Аккий Мумджи участвовал в боях за Новороссийск

Post navigation

Аккий Мумджи участвовал в боях за Новороссийск

Аккий Мумджи, 1918г.р.

 

Согласно акту № 0574 от 1 мая 1946 г. по личному составу 634-й отдельной строительной роты Инженерного Управления ВМС (командир роты старший лейтенант Азисов Николай Васильевич) краснофлотец рядовой Аккий Мумджи был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945» (Удостоверение И № 0455510).

(ЦАМО: ф. 3, оп. 47, ед. хр. 86)

Аккий Мумджи участвовал в боях за Новороссийск

В 1985 г. в связи с сорокалетием Победы ветеран Великой Отечественной войны Мумджи Аккий, проживавший в то время в городе Самарканде Узбекской ССР, был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

 

Про своего деда рассказывает Салье Мумджи, ученица гимназии № 278 г. Санкт-Петербург:

 

Мумджи Аккий родился в 1918 году. Когда он был ребёнком, его семью выслали на Урал. До войны Аккий работал на морском заводе в Севастопале. В 1941 Аккий пошёл служить в Краснознаменный Черноморский флот. Он был артиллеристом корабельного орудия. А позже весь экипаж корабля отправили воевать на сушу.

 

В составе штрафного подразделения высаживался десантом в Новороссийской бухте, где был тяжело ранен. Ему попали осколки в голову, в лицо и в спину. На спине был большой шрам. В голове и на подбородке остались осколки от взрыва. Когда была операция по удалению осколка, тогда и остался большой шрам.

 

А позже вместе со своим народом он оказался в Средней Азии. В Средней Азии он работал на заводе слесарем-инструментальщиком…

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня