Анкара никогда не оставит Кипр

Post navigation

Анкара никогда не оставит Кипр

Анкара «никогда не покинет» Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Об этом сообщает Anadolu.

С таким заявлением глава турецкой дипломатии выступил в рамках конференции, проведенной в ходе его официального визита в ТРСК.

Анкара «никогда не покинет» Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК)

Чавушоглу высказал мнение относительно парламента Республики Кипр, который, по мнению главы турецкого дипломатического ведомства, «показал свое истинное лицо, когда предложил ввести в школах празднование дня референдума 1950 года».

 

Кипрский референдум по энозису (ирредентистское движение, связанное с присоединением Кипра к Греции), прошедший в 1950 году, выявил, что 96% греческих киприотов желают присоединиться к Греции.

 

Чавушоглу подчеркнул, что желает честных и справедливых решений многолетней проблемы, разделяющей остров на две части. По его мнению, греческие киприоты не демонстрируют того же желания. При этом министр иностранных дел заметил, что всегда будет стоять на стороне турецких киприотов.

 

В настоящее время вопрос Кипра по-прежнему не решен, несмотря на попытки, активизировавшиеся в мае 2015 года. Основная цель этих попыток состоит в том, чтобы найти политическое решение конфликта, так как обе стороны стремятся к объединению острова, разделенного между двумя администрациями с 1974 года.

 

Напомним, c 1974 года остров был разделен на две части. Северный Кипр контролируется турецкими киприотами, в то время как Республика Кипр на юге — греческими.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня