Совет Федерации ратифицировал «Турецкий поток»

Post navigation

Совет Федерации ратифицировал «Турецкий поток»

Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой закон о ратификации соглашения с Турцией по газопроводу «Турецкий поток».

 

Вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов отметил, что это крайне значимо не только с экономической и стратегической точки зрения, но «это важный политический сигнал для полноценного формата отношений с Турецкой Республикой».

Вице-спикер Совета федерации Ильяс Умаханов

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку» 10 октября прошлого года. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров в год каждая. Одна предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, другая — для транзита через Турцию в европейские страны. Реализация второй нитки будет зависеть от заинтересованности Европы в российском газе и получении от нее гарантий в этом.

В пояснительных документах отмечается, что целесообразность реализации проекта и подписание соглашения обусловлены, в частности, сокращением транзитных рисков и обеспечением выполнения «Газпромом» контрактных обязательств по поставкам газа в Турцию и страны Евросоюза после 2019 года.

 

Надежные и бесперебойные поставки газа по «Турецкому потоку» позволят обеспечить ежегодные поступления в российский бюджет экспортных пошлин в размере около 750 миллионов долларов только с первой нитки газопровода, говорится в пояснительной записке.

В случае реализации второй нитки и в зависимости от перечня стран, покупатели из которых будут получать газ, идущий транзитом через Турцию, сопоставимые поступления в бюджет могут быть обеспечены за счет экспортных пошлин.

 

Соглашение предусматривает, что работа на морском участке, которую планируют вести в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств-участников в Черном море, не будет облагаться налогами. Кроме того, налоги, таможенные пошлины и сборы, а также иные аналогичные платежи не коснутся транспортных и технических средств (включая суда), труб и предметов материально-технического назначения, перемещаемых для реализации проекта в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах.

 

Проблем с поставками российского газа по газопроводу не будет, заявил ранее заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин. По его словам, турецкая сторона испытывает дополнительные потребности в природном газе. Именно на это ориентирован «Турецкий поток». Более 15 миллиардов кубических метров газа будут поставлять как раз для того, чтобы обеспечить топливом и население и промышленность Турецкой Республики.

Президент Турции Тайип Эрдоган в начале декабря подписал ранее принятый парламентом закон о ратификации соглашения по «Турецкому потоку».

 

Источник: https://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня