Эмир Мустафаев был военкомом Драмбурга

Post navigation

Эмир Мустафаев был военкомом Драмбурга

Мустафаев Эмир Ягъяевич, 1905 г.р. В РККА с 1924 года. Беспартийный.

 

20 августа 1945 г. начальник отдела по руководству военными командатурами СГВ полковник Гончарук представил военного коменданта города Драмбург майора Мустафаева — беспартийного, имеющего одно ранение и контузию, в 1943 г. награждённого орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые заслуги» — к награждению орденом Отечественной войны 1-й степени.

Эмир Мустафаев был военкомом Драмбурга

В представлении к очередной боевой награде отмечается:

 

«Майор Мустафаев Э.Я. участник Отечественной войны. Принимал непосредственное участие в боях с немецкими захватчиками, где был один раз легко ранен и один раз контужен. С марта месяца работает на должностях военноого коменданта города Штавенхаген, а затем г. Драмбург, в работе показал себя (в качестве) хорошего организатора, исполнителя приказов командования, большую провёл работу по наведению порядка и дисциплины в городе, народно-хозяйственное имущество привёл в надлежащий порядок и подготовил к отправке в СССР, дисциплинированный, энергичный офицер…».

Из наградного листа Эмира Мустафаева

Приказом №0984/н от 31.08.1945г. по войскам 2-го Белорусского фронта военный комендант города Драмбург майор Эмир Мустафаев был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Этим же приказом орденами «Отечественной войны» 2-й степени были награждены военный комендант г. Штольценберг старший лейтенант Линёв М.Ф. и военный комендант волости Млодоево Конинского уезда младший лейтенант Монахов М.Я.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 2794)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня