Иззедин Сеферов cлужил комиссаром

Post navigation

Иззедин Сеферов cлужил комиссаром

Иззедин Сеферов cлужил комиссаромСеферов Иззедин, уроженец селения Аджи-Булат, 1909 г.р.

 

Призван в РККА в 1941 году Симферопольским РВК Крымской АССР.

 

Член ВКП(б) с 1931 года.

 

На фронтах Великой Отечественной войны — с октября 1941 года.

 

24 декабря 1941 года командир 194-й стрелковой дивизии комбриг Фирсов, комиссар дивизии полковой комиссар Мамардашвили и начальник штаба дивизии майор Чистяков представили военного комиссара 470-го стрелкового полка батальонного комиссара Сеферова к награждению орденом «Красного Знамени»:

 

«Тов. Сеферов, работая военным комиссаром 470 стрелкового полка, сумел воспитать личный состав полка смелости, решительности, настойчивости, упорства и бесстрашия в борьбе с германским фашизмом.

 

В период ожесточённых боёв с 16.12.41 г. по 24.12.41г. тов. Сеферов служил примером для всего личного состава полка в смелости, упорстве, решительности и бесстрашия в борьбе с врагом; он неоднократно ходил в атаку с подразделениями и в самые трудные минуты боя тов. Сеферов показывал образцы отваги в борьбе с врагом; примеру комиссара следовали и его бойцы и, несмотря на превосходство в людской силе и материальной части, упорное сопротивление противника было сломлено и взяты населённые пункты: Волковское, Юрятино, Потетино, Ершово, Гостешино и ряд других.

 

За свои действия и отвагу тов. Сеферов достоин награждения орденом «Красного Знамени».

Из наградного листа Иззедина Сеферова
Из наградного листа Иззедина Сеферова

Приказом № 0740/н от 23 января 1942 года по войскам Западного фронта военный комиссар 470-го стрелкового полка 194-й стрелковой дивизии батальонный комиссар Иззедин Сеферов был награждён орденом «Красного Знамени». Орден вручён Иззедину Сеферову 20 февраля 1942 года.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682524, ед. хр. 257)

 

В сентябре 1943 года начальник политотдела 15-го гвардейского стрелкового корпуса (10-я гвардейская армия Западного фронта) гвардии полковник Кровяков представил начальника политотдела 30-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии гвардии подполковника Сеферова к награждению боевым орденом:

 

«Тов. Сеферов И. в действующей армии с первых дней войны, активный участник боёв. Работая начальником политотдела дивизии т. Сеферов в соответствии с обстановкой быстро и чётко перестраивает и организует партполитработу в частях дивизии на выполнение основной задачи.

 

Конкретно учит партполитаппарат работать по новому, целеустремлённо и высокоорганизованно. Политотдел работает слаженно и чётко, что положительно сказывается на работе и состоянии парткомсомольских организаций дивизии…».

Из наградного листа Иззедина Сеферова

Приказом № 907/н от 28 сентября 1943 года по войскам Западного фронта начальник политотдела 30-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии гвардии подполковник Иззедин Сеферов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 456)

 

Согласно акту Глав ПУ РККА от 19 июля 1945 года заместитель начальника Управления Кадров Глав ПУ РККА полковник Константинов Ф.М. вручил медаль «За оборону Москвы» (удостоверение П № 002673) полковнику Иззедину Сеферову, находившемуся в то время в распоряжении Глав ПУ РККА.

 

Сеферов И. принимал участие в обороне Москвы в составе 194-й стрелковой дивизии 49-й армии Западного фронта.


Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня