Вместо паспорта дадут выписку

Post navigation

Вместо паспорта дадут выписку

В связи с вступлением в силу законодательных изменений изменился порядок выдачи правоустанавливающих документов. С 2017 года заявители вместо кадастрового паспорта получают выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Об этом напомнил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов

«Ранее при постановке на кадастровый учет объекта недвижимости заявителю выдавался кадастровый паспорт, который предназначался для дальнейшей государственной регистрации права.

 

Так как Федеральный закон № 218-ФЗ объединяет процедуры по постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации права собственности, то необходимость в предоставлении кадастрового паспорта отсутствует.

 

То есть заявитель при регистрации своей недвижимости получает кадастровую выписку, которая содержит в себе уникальные характеристики объекта недвижимого имущества», — пояснил глава ведомства.

 

Александр Спиридонов добавил, что выписку из Единого государственного реестра прав может получить каждый владелец недвижимости при необходимости. Например, при покупке имущества можно узнать достоверные сведения о собственниках и описание местоположения земельного участка или объекта недвижимости.

 

Государственная пошлина за получение кадастровой выписки составляет от 400 рублей. Получить документ можно как в электронном, так и бумажном виде.

 

Источник: http://c-eho.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня