против, еще 76 воздержались . Резолюция будет вынесена на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Что это значит для России, Правде. Ру рассказал Председатель правления Общественной организации Милли Фирка Васви Абдураимов.

Председатель правления Крымской республиканской общественной организации социально-культурного развития «Милли Фирка» («Народная партия») Васви Абдураимов

— Комитет ООН принял проект резолюции о российской оккупации Крыма. Что эта резолюция дает? Что она значит?

— Это одно из проявлений в публичной сфере на самом высоком международном уровне противостояния США и их союзников по западному блоку с Россией. Пока российско-крымская власть топчется на месте в решении крымского вопроса, наши конкуренты не спят и работают в свою пользу: против нас, против страны, против россиян, против Крыма.

 

И, поскольку вопросы противостояния с Америкой и в целом с Западом до сих пор не сняты с повестки, то наши оппоненты будут использовать все возможные пути для противодействия российским интересам в том числе, и возможности авторитетных международных организаций.

Единственный способ, который мог бы снять остроту проблемы, сделать тщетными какие-либо попытки спекулировать на крымском вопросе, — это честный подход к решению вопросов, связанных с реабилитацией и восстановлением прав коренного крымскотатарского народа.

 

Конституция, Законы, и указ президента позволяют в полном объеме решить все насущные проблемы крымских татар. Их надо просто исполнять. И после этого именно авторитетный голос крымских татар на международной арене мог бы снять любые спекуляции на эту тему.

Но, к сожалению, мы до сих пор, уже два с лишним года топчемся на месте. Это очень осложняет и еще более затягивает крымский узел.

 

Пока это не поймут на верхах, пока это не поймут крымские власти и не начнут реально действовать в интересах государства, попытки спекуляций на национальной почве и получения каких-то международных преференций не в нашу пользу со стороны наших глобальных конкурентов будут только усиливаться.

— Как действовать России? Что стоит предпринять глобально?

— Есть, конечно, еще более глобальный аспект этого вопроса. Россия должна определиться: либо она встает на путь создания альтернативной системы ценностей и миропорядка на базе Большой Евразии и начинает активно работать в этом направлении — организационно, экономически, политически и геополитически, либо мы признаемся, что мы — часть западного мира и готовы работать по их мерках и лекалам, но тогда мы должны вернуться к статусу-кво 2014 года.

 

Источник: http://www.pravda.ru

 

Украина использует Крым против Евразийского союза

Принятие комитетом ООН резолюции Украины по Крыму является проявлением глобального противостояния США и Запада в целом против России. Об этом в комментарии «Аргументам недели — Крым» рассказал председатель правления КРООСКР «Милли Фирка» Васви АБДУРАИМОВ.

По мнению АБДУРАИМОВА, пока не будут сняты острые вопросы в отношениях России с Европой и США, борьба и противостояние с использованием авторитетных международных организаций будут иметь место и в дальнейшем.

«В 2014 году наши власти приняли решения с заявкой на проведение самостоятельной и самодостаточной внешней и внутренней политики, основанной на принципах и ценностях, отличных от проповедуемых и проводимых Западом в мире.

 

Сделать это можно было только благодаря развитию Евразийского союза. Запад использует все рычаги, чтобы этого не произошло», — заявил он.

Говоря о пункте резолюции, которым предлагается вновь разрешить деятельность запрещенного в РФ меджлиса, Васви Абдураимов отметил, что пока не будут выстроены честные партнерские отношения власти с крымскими татарами, улучшения международного фона можно не ждать.

«Если власти не создадут законное представительство крымскотатарского народа в органах власти, попытки создания альтернативного представительства, в том числе под давлением международных институтов, всегда будут присутствовать», — подытожил Васви Абдураимов.

http://an-crimea.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня