200 рублей c Cевастополем

Post navigation

200 рублей c Cевастополем

Совет директоров Банка России принял решение о размещении изображений символов Севастополя — памятника затопленным кораблям и вида на Херсонес Таврический — на новой купюре номиналом 200 рублей. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Совет директоров Банка России принял решение о размещении изображений символов Севастополя - памятника затопленным кораблям и вида на Херсонес Таврический - на новой купюре номиналом 200 рублей

«Решение Совета директоров Банка России было принято по итогам общероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот, которые поступят в обращение в конце 2017 года», — сказано в сообщении.

Также Банк России решил на банкноте номиналом 2000 рублей разместить изображение знаменитых мест Дальнего Востока — моста на остров Русский во Владивостоке и космодрома «Восточный» в Амурской области.

Конкурс по выбору символов для новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей проводился с июня по октябрь 2016 года. На конкурс были выдвинуты более 5 000 номинантов — достопримечательностей из 1113 городов России. В лонг-лист конкурса, преодолев порог в 5000 голосов, вошли 76 символов из 49 российских регионов.

 

По итогам всероссийского социологического исследования из лонг-листа были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса всероссийским голосованием, в котором приняли участие более 3 млн человек, и определились победители — символы Дальнего Востока и Севастополя.

 

Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в эфире телеканала «Россия 1».

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня