Рустэм Хамитов бьет тревогу

Post navigation

Рустэм Хамитов бьет тревогу

Глава Башкирии Рустэм Хамитов готов обсудить предложение о создании министерства или специального государственного учреждения по вопросам семьи. Об этом он сообщил 6 марта 2017 на встрече с многодетными матерями республики.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов

«На сегодняшний день, к сожалению, семье власть как раз, может быть, и не оказывает большого внимания. В то же время у нас присутствуют и радикальные предложения — создать Министерство семьи или специальное государственное учреждение, которое занималось бы проблемой семейных отношений», — сказал он.

«Я не отвергаю эту мысль, и в то же время нам нужно ее обсудить, подискутировать на эту тему», — добавил глава республики. По словам Хамитова, органы государственной власти могли бы «рассматривать вопросы финансирования, помощи и поддержки тем, кому тяжело, трудно, специальные вопросы, связанные с неблагополучием».

 

Глава региона рассказал, что в 2013-2015 годы в Башкирии рождалось по 59-60 тысяч детей, однако по итогам 2016 года наблюдается резкое снижение рождаемости.

 

«Цифра будет в пределах 56,5-57 тысяч. Подсчеты еще ведутся, потому что статистика работает довольно инерционно и долго. Конечно, потеря 2-3 тысяч рождений для нашей республики актуальна. Нам надо думать, как выходить из этой ситуации. Начало года тоже неоптимистично — по итогам января мы потеряли еще почти 400 рождений», — заметил он.

Власти Башкирии будут выделять до 300 тыс. рублей за рождение ребенка семьям, которые стоят в очереди на получение жилья. Таких семей в республике около двух тысяч.

 

«Сейчас идут формальные согласования с Министерством финансов РФ, чтобы мы могли оказать такую помощь», — уточнил Хамитов.

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня