Абдураим Решидов сбил 18 самолетов противника

Post navigation

Абдураим Решидов сбил 18 самолетов противника

Решидов Абдураим Измайлович, уроженец с. Мамашай, род. 8.03.1912 г.

 

Решидов Абдураим ИзмайловичС 1929 г. работал сборщиком в авиационных мастерских Качинской военной авиационной школы пилотов.

 

В 1932 году окончил школу гражданской авиации в городе Симферополе.

 

В ноябре 1933 года зачислен курсантом Луганской школы военных пилотов.

 

В марте 1934 года переведён в Одесскую военную авиационную школу лётчиков, после окончания которой служил в Харькове в 10-й армейской разведывательной эскадрилье и 14-м корпусном авиационном отряде.

 

В 1938 г. младший лейтенант Решидов прошёл обучение на Курсах усовершенствования командного состава ВВС и был направлен в 160-й резервный авиационный полк.

 

С июня 1940 г. — старший лётчик 5-го скоростного бомбардировочного авиационного полка.

 

Член ВКП(б) с 1939 года.

 

Участие в Великой Отечественной войне:

 

— с 22 июня 1941 года по 25 июля 1942 года в составе 5-го ближне-бомбардировочного авиаполка Южного фронта (в первый день войны при бомбежке железнодорожного моста вблизи г. Яссы уничтожил эшелон противника;

 

— в 1942 г. эскадрилья под командованием Решидова разбомбила вражеский аэродром под Ростовым-на Дону, уничтожив при этом 11 самолётов противника;

 

— с октября 1943 года на Степном, 2-м и 1-м Украинском фронтах в составе 162-го гвардейского бомбардировочного авиаполка.

 

В начале ноября 1941 года командир 5-го ближне-бомбардировочного авиаполка майор Соловьёв и военком полка старший политрук Лившиц представили командира 2-й авиаэскадрильи старшего лейтенанта Решидова к присвоению звания Героя Советского Союза с награждением его орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда»:

 

«Тов. Решидов за время военных действий имеет 71 боевой вылет. С 20.8.41г. имеет 12 боевых вылетов. Общий налёт 103 ч. 48м. Эффективность 47 боевых вылетов с начала боевых действий, подтверждение другими экипажами, фотоснимками и наземными войсками.


22.8.41 г. в составе звена нанёс бомбардировочный удар по мотомехколонне в Томаковке, где точным попаданием бомб уничтожил восемь автомашин с живой силой противника.


23.8.41 г. в составе звена нанёс бомбардировочный удар по живой силе противника на о. Хортица, в результате точного бомбометания уничтожил огневую артиллерийскую точку и около 50-60 чел. живой силы противника.


3.9.41 г. точным бомбометанием с пикированием по скоплению войск противника в р-не Никополь уничтожил 50-60 чел. пехоты и вывел из строя до десяти автомашин, результат подтверждён фотосъёмками.


6.9.41 г. в составе звена произвёл бомбометание по скоплению войск противника в населённом пункте Грушовка, где уничтожил одно орудие, две автомашины и до 30 чел. пехоты.


15.9.41 г., выполняя задание по разведке в р-не Никополь — Апостолово — Кривой Рог, обнаружил большое скопление войск противника в районе ст. Чаплино, Ново-Каменка, где точным бомбометанием уничтожил около 20 — 30 чел. пехоты. Задание по разведке выполнил отлично.


15.10.41 г., при выполнении задания на разведку в районе Фёдоровка — Мелитополь — Акимовка, в районе Волноваха, Куйбышево обнаружил большое скопление войск противника. Произвёл бомбардирование по автоколонне, движущейся по дороге в направлении Мелитополя, в результате уничтожил: две автомашины с живой силой противника и одну с боеприпасами.


20.10.41 г., выполняя задание по разведке в р-не Успенское — Будёновка — Мариуполь — Осипенко — Волноваха, во время бомбометания скопления войск протиника в Волновахе на низкой высоте был подбит зенитной артиллерией противника, в результате загорелся мотор, тов. Решидов горящий самолёт на одном моторе провёл 120 км и произвёл посадку на своей территории, самолёт сгорел, экипаж невредим.


31.10.41 г., летая на разведку, задание выполнил на отлично, обнаружил большое скопление войск противника в районе Матвеев Курган, с воздуха передал по радио, где по его данным полк вылетел для бомбардирования.


С 20.8.41г. его эскадрилья имеет более 170 боевых вылетов, эффективность которых подтверждена фотоснимками и наземными войсками. Товарищ Решидов своей боевой работой с начала боевых действий уже оправдал звание Героя Отечественной войны, каким именем его называют не только личный состав нашей части, а также весь личный состав 21 САД.


За проявленное мужество, смелость, железную решительность, отвагу и героизм, согласно приказа НКО № 0299-41г. представляется к третьей высшей правительственной награде «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»

Из наградного листа Абдураима Решидова
Из наградного листа Абдураима Решидова

Командир авиадивизии полковник Губанов поддержал это представление.

 

Заключение от 6 января 1942 г. командующего ВВС Южного фронта генерал-майора авиации Вершинина: «Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

 

Заключение Военного Совета Южного фронта от 7 января 1942 года: «Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

 

Приказом № 0140/н от 23 февраля 1942 года по войскам Южного фронта командир 2-й авиаэскадрильи старший лейтенант Абдураим Решидов (в числе 21 воинов фронта) был награждён орденом «Ленина».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 510)

 

Ранее, ещё 15 октября 1941 года, командир 5-го ближне-бомбардировочного авиаполка майор Соловьёв и военком полка старший политрук Лившиц представили командира 2-й авиаэскадрильи старшего лейтенанта Решидова к награждению орденом Ленина:

 

«Тов. Решидов за время боевых действий с 22.6.41 г. имеет 67 боевых вылетов, что составляет общий налёт 89 ч. 20м. С 20.8.41 г. имеет 10 успешных боевых вылетов, подтверждённых другими экипажами и фотоснимками.

 

С начала военных действий имеет 43 эффективных боевых вылета, которые подтверждаются другими экипажами, наземными войсками и фотоснимками. Командование полка всегда (на) наиболее ответственные боевые задания посылает тов. Решидова, надеясь, что он всегда любое задание выполнит только на отлично.


21.7.41 г., нанося успешный бомбардировочный удар по переправе противника в р-не Ямполь — Сороки, снизился до бреющего полёта, вместе со своим звеном открыл пулемётный огонь по скоплению живой силы противника, в результате уничтожено до 12 автомашин и около батальона живой силы противника. За эффективность штурмового удара по живой силе противника командиром авиадивизии экипажам объявлена благодарность.


27.7.41 г., после нанесённого успешного бомбардировочного удара по скоплению войск и автомашин, перешёл на бреющий полёт и пулемётным огнём вместе со своим звеном уничтожил до 10 автомашин и 50-60 чел. живой силы противника.


3.9.41 г. точным бомбометанием по скоплению войск противника в р-не Никополь уничтожил 50-60 чел. живой силы и 10 автомашин противника, результат подтверждён фотоснимками.


С 20.8.41 г. его эскадрилья имеет более 150 боевых подтверждённых вылетов. За проявленное мужество, смелость и отвагу в боях за Социалистическую Родину представляется ко второй правительственной награде орден «ЛЕНИНА»…

Из наградного листа Абдураима Решидова
Из наградного листа Абдураима Решидова

5 ноября 1941 года командир 21-й авиадивизии полковник Губанов и военком дивизии бригадный комиссар Михайленко санкционировали награждение орденом Красного Знамени.

 

21 февраля 1942 года командующий ВВС Южного фронта генерал-майор авиации Вершинин поддержал награждение Абдураима Решидова орденом Красного Знамени.

 

Приказом № 042/н от 23.02.1942 г. по войскам Южного фронта командир 2-й авиаэскадрильи старший лейтенант Решидов Абдураим Измайлович был награждён орденом «Красного Знамени».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 512)

 

14 августа 1944 года командир 162-го гвардейского бомбардировочного авиаполка гвардии подполковник Новиков представил командира авиаэскадрильи гвардии майора Решидова (ранее награждённого орденами «Ленина» и «Красного Знамени») к награждению вторым орденом Красного Знамени:

 

«Участвуя в Отечественной войне на Южном фронте в должности заместителя командира эскадрильи, гвардии майор Решидов А.И. на самолёте Пе-2 совершил 80 успешных вылетов на боевое задание. За проявленное мужество и героизм в борьбе с немецкими захватчиками награждён орденом «ЛЕНИНА» и орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ» 23 февраля 1943 года.


Всего в Отечественной войне гвардии майор Решидов А.И. произвёл 151 успешный боевой вылет на уничтожение техники и живой силы противника, после полученной последней правительственной награды произвёл 71 успешный боевой вылет.


Снайперская авиаэскадрилья, руководимая гвардии майором Решидовым А.И., участвуя на Втором и Первом Украинском фронтах, произвела 186 успешных самолёто-вылетов на боевое задание по разгрому техники и живой силы противника. Четыре раза выполнял боевое задание новым способом бомбометания с пикирования в боевом порядке замкнутый круг по-самолётно.


29.4.44 года гвардии майор Решидов А.И., выполняя боевое задание в составе девятки бомбометание с пикирования по скоплению живой силы и техники противника в районе Вартурул — Яссы, была атакована от 30 до 40 самолётами протимвника типа Ю-87. Не взирая на численное превосходство противника, гвардии майор Решидов А.И. задание выполнил отлично, после чего по его команде девятка врезалась в строй противника и, в завязавшемся воздушном бою, сбила три самолёта Ю-87. Выйдя из боя, девятка без потерь вернулась на свой аэродром.


За 71 успешный боевой вылет, произведённый после получения последней правительственной награды, за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий, гвардии майор РЕШИДОВ А.И. представляется к награждению вторым орденом «Красное Знамя».

Из наградного листа Абдураима Решидова
Из наградного листа Абдураима Решидова

Командир 8-й гвардейской БАЧД 16 августа 1944 г. поддержал это представление. Командир 2-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса гвардии генерал-майор авиации Полбин 18.08.1944 г. санкционировал награждение майора Решидова орденом Александра Невского. 21 сентября 1944 г. с его мнением согласился командующий 2-й воздушной армии генерал-полковник авиации Красовский.

 

Приказом № 255/н от 21.09. 1944 г. по войскам 2-й Воздушной армии командир авиаэскадрильи гвардии майор Решидов Абдураим Измайлович был награждён орденом Александра Невского.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 624)

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 г. гвардии майор Абдураим Решидов за выслугу лет в рядах Красной армии был награждён медалью «За боевые заслуги».

 

8 мая 1945 года командир 162-го гвардейского бомбардировочного авиационного Висленского ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени полка представил заместителя командира и лётного инструктора по технике пилотирования и теории полёта полка гвардии майора Решидова А.И. к награждению орденом «Красного Знамени»:

 

«За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, за 151 успешно произведённый боевой вылет и проявленные при этом мужество и отвагу, награждён орденами: КРАСНОГО ЗНАМЕНИ — февраль 1942 г., ЛЕНИНА — февраль 1942 г. и АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО — сентябрь 1944 г.


Обладая высокими волевыми качествами лётчика-пикировщика и отличной техникой пилотирования самолёта Пе-2, гвардии майор РЕШИДОВ А.И. с начала Великой Отечественной войны совершил 191 успешный боевой вылет, из низ 89 раз боевые задания выполнял с пикирования и 13 раз бомбардировал точечные цели «с круга». После получения последней правительственной награды совершил 40 успешных боевых вылетов, из них 34 в Оппельской операции и на разгром группировок противника в гор. Бреслау и на Берлинском направлении.


Летая в качестве ведущего группы, он отлично организовывал взаимодействие экипажей в группе и взаимодействие группы с истребителями прикрытия, чем добился наибоее эффективных результатов в выполнении боевых заданий группой, за что имеет ряд благодарностей от командования выщестоящих соединений.


30.3.45 г., выполняя боевое задание по уничтожению живой силы и опорных пунктов обороны противника в гор. Ратибор, он был ведущим группы семи самолётов ПЕ-2. В результате точного бомбардировочного удара в гор. Ратибор разрушено 60 зданий, возникло 7 крупных очагов пожара. За отличный бомбовый удар по врагу группе вручена фотограмота командира 6 гв. БАЛКК…».

Из наградного листа Абдураима Решидова

9 мая 1945 г. командир 8-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии, а 10 мая — командир 6-го гв. БАЛК поддержали мнение командира авиаполка.

 

Приказом № 0208/н от 15 мая 1945г. по 2-й Воздушной армии 1-го Украинского фронта заместитель командира и лётный инструктор полка по технике пилотирования и теории полёта гвардии майоа Решидов Абдураим Измайлович был награждён орденом «Красного Знамени».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1333)

В период Великой Отечественной войны А.И. Решидов совершил 191 (по другим данным 193) боевой вылет на бомбардировщиках СБ и Пе-2. Сбил 18 вражеских самолетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии майору Решидову Абдраиму Измайловичу присвоено звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» № 6039).

 

Абдураим Решидов за время службы в рядах Советской армии был награжден двумя орденами Ленина, орденом Александра Невского, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова, Кутузова, двумя орденами Отечественной войны, Крестом Чехословацкой Республики, 7 медалями.

 

В 1958 г. уволен в запас из вооружённых сил в звании гвардии полковника с должности командира авиационного полка.

 

Абдураим Решидов был активным участником Национального движения крымских татар.

 

В начале октября 1967 г. А. Решидов с семьёй приехал в Симферополь и добивался получения квартиры. И только в 1969 г. добился права жить на родине — в г. Симферополе, где и умер 24 октября 1984 г. на семьдесят третьем году жизни.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня