Фетта Белялов был мастером снайперской стрельбы

Post navigation

Фетта Белялов был мастером снайперской стрельбы

Белялов Фетта Куртванович (Куртвапович), 1920 г.р. был призван в РККА Карасубазарским РВК Крымской АССР. Беспартийный.

 

Фетта Белялов был мастером снайперской стрельбы6 июля 1943 г. командир 301-го отдельного морского артиллерийского дивизиона (601-й б-н) майор Панькин представил артиллерийского электрика краснофлотца Белялова к награждению орденом «Красной Звезды».

 

Как отмечается в представлении к боевому ордену:

 

«Тов. Белялов является одним из отличников боевой и политической подготовки.


В период боевых действий по прорыву блокады г. Ленинграда орудие, на котором рботает т. Белялов в подаче, активно вело огонь по противнику.


Тов. Белялов в условиях сильного воздействия пр-ка бесперебойно подавал боезапас к орудию, показывая пример стойкости и выдержанности всему личному составу батареи.


Тов. Белялов в совершенстве овладел снайперским исскуством и 3.08.42 г. открыл свой снайперский счёт, почти ежедневно увеличивая его на 1, 2-х, 3-х гитлеровцев.


Тов. Белялов имеет на 05.07.43 г. 105 истреблённых фашистов. Тов. Белялов широко внедряет и прививает вкус к снайперскому искусству и обучает снайперской стрельбе краснофлотцев на батарее.


Неоднократно находясь под воздействием пр-ка на переднем крае, тов. Белялов показал стойкость и отвагу.


За отличные показатели по боевой подготовке и истребление немецких фашистов т. Белялов достоин награждения орденом «Красной Звезды».»

 

Из наградного листа Фетта Белялова

Приказом № 016/н от 11 июля 1943 г. по войскам 55-й армии Ленинградского фронта краснофлотец Фетта Белялов был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 1202)

 

Согласно акту вручения медалей «За оборону Ленинграда» от 13 августа 1943 г. по 301-му морскому артиллерийскому дивизиону (командир дивизиона майор Панькин Владимир Иванович) краснофлотцу Феттп Белялову была вручена медаль «За оборону Ленинграда».

(ЦАМО: ф. 424, оп. 10247, ед. хр. 58)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня