Шерфи Шамшудинов меткими выстрелами уничтожал фашистов

Post navigation

Шерфи Шамшудинов меткими выстрелами уничтожал фашистов

Шамшудинов Шерфи, 1906 г.р. был призван в РККА 15 июля 1941 г. Карасубазарским РВК Крымской АССР. Беспартийный. В действующей армии с 20.08.1941 г.

Шерфи Шамшудинов меткими выстрелами уничтожал фашистов

15 июля 1943 года командир гвардейского учебного батальона гвардии майор Кийко представил курсанта-снайпера гвардии старшего сержанта Шерфи Шамшудинова к награждению орденом «Красной Звезды»:

 

«В боях с немецкими фашистами с 5 по 6 июля 1943 года в районе с. Яковлево Курской области показал себя храбрым, стойким, отважным бойцом и оправдал полностью своё звание гвардейца. Фашисты превосходящими силами приближались вплотную к оборонительному рубежу, где находился т. Шамшудинов.

 

Меткими выстрелами из снайперской винтовки он расстреливал фашистов, а остальных приковал на месте. Заметив большое сопротивление гвардейца Шамшудинова фашисты решили взять его живым.

 

Группа из 7 человек приблизилась вплотную. Шамшудинов метнул гранату, два немца были убиты, а остальные убежали. Через некоторое время немецкий офицер с солдатом ворвались в траншею его и жестом предложили сдаться в плен.

 

Шамшудинов поклялся умереть и не сложить оружия. Ловким приёмом штыка пронзил насквозь офицера, а солдат бросился бежать, но пуля доблестного гвардейца настигла, и этот негодяй залёг навечно.

 

В этом бою т. Шамшудинов уничтожил двух офицеров и не менее 15 солдат…».

Из наградного листа Шерфи Шамшудинова
Из наградного листа Шерфи Шамшудинова

Приказом № 023/н от 18 июля 1943 года по 51-й гвардейской стрелковой дивизии курсант-снайпер гвардии старший сержант Шерфи Шамшудинов был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 873)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня