Какой быть Турции скажет народ

Post navigation

Какой быть Турции скажет народ

Референдум по поправкам к конституции Турции, вводящим президентскую систему правления, состоится 16 апреля 2017. Об этом сообщил глава Центризбиркома Турции Сади Гювен.

 

ЦИК провел заседание по этому вопросу 11 февраля после того, как подписанный президентом закон о поправках и вынесении их на всеобщее голосование был опубликован в официальном правительственном вестнике.

Референдум по поправкам к конституции Турции, вводящим президентскую систему правления, состоится 16 апреля 2017

По закону, на подготовку референдума и агитационную кампанию выделяется 60 дней. Правящей партии, которая инициировала поправки, не хватило голосов в парламенте, чтобы изменить конституцию напрямую, без проведения референдума.

 

Главное предлагаемое изменение конституции — смена политической системы с парламентской на президентскую и упразднение должности премьер-министра. Проект предусматривает возможность для президента сохранять партийную принадлежность, а также расширяет его законодательные и исполнительные полномочия и дает право формировать кабинет министров.

 

Партийный президент и упразднение премьера

 

Поправки предлагают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. С момента провозглашения Турецкой Республики в 1923 году парламент формально остается основным органом государственной власти в стране, определяющим ее жизнь, а для ататюркистов это еще и главный и неотъемлемый символ всей политической системы страны. Это касается и сугубо законотворческой деятельности, и решений в оборонной сфере. Именно парламент выносит вотум доверия правительству и напрямую контролирует его работу, имеет право объявлять военное положение.

 

В соответствии с предлагаемыми изменениями, полномочия президента значительно расширяются, и он становится главой как государства, так и правительства. Пост премьер-министра будет упразднен. Президент получит право назначать вице- президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Он сможет издавать указы, которые будут вступать в силу без одобрения парламента, хотя эти указы охватывают только часть положений конституции и не должны конфликтовать со сферой законодательных полномочий парламента.

 

Также глава государства сможет объявлять чрезвычайное положение в стране, инициировать референдумы, передавать в парламент на обсуждение проект госбюджета. Президент получит право сохранять свою партийную принадлежность, если посчитает это необходимым.

Парламент в свою очередь сможет контролировать работу правительства только через вице-президента и письменные запросы к нему, которые могут быть направлены посредством инициирования процедуры парламентского расследования. Расследование может быть инициировано и в отношении президента, для чего «за» должны будут высказаться три пятых состава меджлиса. Число депутатов же увеличивается с 550 до 600.

В соответствии с поправками упраздняются военные суды за исключением дисциплинарных. Таким образом, нарушения военнослужащих, не касающиеся непосредственно исполнения устава, будут рассматриваться в гражданских судах.

 

Срок конституционных полномочий парламента и президента составит пять лет. В случае одобрения поправок на референдуме очередные выборы одновременно и президента, и состава парламента пройдут 3 ноября 2019 года.

 

Султанат или лучшее будущее для страны?

 

Президент, ПСР и другие сторонники конституционных поправок заявляют, что такие изменения в стране уже давно назрели, и обновленный основной закон поможет республике развиваться дальше. Отмечается, что нынешняя конституция является наследием периода госпереворотов, неэффективного коалиционного правительства, не отражает современные демократические реалии и не позволяет эффективно работать государственной системе. Вспоминают кризис 2007 года, когда парламент ввиду отсутствия консенсуса не смог избрать президента, что привело к крупному внутриполитическому кризису и досрочным выборам.

 

Сторонники поправок хотят избежать повторения таких ситуаций. При этом любые подозрения в их отношении в желании ввести авторитарный режим в стране категорически отметаются. Сам Эрдоган, а также некоторые члены правительства, не раз призывали своих политических противников изучить опыт других государств с сильной властью президента, но без намека на авторитаризм.

О том, что страна движется к авторитаризму, заявляют члены основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), и с ними согласна попавшая в опалу прокурдская Партия демократии народов. Спикер НРП Селин Саек Боке открыто заявила в парламенте, что «предложенные поправки — это поправки о переходе к султанату». «Эта инициатива уничтожает демократию в Турции. Это узаконивание режима одного человека, в условиях которого мы сейчас и живем», — сказала она.

 

Оппозиция всерьез опасается, что передача таких широких полномочий президенту приведет к серьезным проблемам в стране, к усугублению имеющихся вопросов с безопасностью, борьбой с терроризмом, будет препятствовать поиску внутриполитического баланса. Кроме того, оппозиция отмечает, что в руках президента окажутся рычаги прямого влияния на все три ветви власти, что не отвечает принципам демократии.

 

Другая оппозиционная Партия националистического движения (ПНД) оказала поддержку ПСР, и только с ее помощью удалось провести законопроект через парламент. Между тем, как пишет газета «Хюрриет», «остается загадкой, почему «правая» ПНД решила поддержать правящую партию в деле таких радикальных преобразований». «Руководители ПНД должны понимать, что играют в игру, которая более всего подорвет именно их позиции», — отмечает газета. Надо сказать, что в самой партии с весны прошлого года продолжается раскол, а агитационную кампанию перед референдумом ПНД будет вести в одиночку, не вступая в альянс с ПСР.


Кампания «за» и «против»

 

Перед ПСР и Эрдоганом стоит крайне трудная задача — добиться одобрения поправок на всенародном голосовании, в противном случае провал инициативы, на которую потрачены гигантские усилия, сильно ударит по ПСР и по самому президенту. Ряд членов правительства уже через соцсети начал агитировать за поправки, а со стартом официальной подготовки к референдуму «атака» властей только усилится. Сам президент дал понять, что лично будет принимать участие в агиткампании. Ожидается, что правительство и ПСР используют все имеющиеся ресурсы для убеждения народа.

 

В процентном отношении пока что расклад сил не очень понятен. ПСР на выборах 2015 года заручилась поддержкой 49% избирателей. Но не все эти люди безусловно лояльны партии. ПНД получила 12%, однако возлагать надежды на нее тоже стоит осторожно, поскольку ее альянс с ПСР совсем не означает, что ее избиратели поддержат решение руководства партии.

 

Действующие в Турции центры изучения общественного мнения продолжают делать опросы, выясняя настроения людей. Некоторые из этих организаций прогнозируют 60-процентную поддержку поправок. По данным других, голоса могут разделиться почти поровну, а некоторые центры отмечают рост числа противников изменения конституции, которые хоть и с небольшим перевесом могут поставить крест на этой инициативе.

Сам Эрдоган заявил, что хотя опросы и проводятся, пока еще рано их комментировать. «Но мы видим, что народу нравится идея о президентской системе, партийном президенте. Очень большая часть населения поддерживает это. Если бы это было не так, мы бы не стали заниматься этой работой», — сказал он.

 

Противники поправок также обращают внимание на то, что агиткампания будет проходить в условиях режима ЧП, введенного в стране в июле 2016 года после попытки переворота и продленного до 19 апреля текущего года. Оппозиция считает, что в такой обстановке агитация не будет полноценной, и не получится эффективно конкурировать с властями, на стороне которых весь административный ресурс. Правительство же пока еще не делало никаких более-менее конкретных намеков на тему возможного досрочного снятия режима ЧП.

 

Кирилл Жаров,

Анкара

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня